in

Самоубийство тамбовского вице-губернатора: Глеб Чулков, который «слишком много знал»

Фото: Администрация Тамбовской области

Ранним воскресным утром, 8 декабря, во дворе многоквартирного дома, было найдено тело вице-губернатора Тамбовской области Глеба Чулкова. Один из высокопоставленных чиновников региона выпал из окна пятого этажа квартиры своей матери, где находился под домашним арестом. Спустя день в СМИ было опубликовано предсмертное письмо Чулкова, в котором он назвал себя «конченым ублюдком» и «идиотом во власти, потерявшим берега». Кроме того, чиновник сообщил, что «подставил многих людей, которые ему этого не простят». 

Домашний арест и три попытки

В середине октября 2019 года замглавы администрации Тамбовской области и руководитель регионального комитета по управлению имуществом Глеб Чулков был задержан сотрудниками полиции у дверей городской администрации. По сообщению пресс-службы местного УМВД, тамбовский вице-губернатор попал под подозрение в деле о хищении имущества комплекса «Рассказовский рынок», находящегося в собственности государства. Ранее, в мае 2019-го, по этому делу уже был задержан директор «Рассказовского рынка» Сергей Клемешов. Глебу Чулкову вменяли сразу несколько статей: «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» (ст. 30 УК РФ), и «Мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере» (п.4. ст.159 УК РФ) с наказанием сроком до десяти лет. 

Чулкова поместили под домашний арест в собственную квартиру, однако затем перевели в квартиру матери. По официальной версии, это было сделано из-за проблем со связью (в жилище Чулкова не проходил сигнал с электронного браслета). Спустя несколько недель после ареста, вице-губернатор дважды пытался покончить с собой. После первой попытки суицида, чиновника поместили в больницу, где он повторил задуманное, но был спасен врачами. При этом, в подконтрольных администрации Тамбовской области СМИ активно внедряли версию, что Чулков лишь имитировал попытки самоубийства, дабы отсрочить суд над собой. 

В воскресенье, 8 декабря, тело вице-губернатора было найдено во дворе дома, где проживает его мать. Глеб Чулков выпал из окна пятого этажа. 

Предсмертная записка со справкой 

Спустя день после гибели Глеба Чулкова, на интернет-ресурсе «База» было опубликована предсмертная записка чиновника, полная самокритики.

«Дорогие мои, мне больно сознавать, что ваш отец, сын, брат и дядя оказался не эталоном человека, а простым конченым ублюдком. Вся жизнь моя это подтверждает», — так начиналось прощальное письмо тамбовского вице-губернатора. В нем Чулков написал о том, что «до того обнаглел, что не гнушался ничем», «хавал все в одно рыло и откладывал на черный день», «без разбора брал материальные блага», «подставлял людей», «потерял берега» и многое другое. 

«База» сообщила, что опубликовала отредактированную версию записки, без имен и фамилий упоминаемых Чулковым людей. На ресурсе также присутствует скриншот небольшого фрагмента письма. Знакомый Глеба Чулкова прокомментировал «МБХ медиа» на условиях анонимности, что почерк в материале «Базы» действительно очень похож на почерк погибшего вице-губернатора, но вместе с тем усомнился в том, что письмо опубликовано полностью. По его мнению, в сети появились лишь «удобные» для определенных людей фрагменты, а из самого Чулкова сейчас сознательно начнут делать психически больного человека, который сам не понимал, что наговорил. 

Кроме того, в понедельник днем, в одном из тамбовских телеграм-каналов «Продуман ТМБ» (предположительно имеющему отношение к другому вице-губернатору Тамбовской области Олегу Иванову), была опубликована медицинская справка, в которой сообщалось, что Чулков страдал «расстройством адаптации» и «ситуационно обусловленной депрессивной реакцией».

Фото: Продуман ТМБ

Справка была предоставлена 9 декабря 2019 г. главврачом тамбовской психиатрической больницы Андреем Гажой неизвестному адресату (на опубликованной в телеграме фотографии адресат был замазан). Мы спросили у Андрея Гажи, каким образом фотография выданной им вчера справки начала гулять по интернету. Главврач уклонился от ответа на прямой вопрос, кому он выдал справку.

