in

«Стыдно и больно за Рязань». Горожане 20 лет добивались постройки памятника жертвам репрессий, а получили памятник Росгвардии

Эскиз памятника. Фото: Рязанская администрация

Осенью 2018 года глава Росгвардии Виктор Золотов приехал в родную Рязань и лично открыл закладной камень будущего памятника росгвардейцам. С самими рязанцами установку не согласовывали. Торжество состоялось в ста метрах от монумента Победы – на новой Аллее Росгвардии, об открытии которой жителям города тоже не сообщили. В июле 2019 года рязанская мэрия провела онлайн-опрос об отношении горожан к оформлению и факту установки памятника, хотя памятник в это время уже начали устанавливать. Рязанцы уверены: такой монумент на площади Победы городу не нужен, а голоса респондентов подсчитаны неверно. 

 

Памятник Дзержинскому и Аллея Росгвардии

В 2019 году в Рязани планировали установить памятник жертвам политических репрессий. Его собирались разместить неподалеку от Стены памяти — она примыкает к дому, в подвале которого в 1990 году были найдены останки расстрелянных в годы репрессий рязанцев. В самом здании и доме напротив жили сотрудники НКВД. Около 20 лет рязанцы требуют установить памятник, но на него в региональном бюджете средства не предусмотрены. Несколько лет уроженцы небольшого села Исады Рязанской области добиваются установки памятника земляку Прокопию Ляпунову, собравшему в 17 веке ополчение против польско-литовских захватчиков — но денег на этот памятник тоже нет. 

Зато в апреле 2018 года во дворе нового здания УФСБ по Рязанской области открыли памятник Феликсу Дзержинскому. А в октябре того же года в парке Железнодорожников, который расположен сразу же за площадью Победы, неожиданно для горожан открыли Аллею Росгвардии и заложили камень под памятник росгвардейцам и другим сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга. Композиция будет включать 11-метровую гранитную стелу, в верхней части которой разместят силуэты четырех бронзовых журавлей, символизирующих светлую память о погибших. «На гранитном постаменте будут установлены три бронзовые фигуры воинов, одна из которых — портретная фигура рязанца, росгвардейца-спецназовца, Героя России Дмитрия Серкова с девочкой на руках, символизирующей надежно защищенное будущее поколение России», — сказано на сайте мэрии. 

Установка памятника. Фото: Екатерина Вулих

На сайте ведомства подчеркнули значимость события: «Отвага и мужество батальонов внутренней стражи в ходе Отечественной войны 1812 года, надежность и ответственность войск конвойной стражи при решении задач в период Первой мировой войны и, конечно, беспримерная храбрость и самоотверженность, проявленные войсками НКВД на полях сражений Великой Отечественной войны, стали образцом служения Отчизне для многих поколений в стране. Не менее героическим является современный этап развития войск, включивший в себя выполнение интернационального долга в Афганистане, участие в пресечении вооруженных конфликтов на территории бывших республик СССР, а затем и в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе». 

Виктор Золотов на открытии закладного камня произнес: «За два с половиной года с момента образования Росгвардии свыше тысячи наших товарищей удостоены государственных наград, 19 из них – посмертно. Они не искали славы. Они просто выполняли свою работу, оставаясь верными клятве Родине и ее гражданам до последней минуты жизни». 

Виктор Золотов на открытии закладного кирпича памятника. Фото: Рязанская администрация

 

«Я его слепила из того, что было»

В середине июля на сайте Рязанской администрации стартовал опрос об отношении рязанцев к появлению монумента. Аргументы за установку монумента были следующими: респонденты говорили о необходимости «прививать» чувство патриотизма и благодарить росгвардейцев «за мирное небо над головой», о памятнике как «украшении города», о том, что лучше пусть будет памятник, а не очередной торговый центр. Юрист и шахматист Андрей Хаджиев, который в июне пригласил стилиста Сергея Зверева поучаствовать в конкурсе на замещение вакансии мэра Рязани, заверил корреспондента в личной почте: без силовиков в городе начнутся постоянные драки, изнасилования, разбои и убийства, поэтому «низкий поклон Росгвардии!». 

