in

Трагедия в Магнитогорске: неделю спустя

Сотрудники МЧС России у стихийного мемориала на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске, 4 января. Фото: Илья Московец/ТАСС

Прошла неделя после взрыва подъезда жилого дома в Магнитогорске. В этом материале мы собрали самое важное, что нужно знать об этом.

 

Подъезд 10-этажного дома номер 164 по проспекту Карла Маркса в Магнитогорске целиком обрушился ранним утром 31 декабря. Это произошло, по предварительной официальной версии Следственного комитета, в результате взрыва бытового газа. Поисково-спасательные операции, в ходе которых были обнаружены тела 39 погибших, завершились 3 января. В больницу попали 5 человек, их состояние считается стабильным. Неизвестной остается судьба еще троих жителей подъезда.

В день взрыва Магнитогорск посетил Владимир Путин. Он побывал у места трагедии, заслушал доклады руководителей оперативного штаба МЧС и навестил тех, кто после взрыва оказался в больнице. На следующий день в город приехал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. 2 января в области объявили днем траура.

Власти Челябинской области пообещали выплатить родственникам погибших компенсации в размере одного миллиона рублей. Всего из резервного фонда правительства России, согласно распоряжению Дмитрия Медведева, будет выделено около 65 миллионов рублей. Более 23 миллионов рублей, собранных россиянами,  поступило на благотворительный счет. По словам министра социальных отношений области Татьяны Никитиной, эти деньги пойдут, в том числе, на компенсацию расходов на ЖКХ на период вынужденного проживания эвакуированных людей в съемном жилье, пункте временного размещения или у родных. 


Взрыв повредил 45 квартир, большинство из которых уничтожены полностью. Администрация Магнитогорска признала непригодными для жилья лишь два подъезда дома, в котором произошел взрыв — разрушенный и соседний. Эвакуированные из этих подъездов жильцы пока размещаются в двух магнитогорских школах, а ночуют в одном из городских общежитий. Согласно плану, власти собираются разделить дом, в котором всего 12 подъездов, на две секции, после чего эвакуированные жители неповрежденных подъездов смогут вернуться в свои квартиры. Эта операция должна занять около трех месяцев.

Жители, тем временем, требуют полного расселения дома. В составленной ими петиции говорится: «Вероятно уже никто и никогда не сможет спокойно спать в оставшихся квартирах. Где в непосредственной близости погибли под завалами на морозе в мучениях десятки человек, для многих близко знакомых».


На следующий день после обрушения подъезда спасатели достали из-под обломков десятимесячного младенца Ваню Фокина. Он был доставлен в Москву в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Утром 7 января младенец пришел в сознание.

 


«Активно реагирует, общается с мамой. У него есть голос, это очень важно. Он со вчерашнего дня уже подплакивает, это очень хороший признак. Общий метаболизм стабилизировался, ножка стабильная, нет некротических областей, но процесс заживления будет очень долгим», — прокомментировала его состояние министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Вечером 1 января в Магнитогорске сгорела «Газель», в которой находились три человека. По официальной версии, причиной этого взрыва вновь стал взрыв газа. В машине находились три человека, все они погибли.

Однако, на видеозаписи слышны выстрелы, а источники изданий «Znak» и «74.ru» говорят о том, что взрывы дома и маршрутки связаны между собой и являются терактами. Вечером того же дня сайт znak.com оказался заблокирован на несколько часов.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников позже отрицал связь между двумя этими взрывами

«Еще раз хочу сказать, что никаких фактов, указывающих на какие-то подтверждения, которые сегодня описаны в интернете, нет однозначно. Регулярно происходят ЧС, но это та ситуация, которая у нас в городе произошла впервые. Поэтому мы будем разбираться еще глубже, еще серьезнее, но на сегодня говорить о том, что есть угроза по всему городу, — это точно не так», — заявил он.

Траурные церемонии в Магнитогорске проходили с 4 января и завершились лишь сегодня.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.