in

Сто дней после взрыва: что сейчас происходит с жильцами дома 164 по улице Карла Маркса в Магнитогорске

Фото: Виктория Павлова / Урал. МБХ медиа

Три месяца прошло с момента страшной трагедии в Магнитогорске. Тогда в результате взрыва в многоэтажке на улице Карла Маркса обрушился подъезд и погибло 39 человек. Жильцов дома до сих пор волнуют два главных вопроса: был это взрыв газа или теракт? И можно ли жить дальше в этом доме? Корреспондент «Урал. МБХ медиа» Виктория Павлова узнала, как живут магнитогорцы спустя сто дней после взрыва.

 

Пострадавшая многоэтажка расположена на одном из главных проспектов города. Это многолюдное место — по соседству находятся несколько крупных торгово-развлекательных центров, вдоль всего здания идет универмаг «Зори Урала». Сейчас жилые подъезды №7, где произошел взрыв, и соседний с ним №8 снесены, теперь демонтируют часть примыкающего к ним магазина.

 

Разрушенные в результате взрыва подъезды. Фото: Виктория Павлова / Урал. МБХ медиа

1 апреля жильцы соседних подъездов вернулись в свои квартиры. Их расселили на время проведения демонтажных работ и экспертизы, по результатам которой должна была решиться судьба всего дома. На покупку нового жилья собственникам квартир выделили компенсацию из расчета 31 725 рублей за квадратный метр.

 

Жильцы дома разделились на две группы. Одни категорически не желают оставаться в нем, другие — наоборот, не хотят покидать родные квартиры. В январе собственники жилья написали петицию президенту с просьбой расселить их — и Владимир Путин дал распоряжение выполнить их пожелания. После этого к властям обратились уже те, кто не хочет переселяться — они просили оставить право выбора за ними.

 

В последний день января в Магнитогорск приехал Виталий Мутко. Вместе с главой города Сергеем Бердниковым и тогда еще действующим губернатором Челябинской области Борисом Дубровским вице-премьер провел встречу с жильцами многоэтажки — за закрытыми дверями, журналистов и фотографов туда не пропустили.

 

Тогда власти пообещали жильцам никого не расселять без их согласия и помочь в решении возникших вопросов. Магнитогорцы остались довольны, но позже им пришлось столкнуться с другими проблемами — с выплатами компенсаций, поисками жилья и ремонтом поврежденных автомобилей. Кому-то даже пришлось доказывать факт проживания здесь через суд.

 

Некоторые жильцы дома №164 взяли квартиры в ипотеку и теперь надеются на помощь со стороны властей и банков. Екатерина Ефимова, жительница пятого подъезда, оставаться в многострадальном доме не собирается. У молодой мамы в этом доме оформлена в кредит однокомнатная квартира.

 

«В администрации мне сказали, что накануне прошла встреча представителей банка и власти. В итоге решать вопрос с банками мы должны сами», — рассказала Екатерина «Урал. МБХ медиа».

 

Банк предложил ей перевести ипотеку в потребительский кредит, тогда она сможет ей распоряжаться. Но если Ефимова решит поменять квартиру, ей выплатят всего около миллиона рублей — и денег ей хватит разве что на «малосемейку».

 

Другая проблема, которую власти так и не решили, — это выплаты за пострадавшие автомобили. Юлия Боблак живет в шестом подъезде, соседнем с тем, где произошел взрыв. В ту ночь она была дома с младшим сыном. Юлия рассказала «Урал. МБХ медиа», что после взрыва мальчик долго боялся темноты и пугался от малейшего шума.

 

Женщина вспоминает, что 31 декабря около шести часов утра она услышала громкий хлопок и выбежала с ребенком на улицу. Окна были разбиты, но квартира уцелела. А вот автомобиль был серьезно поврежден. Белую Skoda Юлия купила в кредит, чтобы возить детей, 31 декабря машина была припаркована прямо напротив обрушившегося подъезда. В результате взрыва заднее стекло разлетелось вдребезги, а на кузове появились сколы. Экспертиза, которую Юлия сделала за свой счет, оценила повреждения на сумму более 200 тысяч рублей.

