in

«Всем народом с этой заразой мы бороться сможем!» Под Белгородом прошел митинг против коррупции

Фото: Александра Лобынцева

 

В поселке Разумное Белгородского района 24 ноября коммунисты устроили акцию против повышения налога на имущество физических лиц и против коррупции. Собравшиеся заявили, что депутаты-коммунисты из поселкового собрания снизили налог, а теперь новые депутаты-самовыдвиженцы, которых, по мнению разуменцев, выдвинула на выборы «Единая Россия», пытаются вновь поднять его. На митинге вспомнили и бывшего главу Белгородского района, арестованного в октябре за взятку, и других местных деятелей, которые могут быть замешаны в коррупционных схемах. 


На площадку перед центром культурного развития имени Елисеева в Разумном пришли около 150 человек. Кроме коммунистов здесь были и беспартийные жители поселка, и члены партии «Справедливая Россия». К последним у полицейских возникли претензии. Стражи порядка увидели, как депутат горсовета Белгорода, справедливоросс Сергей Бочарников и его соратники направляются к митингующим и заявили, что представители другой партии не могут присутствовать на митинге со своей символикой, так как его организовали коммунисты. Депутаты горсовета Игорь Цевменко и Екатерина Клоповская возмутились и сказали, что на публичное мероприятие могут прийти любые граждане. Стражи порядка долго изучали документы о согласовании акции, возражали, но пропустили эсэров.

Сергей Бочарников. Фото: Александра Лобынцева

Участники акции напомнили собравшимся, что год назад разуменские депутаты (а тогда большинство в поселковом совете составляли коммунисты), снизили налог на имущество физических лиц с 0,3 до 0,1 %, который ранее подняли депутаты-единороссы, и ввели прогрессивную шкалу налогообложения. Понижение налога должно было произойти в 2020 году. Но члены КПРФ продержались у власти недолго – весной 2019-го часть депутатов-коммунистов сложили мандаты, а муниципальный  совет распустили. Коммунисты считают, что роспуск оппозиционного сельсовета организовали власти, и именно они оказали давление на депутатов, пригрозив увольнением с работы. В сентябре 2019-го прошли новые выборы, в результате которых большинство мест в поселковом совете заняли самовыдвиженцы (10), а коммунисты лишь пять. Новые депутаты, которые формально не имеют никакого отношения к «Единой России», без промедления занялись вопросом о возврате прежнего размера налога на имущество физлиц. 4 октября четверо депутатов от КПРФ Разуменского поселкового собрания смогли отстоять права своих избирателей. 

Самовыдвиженцы выдвинули «налоговый» вопрос на повестку, а коммунисты Сергей Веселов, Константин Салов, Татьяна Масловская и Юрий Пасько ушли из зала заседаний. Таким образом они лишили поселковый совет кворума: в зале остались 8 депутатов, а для голосования необходимо 10.  Но оставшимся в меньшинстве членам КПРФ всё труднее отбивать «атаки» самовыдвиженцев, снова и снова поднимающим на собраниях вопрос о повышении налога, поэтому коммунисты решили показать властям, что они будут бороться против инициатив самовыдвиженцев и регулярно рассказывать разуменцам, кем являются самовыдвиженцы, чьи интересы они отстаивают.

Самовыдвиженцы против коммунистов

— Жители поселка Разумное собирали подписи для того, чтобы снизить эту ставку. Мы, коммунисты – депутаты прежнего созыва — приняли решение жителей и снизили ставку. Но что мы видим?! Ко всем депутатам обратился глава администрации Василий Чамкаев. Объяснил необходимость повышения налога. Депутаты-коммунисты высказались против. Потому что мы все живем здесь, и знаем, как считаются эти копейки. И что у людей уже просто ничего нет! На собрании мы вновь не дали поднять этот налог. На следующей неделе будет новое собрание, и мы даже не сомневаемся, что этот вопрос будет вновь поставлен на голосование. Поэтому мы решили провести здесь митинг, чтобы показать мнение людей, что они против повышения налога, против коррупции! – объяснила собравшимся цель митинга депутат городского поселения «Поселок Разумное» Екатерина Долгова. 

