in

Штраф и исправительные работы. Студент из Перми наказан за неопубликованное фото генерала Власова

Осужденный Даниил Шестаков
Осужденный Даниил Шестаков. Фото: Михаил Лобанов/«МБХ медиа»

Девять месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов зарплаты в доход государства. Такое наказание назначено сегодня, 6 ноября, студенту-географу из Перми, 23-летнему гражданскому активисту Даниилу Шестакову, признанному виновным в реабилитации нацизма. Преступление против мира и безопасности человечества усмотрено в заявке, отправленной 5 мая для размещения на сайте «Бессмертного полка» фото изменника Родины — главнокомандующего Русской освободительной армией (РОА) Андрея Власова. «Оправдания не ожидал. Такое мы проходили в тридцатые годы, когда за мнение судили рабочих и учителей», — сказал «Урал. МБХ медиа» осужденный Шестаков. 

Особо важное расследование

Судья Пермского краевого суда Олег Ахматов согласился с версией Главного следственного управления СКР и утвердившего обвинительное заключение заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня. Изображением генерала, воевавшего на стороне гитлеровской Германии и осужденного за измену Родине к повешению, Шестаков распространил сведения, выражающие явное неуважение к обществу – полагают в СКР и прокуратуре. Заявка на размещение фото Власова с указанием его имени и фамилии была отправлена 5 мая 2020 года в 13 часов 27 минут по московскому времени из Перми для публикации на сайте «Бессмертный полк онлайн». При этом Шестакову было достоверно известно о действиях Власова на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны.

Судья Олег Ахматов
Судья Олег Ахматов Фото: Михаил Лобанов / «МБХ медиа»

К уголовному делу подшито определение Верховного суда РФ от 1 ноября 2001 года, которым отказано в реабилитации генерала. Из обвинения Власова исключена лишь антисоветская агитация. Одним из доказательств стало портретное исследование, согласно которому на высланном снимке и изученной фронтовой фотохронике изображен один и тот же человек – Власов. Попытка разместить фото на сайте «Бессмертного полка» расценена как уравнивание изменника с героями. 

Доводы о роли Власова при обороне Москвы в 1941 году несостоятельны, так как измена Власова перечеркнула все его заслуги. Ссылка подсудимого на статью 29 Конституции о свободе мысли и слова необоснованна, так им нарушены права и свободы других лиц — отмечено в приговоре.   

Действия Шестакова квалифицированы по части 3 статьи 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») как публичное распространение сведений, выражающих явное неуважение к обществу. За это предусмотрены штраф до 300 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года. Гособвинитель Елена Шкаредная, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края, просила наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. С учетом хронических заболеваний Шестакова судья Олег Ахматов ограничился 9 месяцами и 15 процентами.

Против Сталина

«Расстроен обвинительным приговором», — заявил осужденный «Урал. МБХ медиа». Выступая ранее в судебном процессе, Шестаков назвал себя сторонником коммунистических взглядов. Его объяснения о том, что войну развязали Гитлер и Сталин, а Власов боролся против Сталина, оборвал судья Олег Ахматов. Напомнив, что обвинительный приговор в отношении Власова давно вступил в силу, судья предложил не выходить за рамки обвинения, предъявленного лично Шестакову. 

«Уничтожить Сталина можно было только с помощью Власова», — это фраза из интернет-переписки Шестакова накануне майских событий была оглашена в судебном заседании.   

Андрей Власов
Генерал Андрей Власов в 1942 году. Фото: Bundesarchiv

«Даня увлекается историей, советским периодом. Он не очень хорошо относится к Сталину (…) Власов был генералом советской армии и подчинялся Сталину, — рассказал свидетель Артем Микишев, друг подсудимого Шестакова. — Власова казнили за измену, когда – не помню (…) Даня всегда был против нацизма. В разговорах и переписке Даня одобрял действия Власова после перехода на немецкую сторону».

Шестаков расценил уголовное дело как преследование за свою гражданскую позицию. В 2018 году он был оштрафован, а затем оправлен на 30 суток под административный арест за участие в несанкционированных митингах против пенсионной реформы.    

Раз приговор, два приговор

«Цели были иные, чем реабилитация нацизма», — пояснила на судебных слушаниях адвокат Анастасия Шардакова из правозащитной группы «Агора». «В соответствии с международными стандартами защиты свободы выражения мнений ограничения такой свободы в форме указанных санкций приемлемы только в случаях подстрекательства к ненависти», — процитировал адвокат Алексей Шардаков постановление Европейского суда по права человека от 12 июля 2018 года по делу «Алехина и другие против России».

Даниил Шестаков и его адвокат Анастасия Шардакова
Даниил Шестаков и его адвокат Анастасия Шардакова. Фото: Максим Кимерлинг / Коммерсантъ

Защита особо обратила внимание, что заявка Шестакова была заблокирована 7 мая и ее могли видеть только администраторы и модераторы сайта «Бессмертный полк». В онлайн-трансляцию, которая началась 9 мая, фото Власова не попало – и распространения каких-либо сведений не случилось. Блокировка заявки не влияет на состав данного преступления, которое признается оконченным вне зависимости от того, наступили последствия или нет — указано в приговоре. Адвокат Анастасия Шардакова сообщила «Урал. МБХ медиа» о намерении обжаловать вынесенный приговор в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (Нижний Новгород). 

Это уже второй судебный процесс в Перми по новой статье о реабилитации нацизма. 1 сентября судья Олег Ахматов приговорил 20-летнего бывшего студента Даниила Симанова к 200 часам обязательных работ. Криминальной так же признана заявка о размещении на сайте «Бессмертного полка» фото главнокомандующего РОА Власова. Сравнительно мягкое наказание назначено Симанову с учетом признания вины, публичных извинений и раскаяния. Приговор вступил в законную силу.        

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.