in

Суд по делу о пожаре в «Зимней вишне». Новые подробности о неисправной системе пожаротушения

Папка с уголовным делом по "Зимней вишне". Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

 

Корреспондент «Сибирь. МБХ медиа» продолжает следить за процессом в Заводском районном суде города Кемерово по делу о пожаре в «Зимней вишне», одной из самых страшных трагедий последних лет. На судебном заседании слушали показания инженера, который рассказал, что система пожаротушения была неисправной. 

На последнем заседании судья Николай Быданцев заподозрил потерпевшую Татьяну Наумову в неискренности, о чем и сказал после завершения её показаний. По его мнению, в своих ответах суду и стороне обвинения она слишком часто не могла вспомнить или забывала многие детали, предшествовавшие пожару, однако подробно отвечала на вопросы адвокатов о том, как её бывшие начальники, а ныне обвиняемые — Судденок и Богданова — проводили учения и регулярные инструктажи персонала по пожарной безопасности. Подозрение пало на ту самую Татьяну – администратора фитнес-центра «Зимней вишни», которая по словам многих очевидцев спасла от гибели десятки людей, отправив одних на выход по центральной лестнице, а затем, возвратившись в помещение, собрала оставшихся полуодетых посетителей и увела их на крышу здания по аварийной лестнице. Уже оттуда их эвакуировали пожарные. 

Естественно, такой более чем прозрачный намек на предварительный сговор вызвал резкое возражение со стороны защиты. Однако дальше словесной перепалки дело не зашло и стороны продолжили работу. Но все же у других потерпевших, присутствовавших в зале, такие подозрения остались, поскольку незадолго до этого они слышали совсем другие свидетельства и, сопоставив их с результатами пожара, просто не могли не прийти к выводу, что трагедия в ТРК рано или поздно должна была случиться. Выяснилось, например, что система пожаротушения в этом торговом центре с первых дней после открытия не была готова к работе и функционировала только виртуально. В общем, сгореть или задохнуться в дыму люди могли здесь в любой день до 25 марта. 

Александр Соколовский. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

«Летом 2016 года меня приглашали на осмотр насосной станции пожаротушения, — рассказал инженер Александр Соколовский, — подали электропитание на шкафы управления, но питания на этих шкафах не было. При осмотре станции мы увидели, что система была разморожена. Скорее всего, от эксплуатации в холодных условиях. Камеры на насосах, трубы и краны были разорваны. Насосы должны подкачивать воду в систему пожаротушения и поддерживать давление воды, если сработала автоматика при пожаре, но они не могли это делать. К тому же на станции не была смонтирована побудительная система, которая бы включала насосы и соответственно подачу воды на орошение зоны пожара». 

Кроме того, тот же свидетель заявил, что не видел никакой проектной документации, технических паспортов и актов тестирования на эти системы. А на четвертом этаже, где и вспыхнул пожар, система пожаротушения вообще не была смонтирована.   

Андрей Булгаков. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

«До того, как я осматривал систему водяного пожаротушения с Соколовским, мы вместе с Никитиным (работник ООО «Системный интегратор», обвиняемый) производили осмотр пожарной сигнализации, — рассказал суду Андрей Булгаков. — Смотрели, опускаются ли лифты и открываются ли электромагниты на дверях? По правилам пожарной безопасности, сразу после срабатывания сигнализации, электромагниты должны автоматически размыкаться и двери становятся открытыми. Но при проверке оказалось, что двери не открывались. Оказалось, что охранники закрывали их ещё и на механический замок». 

Несколько потерпевших, которых тоже допросили в суде, ещё раз подтвердили, что во время пожара не слышали никаких звуков сигнализации и голосового сопровождения, чтобы люди покидали помещения. Хорошо, что нашлись те, кто не растерялся, забил свою голосовую тревогу и заставил поверить многих посетителей в реальный, а не учебный пожар.

Евгений Полынских. Фото: Александр Сусоев / МБХ медиа

Евгений Полынских — один из тех, кто был в пяти метрах от его очага в детском «бассейне», заполненным пластиком — вспоминает, что сначала увидел лишь единственный загоревшийся кубик, а уже через несколько десятков секунд огонь поднялся чуть ли не на пять метров! Ещё через полминуты – видимость стала нулевой, а некоторое время спустя – резко поднялась температура, и без специальной одежды находиться на 4 этаже было уже невозможно. 

«Я только успел пробежать по коридору несколько раз, прокричать о начавшемся пожаре, затем вывел какую-то маленькую девочку с катка, прямо в коньках, и дальше память отключилась, хотя сознания не терял», — рассказал он. Те, кто смотрел видеокадры с камер слежения, отметили высокого парня (Полынских), бегающего по коридору между кинозалами. В этом немом и, увы, трагическом кино люди ещё нехотя встают с диванов и потихоньку тянутся в сторону выхода и пока только он один паникует! Через 10 минут наступит настоящая паника, но ситуация сильно изменится и, в прямом смысле слова, станет безвыходной. 

Судя по всему, именно отсутствие настоящей сигнализации сыграло решающую роль в том, что так много людей осталось в здании. Система предупреждения автоматически не отключила демонстрацию фильмов, и зрители задних рядов попросту не поняли, что происходит. Система водяного пожаротушения не работала, поэтому огонь и едкий дым распространялись так стремительно. Многие двери запасных выходов оказались закрытыми на механические замки, поэтому их так долго ломали, а когда сломали – спасти кого-то было уже невозможно. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.