«Я миллион справок подписываю. Но то, о чем вы говорите (публикация справки в публичном доступе.  — «МБХ медиа») — для меня новость, — сказал Андрей Гажа «МБХ медиа». — Я вообще не хочу говорить об этой теме. Произошла трагедия. Мне уже присылали его посмертное письмо. Это глубоко интимная вещь, которая касается только родных и близких». 

Мы позвонили также в следственное управление СК РФ по Тамбовской области — ведь по всем очевидным признакам, справка могла быть «слита» кем-то из сотрудников следкома, который сейчас проводит процессуальную проверку по делу о гибели Чулкова. 

«Подобные справки выдаются в том числе и родственникам погибших, поэтому есть вариант, что фотографию справки выложил в сеть кто-то из родных Чулкова», — ответила старший помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена Кярсна. От дальнейших комментариев она отказалась, посоветовав отправить официальный запрос.   

«Сидеть вместе с Чулковым должны были другие люди»

Публикация посмертного письма Глеба Чулкова в открытом доступе вызвало противоречивую реакцию в Тамбове. В оппозиционной среде подобный «слив» назвали перебором.

«Отвратительно, что следственные органы «разболтали» предсмертную записку, которая предназначалась родным, —  говорит координатор штаба Навального в Тамбове Диана Рудакова. — Нет ни профессионализма, ни элементарной этики. Смерть близкого человека — это однозначно очень печально и страшно. Соболезную родным. На месте Чулкова — точнее, вместе с ним —  под домашним арестом или в СИЗО однозначно должны были быть другие люди. Не один он, а целый ряд людей. В том числе непосредственное руководство области. Каждый раз, когда мы делаем расследования по одной или другой теме, всегда подтверждается одна мысль: чуть ли не все тамбовские чиновники должны либо находиться под следствием, либо уже сидеть».

Тамбовский политолог Юрий Анциферов считает, что печальная кончина тамбовского вице-губернатора могла быть обусловлена целым рядом обстоятельств. По его мнению, нельзя исключать вариант умышленного доведения чиновника до самоубийства.

«Если вы сейчас почитаете тамбовские социальные сети, то увидите просто тотальную ненависть жителей Тамбова к своему истеблишменту, — сказал Анциферов «МБХ медиа». — Там господствуют комментарии в стиле «так ему и надо» и «отличный флешмоб для всех чиновников». Это важный срез сегодняшнего состояния тамбовского общества, которое презирает своих чиновников и не верит в правосудие. Но нужно отбросить эмоции и попытаться разобраться: что же могло подвигнуть одного из столпов местной политики (а Чулков находился на должности вице-губернатора 11 лет) к такому драматичному шагу? Ведь некоторые коллеги Чулкова получали условные сроки за гораздо более серьезные преступления. Взять, например, бывшего мэра Тамбова Юрия Рогачева, который в 2018 году легко отделался двумя условками. На сегодняшний день есть ряд версий, раскрывающих причину самоубийства Чулкова: беспрецедентное давление со стороны силовиков (Следственного комитета и ФСИН), угрозы со стороны коллег по администрации Тамбовской области, которые в результате показаний Чулкова тоже могли оказаться на скамье подсудимых, и психологическое состояние самого Чулкова». 

Руководитель фракции КПРФ в тамбовской Гордуме Артем Александров полагает, что погибший вице-губернатор был лишь одним из элементов преступной группировки. 

«По долгу своей общественно-политической деятельности я несколько раз пересекался с Глебом Игоревичем, — рассказал «МБХ медиа» Александров. — Вице-губернатор не был публичным политиком в полном понимании этого слова, но имел серьезный административный вес — отвечал за имущественные вопросы в области. Кстати, с прошлым губернатором Олегом Бетиным он работал практически с начала 2000-х годов, начинал с помощника и при нем дорос до заместителя. Ни для кого не секрет, что в бытность правления Бетина, да и при нынешнем губернаторе Никитине — есть немало спорных моментов в распоряжении государственной собственностью, начиная от банкротства крупнейших предприятий, сомнительных схем с землей или тем же имуществом, как с “Рассказовским рынком”. Подобные дела проворачивают не отдельные лица, а преступная группировка. Глеб Чулков – это человек, который очень много знал». 

У 46-летнего Глеба Чулкова остались жена и двое детей. Церемония прощания с вице-губернатором прошла 10 декабря, в здании Тамбовского областного драматического театра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.