in

«Я даже не знаю, какая у меня зарплата». Строителям метро в Питере до сих пор не заплатили за февраль

Офис «Метрострой» в Санкт-Петербурге. Фото: Замир Усманов / ТАСС

Сотрудники петербургской компании «Метрострой» все еще не получили зарплату за февраль и март. Работодатель регулярно обещает им рассчитаться, а городские власти говорят, что никак не могут повлиять на эту ситуацию.

 

«Деньги не платят всем»

«Метрострой» состоит из промышленно-производственных предприятий и строительно-монтажных управлений (СМУ). Как рассказал «МБХ медиа» сотрудник «Метростроя» Александр Спиридонов, в разных управлениях компании задолженность по зарплатам за февраль и март разная. «СМУ-13 все получили еще две недели назад, СМУ-15 вчера 32% от зарплаты за февраль, “Тоннельный отряд-3” вчера  — всю зарплату за февраль. Я не понимаю, как распределяют деньги, там точно какие-то махинации. Платят частями и в непонятном интервале. Нам, в СМУ-10 вообще ничего не платят в последние два месяца. И даже не обещают», — сообщил Спиридонов.

 

Рабочий СМУ-13 Виталий Потёмкин подтвердил «МБХ медиа», что получил деньги за февраль, однако подчеркнул, что уже в течение года задержка по зарплате составляет 2-3 месяца.

 

Еще один сотрудник «Метростроя» Рустам Нормурадов работает в СМУ-10. Это управление состоит из четырех бригад по 7-8 человек и сварщиков и механиков, которые не входят ни в одну из бригад. Всего, по словам Нормурадова, в СМУ-10 работает около 50 человек.

 

«Деньги не платят всем, — рассказал он «МБХ медиа». — Ни за февраль, ни за март. Я уже думаю увольняться, потому что мне это все надоело. Я даже уже не знаю, какая у меня зарплата. За январь получил 18 тысяч рублей. Проблема еще в том, что в Питере нет других метростроительных компаний, а нам все обещают и обещают заплатить, поэтому я пока не уволился».

 

В соцсетях сотрудники «Метростроя» также постоянно пишут об отсутствии зарплаты.

 



Пользователи соцсетей смеются над планами властей Санкт-Петербурга к 2032 году открыть 29 новых станций. Они считают, что, если метростроевцам не начнут платить зарплату, повторится история с метро в Омске, где подземку пытались открыть с 1992 года, но в 2019-м заморозили строительство.

 

Пресс-служба «Метростроя» не предоставила «МБХ медиа» оперативный комментарий о задержках зарплаты.

 

«Как мы можем работать дальше?»

Проблемы с зарплатами у «Метростроя» возникла еще в августе прошлого года. Тогда стало известно, что компания в течение двух месяцев не оплачивает труд некоторых сотрудников и задолжала им 29 миллионов рублей.

 

Позже стали проявляться и другие недостатки монополиста в сфере строительства петербургского метро. Поставщик бетона подал на «Метрострой» в суд, на сданных еще в мае станциях городские власти обнаружили более 1200 недоделок, сроки ввода в эксплуатацию новых станций стали откладываться, сообщения о невыплате зарплат вновь периодически всплывали в СМИ.

 

25 октября около 40 сотрудников «Метростроя» из разных строительно-монтажных управлений собрались у офиса компании, требуя заплатить им заработанные деньги. После переговоров с руководством метростроевцы не стали бастовать, как обещали, однако уже через два месяца вновь устроили акцию протеста.    

 

В конце декабря три десятка рабочих отказались выходить из шахты строящегося метро «Театральная», пока им не выплатят зарплату. К ним приезжал заместитель директора «Метростроя» Владимир Харенков, который сообщил, что проблемы с выплатами связаны с тем, что налоговая арестовала некоторые счета компании. Спустя несколько часов врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал взять ситуацию под личный контроль, после чего протестующие прекратили забастовку. Через несколько дней судебные приставы перечислили метростроителям всю задолженность, которая на тот момент составляла уже 245 миллионов рублей. Для этого власти использовали арестованные активы «Метростроя».

 

22 января власти Санкт-Петербурга уведомили «Метрострой» о расторжении трех из четырех действующих контрактов. Причин, по которым «Дирекция транспортного строительства» осталась недовольна действиями компании, было несколько: несоблюдение графика, нецелевое расходование аванса, различные нарушения при строительстве. «МБХ медиа» подробно описывало эту ситуацию.

 

Спустя два дня рабочие «Метростроя» написали письмо врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову. «Получается, что при принятии решения о расторжении контрактов никто из городских чиновников даже не задумался о том, когда и как будет выплачена зарплата, уже наработанная к моменту расторжения, — говорится в нем. — В целом даже не понятен механизм, как мы можем её получить в сложившейся ситуации. Для того чтобы приостановить работы по сооружению метро на какое-то время и не создать аварийную ситуацию, на объектах необходимо выполнить ряд работ по закреплению выработок, для чего работы должны быть продолжены в течение какого-то периода. Как мы можем работать дальше, если нет понимания, когда получим зарплату даже за выполненные работы»?

 

В конце января руководство «Метростроя» выплатило сотрудникам зарплаты за декабрь, пообещав, что проблем с своевременной оплатой труда в дальнейшем не возникнет. На следующий день Беглов принял решение отменить разрыв контрактов с «Метростроем», при условии, что компания не будет допускать задолженность по заработной плате, урегулирует многочисленные разногласия с налоговой и представит подтверждение наличия финансовых источников для исполнения взятых обязательств.

 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов тогда прокомментировал такое решение Беглова: «Они («Метрострой») готовы в ближайшее время заключить с налоговой инспекцией мировое соглашение и обеспечить его залогом. Должны быть отозваны судебные иски «Метростроя». Также нам предстоит в кратчайшие сроки окончательно согласовать план производства работ. Тогда город будет готов продолжать исполнять заключенные контракты».

 

В следующие два с половиной месяца рабочие «Метростроя» несколько раз выходили на акции протеста из-за очередных задержек зарплаты. Руководители компании регулярно обещали им, что деньги будут перечислены в ближайшее время, однако этого не происходило. Городские власти, в свою очередь, заявляли, что не могут повлиять на ситуацию и заставить компанию платить своим сотрудникам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.