in

«У меня до сих пор трясутся руки». В Шиесе экскаватор протаранил пост активистов, выступающих против мусорного полигона

Въезд со стороны поселка Мадмас. Фото предоставлено активистами

В Архангельской области в ночь на 15 марта экскаватор протаранил пост активистов, которые выступают против строительство мусорного полигона возле железнодорожной станции Шиес. По словам активистов, при «штурме» пострадал их единомышленник и сам водитель экскаватора. Полиция приехала на место только спустя несколько часов.

Активистка и очевидица событий Марина Дзюба рассказала «МБХ медиа» подробности произошедшего.

Заехавший экскаватор, по ее словам, придавил одного из активистов к вахтовому вагончику, которым защитники Шиеса перегородили въезд на стройку. По оценкам активистов, водитель экскаватора мог быть пьян. На место приехала бригада скорой помощи.

«Мы уже нормально не спим, не едим семь месяцев. Люди уже на пределе. А сегодня давили экскаватором, зная, что в вагончике люди, вы можете себе это представить? У меня до сих пор трясутся руки. Полицию сегодня ждали три часа, алкогольное опьянение водителя может подтвердить только экспертиза, а они ничего не взяли. Даже на трубку простую. Он всю ночь кидался на людей, до приезда полиции. А потом приехала полиция, и он упал, его на носилках выносили», — рассказала Дзюба.

По словам активиста Александра Тишинина, пострадавший был госпитализирован. По его информации, водитель экскаватора выглядел пьяным и тоже «нанес себе повреждения», и он также находится сейчас в больнице.

«На этой стройке полнейший беспредел.Зачастую вижу там выпивших рабочих в полном неадеквате. С кальянами даже. Я неоднократно обращала на это внимание, никаких проверок в отношении них не проводится. Начальство стройки вообще не показывается, непонятно, к кому они относятся», — добавляет Дзюба.

Активисты уже написали заявление в полицию. По словам активиста Дмитрия Секушина, врачи не исключают повреждение внутренних органов у пострадавшего защитника Шиеса.

Ростехнадзор подавал иск к компании ООО «Технопарк», которая занимается строительством. Государственное ведомство утверждает, что у «Технопарка» нет никакого разрешения на работы. За несколько дней до инцидента Архангельский арбитражный суд не признал претензий Ростехнадзора к «Технопарку».

У представителей ООО «Технопарк» не получилось взять оперативный комментарий по поводу инцидента с экскаватором. 

Строительство мусорного полигона в Шиесе началось около полутора лет назад. Туда планируют свозить мусор из Москвы. Предполагается, что свалка займет территорию в 300 гектаров, это в 15 раз больше полигона «Ядрово» под Волоколамском. Митинги против строительства полигона на Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор. 22 февраля активисты смогли заблокировать дорогу, по которой на стройку возят топливо для работающей там техники.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.