in

Раздельный сбор мусора в Набережных Челнах под угрозой из-за «мусорной реформы»

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

 

Система раздельного сбора мусора, которую в Набережных Челнах создавали несколько лет, может оказаться под угрозой из-за «мусорной реформы». Новому региональному оператору невыгодно существование других компаний, которые собирают мусор раздельно, и в скором времени контейнеры для сбора пластика и макулатуры могут убрать.

Несколько лет назад компания «Проминдустрия», занимающаяся сортировкой и переработкой отходов, за свой счет установила в Набережных Челнах контейнеры для раздельного сбора мусора. Как рассказала нам активистка движения «Против строительства мусоросжигательного завода в Казани и за раздельный сбор» Вера Керпель, контейнеры для макулатуры и сетки для пластика установлены в жилых районах, недалеко от автобусных остановок и на территории школ и детских садов. Места специально выбраны так, чтобы рядом не было контейнерных площадок — и жители не выбрасывали туда обычный мусор.

«В Набережных Челнах существует развитая сеть контейнеров для раздельного сбора, их более сотни, — рассказала активистка. — Когда я спрашивала у экоактивистов, какие акции для раздельного сбора они проводят, они ответили: “Зачем нам акции, у нас и без них всё работает, у всех жителей есть возможность отсортировать мусор самим”».

По словам руководителя «Проминдустрии» Николая Атласова, раздельный сбор был организован при поддержке мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева: он выделил участки под контейнеры, согласовал проведение просветительских занятий в школах. Переработчик также сообщил, что кроме сбора макулатуры и пластика, «Проминдустрия» организовала пункты приема опасных отходов: батареек, ртутьсодержащих ламп и градусников.

Однако после прихода в регион мусорного оператора налаженная система оказалась под угрозой. Дело в том, что то, как именно оператор собирает и утилизирует мусор, остается на его усмотрение. Николай Атласов объяснил, что в территориальной схеме, вынесенной на обсуждение до 18 февраля, акцент сделан на логистике — доставке мусора до сортировочных станций. У ООО «Гринта» — регионального оператора в этой части республики Татарстан — заключен договор с сортировочным комплексом, но далеко не весь мусор после общего сбора можно сдать на переработку.

«Металл и пластик можно очистить после контакта с пищевыми отходами, а макулатура теряет свои свойства, ее после этого переработать не получится», — объяснила Вера Керпель. Атласов соглашается с ней: «Если появляется сортировочный завод без введения раздельного сбора — то это выброшенные на ветер деньги населения. Они будут в тарифах для населения, люди будут платить, а процент сортировки будет такой же, как и сейчас — 5-8%». По словам предпринимателя, эффективной схема будет только в случае, если на контейнерных площадках во дворах установят разные ящики: для мокрых и сухих отходов.

Но региональный оператор не только не собирается устанавливать контейнеры для раздельного сбора, но и просит убрать существующие. Компании невыгодно, что кроме нее мусор собирает кто-то еще: ее прибыль напрямую зависит от объема собранных отходов, тарифы устанавливаются в расчете на кубометр ТКО. И опасения активистов не беспочвенны: Керпель рассказала нам, что в Ижевске, где регионального оператора выбрали в начале 2018 года, после этого исчезли сетки для пластиковых бутылок. Компания, установившая сетки во дворах, убрала их с приходом регионального оператора, чтобы не работать себе в убыток.

Восточную зону Татарстана, где находятся Набережные Челны, с 2019 года обслуживает ООО «Гринта» — новичок на рынке отходов. «Гринта» получила контракт регоператора без конкурса — другой участник торгов отозвал свою заявку прямо перед вскрытием конвертов. Портал «Idel.Реалии» выяснил, что учредителем «Гринты» было ООО «Мехуборка Групп», но после нескольких смен владельцев и названий непонятно, относится ли предприятие к «Мехуборке»: гендиректор ООО «Мехуборка-Закамье» Марат Галаутдинов отказался отвечать на этот вопрос. На наш звонок в «Гринте» никто не ответил, сайт компании недоступен по причине «модернизации».

С 1 января 2019 года почти во всех регионах России выбрали региональных операторов по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Из-за этой реформы тарифы на вывоз мусора для обычных граждан сильно повысились, но далеко не во всех регионах новые операторы работают добросовестно. Мы рассказывали о том, как на новогодних праздниках во многих регионах не вывозился вообще, а 3 февраля прошла всероссийская акция протеста против мусорных полигонов и свалок.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.