Но многие высказались против монумента: «Во-первых, это сквер, который не имел никакого отношения к Росгвардии. Пришли со своими идеями, порубили деревья, забетонировали клумбы. Во-вторых, деятельность Росгвардии на текущий момент вызывает спорные вопросы на тему того, кого они защищают»; «Не поддерживаю. Памятники нужно ставить деятелям науки, а не тем, кто проливает чужую кровь!»; «Против, категорически! Росгвардия существует три года, выполняет функции внутренних войск. Защищает не людей, а власть от людей. Каким образом „гвардейцы“ заслужили памятник? Нет достойных людей больше, кому памятник установить? Например, связанных с мирной жизнью города: поэтов, художников, писателей, музыкантов. Да лучше просто сделать комфортный парк без памятников, чем очередной псевдопатриотический истукан», — пишут рязанцы.

С профессиональной точки зрения подошли к опросу скульпторы Николай Торхов и Раиса Лысенина. Первый указал на отсутствие конкурса на эскиз памятника — такой подход неприемлем, учитывая, что монумент будет влиять на вид и эстетику города. Торхов описал принцип создания эскиза как «я его слепила из того, что было». Лысенина назвала по меньшей мере пять известных монументов, из фрагментов которых был скомпилирован эскиз памятника росгвардейцам. В первую очередь, это установленный в Берлине памятник советскому солдату с девочкой на руках. 

Фото: Екатерина Вулих

Участник инициативной группы Фонда «Живая память» (цель создания — изучение жизни и увековечение памяти Прокопия Ляпунова) Наталья Лукашина тоже против установки памятника. 

— Мы хотим оставить память о Ляпунове, потому что мы знаем о его жизни и подвигах, он действительно спасал Россию. О подвигах погибших росгвардейцев мы не знаем ничего — за что они погибли, против кого и на каких войнах воевали. А в связи с последними событиями, произошедшими в Москве, считаю установку памятника этим людям некорректной, — сказала она «МБХ медиа».

Член рязанской группы Преображенского православного братства, внук раскулаченных рязанских крестьян Сергей Гаврилов не перестает удивляться тому, как быстро решается вопрос и находятся средства на установку памятников «кому угодно»: в Рязани есть скульптуры грибов с глазами, черного кота, студентов Шурика и Лиды из известного фильма, памятник Петру и Февронии.

— Теперь будет памятник Росгвардии. А памятника жертвам политрепрессий до сих пор нет, мы даже не можем установить закладной камень — слишком дорого. А ведь точно известно о двадцати с лишним тысячах репрессированных жителей Рязанской области и о четырех тысячах шестистах расстрелянных. Это — только известные данные, а сколько еще дел хранится в закрытых архивах? – возмущается он.

Историк, заведующий отделом развития музея «Рязанский кремль» Ирина Кусова на своих страницах призвала рязанцев голосовать против и пояснила: «Если это „чудо“ появится-таки, стыдно и больно за Рязань. Только недавно пережили установку памятника Дзержинскому, „прославились“ на всю Россию, и вот опять. Но чекисты по сравнению с золотовскими — просто скромники, установили у себя во дворе, а эти ведь лезут на главную площадь города!». Она указала на явные несоответствия действительности: Дмитрий Серков был сотрудником ОМОНа, когда Росгвардии еще не существовало; «символизирующая надежно защищенное будущее поколение России» девочка на руках Серкова похожа на взрослую «барышню в каких-то немыслимых сандалетах». Кроме того, нынешняя Росгвардия «ничем, кроме разгона мирных демонстрантов, не занимается». 

И противники установки памятника, и сторонники задавали вопрос в опросе: для чего интересоваться мнением населения, если памятник уже устанавливают? В администрации ответили откровенно: решение было принято в Управлении Росгвардии по Рязанской области еще в 2018 году, региональное правительство и мэрия его поддержали.

29 июля мэрия объявила результаты опроса: в нем приняли участие около 400 рязанцев, больше половины якобы проголосовали за установку памятника. 

Не все поверили на слово мэрии. Рязанец Александр Колобов пересчитал голоса и пришел к выводу: результаты далеки от объективности. По его подсчетам, против памятника проголосовали 185 рязанцев, за установку — 140. Остальные комментарии в опросе не соответствовали условиям голосования, либо были продублированы. Он написал заявление в областную прокуратуру с просьбой о проведении проверки по вопросам законности установки памятника и объективности подсчета голосов опроса. 

Повлияет ли обращение в прокуратуру на ход событий — пока неизвестно. Памятник же возводят ударными темпами, работая даже по выходным.  

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.