in

Рунет без «Черепа». Суд запретил Mail.ru и Yandex.ru выдавать ссылки с упоминанием бизнесмена с «Уралмаша»

Олег Черепанов. Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

На 13 марта в Пермском краевом суде назначено рассмотрение апелляционной жалобы ООО «Мэйл.ру». Компания не согласна с решением Кировского районного суда Перми от 17 октября 2018 года о запрете выдавать десять ссылок по запросу с фамилией «Черепанов О.П.». Другому ответчику — ООО «Яндекс» — предписано блокировать восемь ссылок на того же ранее судимого бизнесмена из Екатеринбурга, известного по кличке «Череп». Если решение останется без изменения и вступит в законную силу, любой заявитель сможет со ссылкой на него требовать блокирования любой «неактуальной» информации.

 

Место регистрации — «Зоокамск»

О том, что сочинивший «Географ глобус пропил» и другие романы популярный писатель Алексей Иванов уехал из Перми жить и творить в Екатеринбург, знают многие. О том, что проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах уральский девелопер Олег Черепанов зарегистрировался на п.м.ж. в Перми, ведомо лишь посвященным. По иронии судьбы, Черепанов обзавелся домашним адресом в самом отдаленном Кировском районе – Закамске, который не только Иванов привык называть «Зоокамск».         

Получив 25 апреля 2018 года иск от Черепанова, Кировский районный суд Перми удовлетворил ходатайство ответчиков ООО «Мэйл. Ру» и ООО «Яндекс». 26 июня гражданское дело было передано на рассмотрение по их нахождению в Хамовнический районный суд Москвы – и «в связи с фактическим постоянным проживанием истца за пределами РФ». Однако 13 августа Пермский краевой суд отменил это определение и вернул иск на разбирательство в подопечный «Зоокамск». Апелляционная инстанция указала – место жительства Черепанова в Перми «определяется не только периодом пребывания, но также хранением личных вещей и постоянной реализацией жилищных прав в течение определенного периода времени».

 

Подчистка биографии

Сам истец на судебные заседания не явился. Двое его представителей поддержали заявленные требования. По их мнению, размещенная в интернете информация о задержании Черепанова 18 января 2007 года по подозрению в незаконном лишении свободы и незаконном проникновении в чужое жилище стала неактуальной, утратившей значение для истца. Уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Информация о причастности Черепанова О.П. к каким-либо организованным преступным сообществам (ОПС), в том числе к ОПС «Уралмаш» является недостоверной, заявили юристы Беланов и Юнина.

Владимир Путин и Олег Черепанов во время посещения спортивного комплекса «Дацюк арена», 2017 год. Фото: Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Мэйл.ру и Яндекс отказались блокировать ссылки на информацию. Установить достоверность сведений могут только суд или правоохранительные органы. Операторы поисковых систем не наделены подобными полномочиями. Поисковые сервисы не распространяют информацию, а предоставляют пользователям услуги по поиску размещенной третьими лицами интернет-информации. В целях соблюдения баланса между правами и законными интересами неопределенного круга лиц заявитель должен представить подтверждение недостоверности и неактуальности сведений, которые хочет удалить из общественного доступа – пояснили компании-ответчики.       

 

«Могли и должны»

Судья Дмитрий Хузяхралов расценил такую позицию как уклонение от исполнения закона. А именно — части 1 статьи 10.3 ФЗ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Эта норма «определенно и недвусмысленно» устанавливает, что оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети интернет, позволяющей получить доступ к информации о заявителе, распространенной с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной – отмечено в вынесенном 17 октября решении.

«Руководствуясь сведениями, направленными истцом, ответчики могли и должны были сделать самостоятельные выводы о недостоверности информации, содержащей ссылки…» Далее судья Хузяхралов привел перечень десяти ссылок по сервису Mail.ru и восьми — по Yandex.ru.  

Доводы ООО «Мэйл. ру» о том, что 6 из 10 ссылок уже заблокированы, и при запросе следует ответ «информация недоступна», не были приняты во внимание. Как и пояснения представителя ООО «Яндекс» Кононовой о том, что ссылки могут появляться вновь, автоматически – в связи с действиями владельца контента.

 

Неактуальный Путин

В основу вынесенного решения Кировский районный суд Перми положил справки об отсутствии судимости Черепанова по статьям УК РСФСР и УК РФ о причастности к организованным преступным сообществам.

«Уголовное дело в отношении истца, в рамках которого он был задержан более девяти лет назад, было прекращено (…) Истец получил право на реабилитацию (…) Суд считает, что для истца информация о его задержании является неактуальной», — указано в решении.

Судебный акт не вступил в силу. Пока любой пользователь Рунета может найти на сайтах неактуальные фотографии Черепанова, судимого в начале 1990-х годов, в компании Владимира Путина, Дмитрия Медведева, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Здесь же — неактуальные фотки «Черепа» с уралмашевскими и иными “братками” (есть деликатные пометки типа «убит»).     

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.