Екатерина Долгова. Фото: Александра Лобынцева

— Всем вам известно, бывший глава администрации Белгородского района Анатолий Попков был задержан по подозрению во взятке. Это кидает тень на всю администрацию Белгородского района и области. А что будет, если проверить остальных?! Я сегодня не вижу здесь самовыдвиженцев. А мы приглашали всех. Если нужно остановить вот такие решения, то мы будем регулярно проводить эти митинги! – продолжила Долгова.

“Один пойман, а где остальные?”
Александр Курчевский. Фото: Александра Лобынцева

Секретарь Белгородского райкома КПРФ Александр Курчевский в своем выступлении поддержал тему коррупции: 

— К сожалению, на сегодняшний день коррупционеры нагло, открыто гуляют. Коррупция здесь, в Белгородском районе, в Разумном! Для того чтобы понять, насколько она проникла сюда, достаточно несколько фактов: господин Попков, который в августе-сентябре месяце перед выборами депутатов, вот здесь, в здании ДК проводил собрания с самовыдвиженцами от «Единой России», в этом ДК находится избирательная комиссия. А закон запрещает проводить собрания ближе 50 метров! Следующее по воде: в Разумном, в Майском, в Стрелецком, в Красном Октябре есть на бумагах станция обезжелезивания. По факту – нет. И прокуратура не принимает мер! А это и есть коррупция! В детском садике в Октябрьском рухнули потолки в здании, которое построили год назад! Детский садик в Майском разваливается. Бьюсь за него третий год! Построили на плывуне с грубейшими нарушениями строительных норм. Десятки миллионов бюджетных средств ушли, а виновных нет! Что это такое? Коррупция! У нас в Белгородском районе взяли Попкова, а больше никто не виновен?!  Разве в документах, где стоит подпись Попкова, не стоят подписи других должностных лиц? Если мы хотим жить нормально, мы должны заставить власть работать по закону» Больные дети, на которых нам приходится скидываться по рублю – вот что такое коррупция! Если мы соберемся всем народом, с этой заразой мы бороться сможем!

«Стеснительные самовыдвиженцы»
Игорь Цевменко. Фото: Александра Лобынцева

Не менее ярким было выступление депутата горсовета Белгорода, первого секретаря ЛКСМ РФ Белгородской области Игоря Цевменко: 

— Дети тех людей, которые «наверху» принимают решения: по каким законам нам жить, сколько налогов нам платить, в нашей стране не учатся! Их дети, как правило, уезжают в Европу, в США. Они могут из нашей страны только качать! Заявленная тема коррупции – бич нашей страны! Не только Белгородского района, где поймали за руку главу администрации. Даже по телевизору показывают, а все мы знаем, какая у нас цензура, но всё же не удается скрывать все эти многочисленные коррупционные факторы. За один только год у нас ловят главу Белгородского района и недавно поймали за руку главу департамента земельных и имущественных отношений Белгорода. Это говорит о чем? Что эта власть прогнила. Неслучайно депутаты, которые избрались в этом году, имея партийный билет «Единой России», пошли на выборы как будто сами от себя. Нужно не стесняться своей политической принадлежности. 

Депутат также вспомнил непопулярные в области решения, которые ухудшили или могли ухудшить положение рядовых граждан: пенсионная реформа, повышение НДС, которое повлекло значительное повышение цен в магазинах, а также правила благоустройства, которые пытались принять.

— Если мы сейчас отстоим свои права, это будет наша первая победа. Дальше мы начнем уже наступательное движение, для того чтобы налоговые выплаты становились еще меньше, — завершил свое выступление Цевменко

В конце митинга депутат поселкового собрания Екатерина Долгова зачитала резолюцию, в которой были выдвинуты требования против повышения налога на имущество физических лиц и призвала принять на федеральном уровне закон о прогрессивной шкале налогообложения. Резолюцию организаторы отправят главе администрации поселка Разумное, главе поселкового собрания депутатов и исполняющему обязанности главы администрации Белгородского района. 4 декабря состоится очередное собрание депутатов в поселке Разумном, на котором, скорее всего, снова будет обсуждаться вопрос о повышении налога.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.