in

Соцопрос у химчистки. Как администрация Тамбовской области тратит миллионы рублей на социологические исследования

Сергей Азаренко. Фото: личная страница ВКонтакте

 

Администрация Тамбовской области тратит миллионы рублей на социологические исследования, которые проводит  знакомый местного вице-губернатора, занимающийся химчисткой. 

С 2015 по 2019 год администрация Тамбовской области заключила 14 госконтрактов с индивидуальным предпринимателем Сергеем Азаренко на общую сумму 6.3 млн рублей. Все это время предприниматель проводил (и проводит сейчас) для тамбовских властей различные социологические исследования, суть которых сводится к изучению общественного мнения по поводу политической ситуации в регионе. Но загвоздка в том, что основным видом деятельности «ИП Азаренко Сергей Витальевич» является вовсе не социология, и даже не политология. Согласно официальной информации, Азаренко занимается стиркой и химической чисткой текстильных и меховых изделий. Его ИП зарегистрировано в селе Осино-Лазовка. Среди дополнительных видов деятельности индивидуального предпринимателя социология также не значится (там указаны малярные, штукатурные и стекольные работы). Нет у Азаренко и соответствующего образования. В 2013 году он окончил факультет промышленного и гражданского строительства Тамбовского государственного технического института. О какой-либо трудовой деятельности Сергея Витальевича в области социологии тоже ничего неизвестно. 

Фрагмент договора администрации Тамбовской области с Азаренко

Тем не менее, именно Азаренко вот уже 4.5 года выигрывает соответствующие тендеры на социологические исследования для местных властей. Свой самый крупный контракт предприниматель получил в августе этого года (при этом, будучи единственным участником проводимого конкурса). Сергею Азаренко было выделено 1.1 млн. рублей из областного бюджета на «оказание услуг по получению оценок социально-экономической, политической ситуации в Тамбовской области и оценок эффективности деятельности органов местного самоуправления». 

За эти деньги Азаренко должен до 20 декабря 2019 года опросить 4450 человек в городах и районах Тамбовской области. Почему этой деятельностью занимается не профессиональные социологи, а владелец химчистки, «МБХ медиа» решило узнать у руководителя фракции КПРФ в тамбовской Гордуме Артема Александрова, который еще два года назад говорил о «странных»  исследованиях в области социологии за счет бюджета.

— Впервые этой темой я заинтересовался в 2017 году, — говорит Александров. — Тогда у меня вышла статья «Закрытые закупки» про сомнительные контракты нашей администрации. По моей информации, Сергей Азаренко хорошо знаком с нынешним вице-губернатором области Олегом Ивановым. Еще учась в ТГТУ, он был представителем штаба Тамбовских студенческих стройотрядов, входил в губернаторский резерв, получал всякие гранты (причем не только регионального, но и федерального значения). Не исключено, что Иванов ему помогал. 

В мае 2015 года исполняющим обязанности губернатора Тамбовской области стал Александр Никитин, а его временным заместителем Олег Иванов (вскоре оба избавились от приставки и.о.). Именно после этих назначений Сергей Азаренко получил свой первый большой госконтракт (в июле 2015-го). За полмиллиона рублей он осуществил ремонт крыши в одном из общежитий родного университета. А уже спустя месяц Азаренко начинает осваивать новую для себя нишу – социологию. В августе 2015-го областная администрация заказывает у молодого 24-летнего бизнесмена сразу два исследования на общую сумму почти в миллион рублей. Всего таких исследований у Азаренко наберется аж четырнадцать, на общую сумму в 6.3 млн. рублей. 

вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов и губернатор Тамбовской области Александр Никитин

Примечательно, что параллельно с Азаренко аналогичные социологические исследования для администрации проводила региональная общественная организация «Центр Общественной Экспертизы и Контроля». С 2016 по 2018 год с этой организацией было заключено 11 госконтрактов на сумму почти в 4.5 млн. рублей. 

— Я еще понимал, когда эти контракты «осваивал» «Центр Общественной Экспертизы и Контроля» или «Гражданский союз» (организация, занимавшаяся социологическими исследованиями при предыдущем губернаторе Тамбовской области Олеге Бетине — “МБХ медиа”), — рассказывает Александров. – Они, в отличие от Азаренко, хотя бы имели отношение к социологии. Кстати, обе эти организации в свое время возглавлял еще один товарищ Олега Иванова по ТГТУ – Сергей Захарцев (месяц назад, 31 октября, Сергей Захарцев был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, за то, что в течение двух лет брал взятки, находясь на должности начальника областного жилнадзора — “МБХ медиа”). Еще важно сказать о том, что в департаменте общественных связей и информационной политики аппарата губернатора, есть целый отдел для исследования общественного мнения. Получается, что сотрудники этого отдела либо просто не справляются со своей работой, либо или они ее делают, а контракты осваиваются на бумаге. Вопросов больше, чем ответов.

Артем Александров не исключает, что Сергей Азаренко является всего лишь подставным лицом, через которое осваиваются бюджетные средства. 

— В карточке контракта в информации о поставщиках у Сергея Азаренко указан адрес электронной почты  tambovns@mail.ru, — говорит депутат. — Тот же адрес используется ООО «Интерстрой». Ранее организация называлась ООО «Молодежные трудовые отряды» и освоила на ремонтах образовательных учреждений, дорог и других объектов более 90 млн рублей. Сейчас ООО «Интерстрой», где работает всего лишь один человек – гендиректор Иванов Андрей, за 19,4 млн. рублей занимается обустройством территории аэропорта «Тамбов» периметровым ограждением. Такое вот любопытное совпадение.

Как стало известно «МБХ медиа», 21 и 22 ноября в областную прокуратуру и ФСБ были направлены две жалобы с просьбой проверить все сделки между администрацией и индивидуальным предпринимателем Сергеем Азаренко. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.