 

«Нам обещали, что возместят нанесенный ущерб. Когда приезжал Виталий Мутко, он лично сказал, что вопрос будет решаться, но в администрации мне отказали, — рассказывает Юлия. — Они сказали, что отправили запрос в страховую компанию, однако документы туда так и не поступили. А мой случай, по словам специалистов, не подходит под страховой. Не знаю, что нам делать. Многие уже отчаялись».

 

Часть примыкающего к разрушенным подъездам здания также демонтируют. Фото: Виктория Павлова / Урал. МБХ медиа

19 марта в Челябинской области сменился губернатор, место Бориса Дубровского занял Алексей Текслер. Врио главы региона приехал в Магнитогорск с рабочей поездкой и первым делом встретился с жильцами полуразрушенного дома. Вопрос выплат за поврежденные автомобили снова прозвучал и снова власти пообещали разобраться в ситуации.

 

«Я была на личной встрече с главой города Сергеем Бердниковым, — рассказала «Урал. МБХ медиа» Татьяна, владелица еще одного пострадавшего автомобиля. — Он предложил обратиться к своим работодателям, чтобы они оплатили ремонт машин. Но мой руководитель не понимает, почему он должен это делать. Это просто издевательство над нами!».

 

Как отмечают власти, большинство пострадавших автомобилей не были застрахованы, поэтому им решить этот вопрос «сложно». «Исключения составляют страховые случаи, но их практически нет. Поэтому сейчас мы решаем эту проблему с каждым индивидуально», — сказал на встрече с жильцами дома №164 и. о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин.

 

Сегодня судьба дома решена. Специальная комиссия и сотрудники АО «Магнитогорский Гипромез» проверили квартиры во всех подъездах и пришли к заключению, что опасности для проживания нет. Результаты обследования отправили на госэкспертизу, после чего власти Челябинской области вынесли окончательный вердикт: «Конструкции дома находятся в работоспособном состоянии, а само здание пригодно для дальнейшего проживания».

 

Железное ограждение вокруг дома убрали. В четырех подъездах сделали косметический ремонт: поставили пластиковые окна, оштукатурили и покрасили стены. Возвращения в свои квартиры жильцы ждали очень долго. Юлия Терешина в результате трагедии потеряла близкую родственницу, но несмотря на это, рада возвращению домой. «Очень довольна ремонтом подъезда, который нам делают», — сказала «Урал. МБХ медиа» Юлия.

 

Однако есть и те, кто не желает оставаться в доме №164 по улице Карла Маркса. Они возвращаются в квартиры только для того, чтобы забрать вещи. «Мы живем в четвертом подъезде на девятом этаже. Нам страшно оставаться, полы трескаются», — говорит Гузель.

 

 

Из 520 собственников около 200 не захотели возвращаться в дом 164, сейчас им подыскивают подходящие квартиры. Людям, которые решили дождаться окончания работ или пока не купили новую квартиру, оплатят аренду жилья на три месяца. В апреле продолжат демонтаж разрушенных подъездов, а соседние — утеплят. Прилегающую территорию тоже обустроят: во дворе высадят деревья, организуют спортивную зону и современные детские площадки. Обещают отремонтировать здание детского клуба, который находится внутри квартала — здесь располагался оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС.

 

В ближайшие дни в четырех подъездах снова подключат газ. Будут ли теперь жильцы осторожнее в обращении с ним? Ведь по официальной версии причиной трагедии стал взрыв бытового газа. Собственники говорят, что они и раньше следовали правилам безопасности, а некоторые горожане и вовсе не верят, что обрушение произошло в результате взрыва газа.

 

«Я предполагаю, что это был теракт. Говорят, хотели взорвать торговый центр. Приехал бы в город президент, если бы это был газ? Повылетали бы двери и окна? — спрашивает Сергей, живущий в девятом подъезде. — Удар был мощный. За пятнадцать минут до хлопка сосед спускался пешком по лестнице на улицу, он бы почувствовал запах. А его не было!».

Мемориал погибшим при взрыве дома в Магнитогорске. Фото: Виктория Павлова / Урал. МБХ медиа

***

Взрыв в подъезде №7 многоквартирного дома в Магнитогорске прогремел рано утром 31 декабря. В результате взрыва обрушился подъезд, под завалами погибли 39 человек. На конец марта 69 семей получили 99 миллионов рублей на приобретение нового жилья.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.