in

Снег и отходы: регионы спустя три недели после мусорной реформы

Ситуация с вывозом мусора в Волгограде. Фото: krivoe-zerkalo.ru

 

С первого января в большинстве российских регионов стартовала мусорная реформа. За вывоз отходов стали отвечать специальные компании — региональные операторы, а тарифы выросли. Некоторые города и области оказались не готовы к нововведениям. Во время новогодних праздников там переполнились контейнеры, возле домов скопились горы мусора.

Праздники уже прошли, да и у регионов было время привыкнуть к новой схеме работы. Но, как оказалось, далеко не везде отходы начали вывозить регулярно.

 

Волгоград

Волгоград в начале года буквально утонул в мусоре. Региональным оператором стало ООО «Управление отходами — Волгоград». Тарифы на вывоз твердых бытовых отходов выросли, а вывозить мусор перестали.

Спустя три недели ситуация не улучшилась, отходы не вывозят по нескольку дней. 19 января Волгоградцы, уставшие от мусора под окнами, принесли пакеты с ним к офису «Управления отходами — Волгоград». Представители компании вышли к горожанам, но конструктивного диалога не получилось. В итоге приехала полиция и составила на трех участников акции протоколы.

С самого утра волгоградцы принесли мусор к дверям регоператора. Фото: Мария Часовитина/v1.ru

Позже, 21 января, губернатор области Андрей Бочаров потребовал стабилизировать ситуацию с вывозом мусора до первого февраля. Также он отметил, что плату за первый месяц года нужно пересчитать — жители заплатят меньше из-за неудовлетворительной работы регоператора.

 

Красноярск

В Красноярске ситуация не лучше, чем в Волгограде. Все новогодние праздники дворы были завалены мусором. Это произошло из-за того, что у двух регоператоров, работающих в городе, не были заключены договоры на вывоз отходов. Более того, у обоих не было разрешения на ряд работ: у одного лицензия только на сортировку мусора, а у второго — только на обработку макулатуры.

Жители Красноярска активно протестовали против мусора в своих дворах, регоператора и реформы в целом. Они пытались достучаться до властей, даже договорились о встрече с главой города. В назначенный день активным горожанам пришлось заночевать в администрации в ожидании приема, но к ним никто кроме полиции так и не вышел.

Сейчас один из регоператоров — тот, который отвечает за часть города на правом берегу Енисея — со своими обязанностями справляется. Но левобережный регоператор по прежнему не наладил вывоз отходов. Представители компании объясняют это тем, что мусора в городе больше, чем ожидалось. То есть норматив накопления отходов был установлен неправильно. Однако он един для всего Красноярска, а на правом берегу проблем с мусором почти нет.

Левобережный регоператор уже сорвал несколько сроков, в которые обещал наладить свою работу. Теперь он обещает, что решит проблемы с отходами на своей территории к концу месяца.

 

Карелия

В Карелии регоператор — ООО «Автоспецтранс» — начал работать еще в мае 2018 года. Тогда же людям начали приходить счета на оплату вывоза мусора. Но жители некоторых карельских поселков жалуются, что платят регулярно, а вот с вывозом мусора есть проблемы.

В одних поселках еще осенью установили новые контейнеры для сбора отходов. Люди сразу ими воспользовались, но регоператор не спешит вывозить мусор — баки до сих пор стоят заполненные до краев.

В других поселках баков нет, но раз в две недели приезжает мусоровоз, который забирает отходы жителей. Люди жалуются, что многим, к примеру, пенсионерам, тяжело идти до дороги, где останавливается мусоровоз. По словам посельчан, некоторые живут в двух километрах от нее.

 

Саратовская область

В Саратове и области тоже не обошлось без проблем с вывозом мусора. С августа 2018 года там действует региональный оператор АО «Управление отходами». 21 января в городе Балаково активисты «Молодой гвардии» провели акцию — открыли «Аллею позора» у входа в местный офис регоператора. Они поставили у здания невывезенные елки, повесили на них фотографии заваленного мусором города, а потом «открыли» аллею — перерезали перед ней красную ленту.

Активисты «Молодой гвардии» завалили елками офис «Управления отходами». Фото: Саратов Онлайн/Вконтакте

В самом Саратове на мусор жалуются жители отдельных районов, к примеру, Заводского. Регоператор объяснял это тем, что из-за снежных завалов не всегда удается добраться до баков с мусором, а расчищать снег в их обязанности не входить. Но когда с некоторых площадок мусор не вывозили больше двух недель, «Управление отходами» все же пообещало расчистить подъезды к контейнерам самостоятельно.

 

Ростовская область

В Ростове-на-Дону многие дворы завалены мусором. Отходы оттуда, по словам жителей, не вывозили с начала года. При этом плату за вывоз мусора повысили до 130-140 рублей. Ростовчане отмечают, что во многие дворы сейчас тяжело проехать из-за сугробов, но не считают это оправданием для регоператора. Им стало ООО ГК «Чистый город».

 



 

Таганрог

В Таганроге новый регоператор «Экотранс» не вывозит мусор из многих дворов. На горы отходов жалуются местные жители. По их словам, контейнеры не опустошали с нового года, количество мусора продолжает расти. Некоторые горожане просят администрацию помочь с вывозом отходов.

 

Череповец

В Череповце мусорный коллапс, судя по всему, подходит к завершению. Незадолго до нового года там повысили тарифы на вывоз отходов, а вот вывозить их перестали. Потом в конфликт регоператора «Чистый след» и горожан вмешались мэрия и губернатор.

Сейчас все еще появляются фотографии с переполненными контейнерами, но их уже не так много, как раньше. Также во 50 дворах не хватает баков.


 

Оха

Жители города Оха на Сахалине жалуются на регоператора, который не справляется с вывозом мусора. Регоператор же обвиняет управляющую компанию, которая не может расчистить от снега дорогу к полигону. А управляющая компания уверяет, что подготовили эту дорогу в первую очередь. Пока они обвиняют друг друга, контейнеры в городе все так же переполнены.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.