in

Суд в Ингушетии не поддержал правительство, которое хотело уволить из музея участницу протестов

Зарифа Саутиева. Фото: memorymuseums.ru

 

Замдиректора «Музея-мемориала жертвам политических репрессий» рассказала “МБХ медиа”, почему суд оказался на ее стороне, и когда она должна вернуться на работу.

Как ранее сообщал правозащитный центр «Мемориал», Магасский районный суд 22 февраля постановил восстановить в должности  Зарифу Саутиеву, которую уволили из «Музея-мемориала жертвам политических репрессий». Сама Саутиева считает, что увольнением власти пытались наказать ее за участие в митингах против передачи части территории Ингушетии Чечне осенью 2018 года.

Саутиеву уволили в январе 2019 года согласно постановлению Министерства культуры о сокращении штата сотрудников: «В ноябре 2018 года был приказ о сокращении штата, в том числе о сокращении моей и еще одной должности. Но суд выявил ряд процессуальных нарушений, которые были допущены в ходе принятия решения о сокращении. Он постановил признать недействительным этот приказ и восстановить меня в занимаемой должности», — рассказывает она.

Сама Саутиева связывает увольнение с ее участием в митингах: «Увольнение напрямую связано с протестами. Сначала уговаривали написать увольнение по собственному желанию. С такими просьбами подходил директор музея, замминистра и министр через третьих лиц. После того как я отказалась, придумали сокращение».

Мотивировочную часть решения суда она еще не получила. Как рассказывает Саутиева, ответчиком на суде выступило министерство культуры республики: «На суде присутствовал юрист министерства культуры. Он обосновывал свою позицию тем, что у них было распоряжение правительства. Но ни правительство, ни минкульт не обладали таким правом, потому что это самостоятельное юридическое лицо, сказал судья. Еще было грубейшее нарушение с необходимым по закону заблаговременным уведомлением: оно было якобы отправлено по почте на неверный адрес. По нормам коллективного трудового договора, который был подписан с руководством музея, любое изменение и сокращения штата проводится только в согласовании с коллективом музея. А этого согласования не было», — говорит она.

По решению суда, Саутиева должна выйти на работу уже 25 марта — в понедельник, при этом выполнит ли ее непосредственное начальство это решение, она пока не знает.

Ранее в Ингушетии проходил суд по иску активистки Анжелы Матиевой, уволенной из дочернего предприятия «Роснефти». Однако 5 марта Малгобекский суд отказал ей удовлетворении иска, пишет издание «Фортанга».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.