in

Сотрудники Центра «Э» подозревают бывшего студента-лингвиста в порче памятника Канту из-за перекрашенной стены в комнате

Памятник Иммануилу Канту, облитый краской. Фото: Виталий Невар/ТАСС

В Калининграде бывшего студента-лингвиста Балтийского федерального университета Николая Серюкова собираются допросить на детекторе лжи из-за дела о порче памятника Иммануилу Канту. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом заподозрили Николая в вандализме после того, как нашли в его комнате в общежитии краску для ремонта. По словам силовиков, «краска на 100% совпадает с той, что нашли на памятнике». Сам студент заявляет, что не виноват в преступлении и ему нечего скрывать.

27 ноября около кампуса Балтийского федерального университета имени Канта неизвестные залили розовой краской памятник немецкому философу. Неизвестные также разбросали листовки, в которых Канта называли «предателем» и призывали «срывать таблички», «вымарывать чуждое имя из документов». Краской залили и могилу философа. После этого вице-адмирал Балтфлота Игорь Мухаметшин рассказывал морякам, что Кант «предал родину и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру в университете», а также «писал какие-то непонятные книги».

Из-за порчи памятника городские активисты решили проводить акции протеста. Сотрудники ЦПЭ проводили обыски у Ивана Мельника, организатора митинга в поддержку философа. Во время обысков его и его отца избили полицейские. Сейчас Мельник проходит свидетелем по делу о вандализме.

Николай Серюков изучал в калининградском университете имени Канта лингвистику, но потом решил уйти из университета и заняться музыкой. Тем не менее, он жил в общежитии до 11 декабря. За это время он перекрасил стену своей комнаты: добавил розовые облака, волну и пальму, потому что «так красиво».

 

В день, когда Николай планировал уехать из общежития, к нему зашла комендант общежития с двумя мужчинами: по словам коменданта, она привела их «на заселение» и спросила, почему студент еще в комнате. Мужчины говорили, что нужно поставить в комнате двухъярусную кровать, а затем включили свет, увидели на стене розовые облака и спросили, слышал ли Николай какие-то разговоры о «противоправном действии и покраске памятника». После того, как студент сказал, что ничего не слышал, один из мужчин нашел банку с краской и отломил от нее кусок. «Когда они уходили, я спросил, действительно ли они студенты. Они ответили: «А что?», на что я им сказал, что они выглядят значительно старше. Они сказали: «да нас жизнь помотала, мы с северов», — вспоминает Николай. Потом друзья сказали ему, что это были оперативники в штатском.


Через несколько дней, ранним утром 14 декабря, в комнате, где жил Николай, прошел обыск. Самого студента не было: он успел переехать к другу в пригородный поселок Большое Исаково. Оперативники забрали краску, а также ноутбук и телефон другого студента, Егора. После этого Николаю позвонили полицейские и предложили встретиться. За ним приехали в Большое Исаково и увезли в отдел, чтобы «показать пару фото». Ни на одном из полицейских не было формы, они были «в пиджачках и рубашках». Никаких фото Николаю так и не показали, зато заявили: краска, которая была в его комнате, была и на памятнике. Студент в это не верит: у него в комнате была водоэмульсионная краска, которая смывается водой; по его словам, ранее в СМИ писали, что памятник «залили едкой краской, которая не вымывалась».

Николай Серюков. Фото: личная страница Вконтакте

Когда Николая привезли на допрос, ему сказали, что по результатам разговора полицейские решат, станет ли он свидетелем или подозреваемым. Сосед Николая Егор вспоминает: в постановлении на обыск было указано, что Николай — уже подозреваемый. Во время допроса у Николая спрашивали, кто был в комнате, заставили сдать отпечатки пальцев и образцы ДНК. Студент стал первым, кого допросили. Полицейские сказали ему «не наводить шороху».

О деле забыли на неделю, и Николай был готов сам позвонить полицейским, чтобы узнать, как продвигается дело. В субботу, 22 декабря, студенту позвонили и сказали, что ему нужно пройти проверку на полиграфе. Ее назначили на понедельник, 24 декабря. Пригласили не только Николая: также позвонили его соседу Егору, который сдает сессию и не может приехать, и его одногруппнику, организатору митинга в защиту Канта Михаилу Шипилову.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.