in

«Ни концов, ни виноватых найти не получится»: Ростехнадзор признал строительство свалки в Шиесе

Строительство полигона в Шиесе. Фото: vk.com/mata_mata

Ростехнадзор подал в суд на строителей полигона в Шиесе. В конце января ведомство в ходе проверки на полигоне выявило незаконное строительство. На компанию «Технопарк» составили административный протокол: им грозит штраф до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Местные активисты говорят: это не первый протокол и не первый иск против «Технопарка», но от компании никто не хочет общаться с органами.

26 декабря активист из Урдомы Николай Викторов направил обращение в областную прокуратуру и местное управление Ростехнадзора с просьбой проверить строительство полигона: по его мнению, объект строится с нарушениями. Через месяц, 24 января, сотрудники Ростехнадзора и Росприроднадзора выехали к месту строительства с внеплановой проверкой. Она длилась меньше недели; в итоге комиссия зафиксировала факт строительства и нарушения: строители незаконно пробурили на полигоне водозаборную скважину.


Росприроднадзор составил на застройщика протокол о незаконном пользовании недрами: максимальное наказание за это нарушение — штраф до миллиона рублей. Ростехнадзор же пожаловался на саму стройку и составил протокол по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства). По словам представителей ведомства, на стройплощадке не было разрешительных документов и проектной документации. Ростехнадзор обратился в арбитражный суд области; ближайшее заседание будет 26 февраля.

По мнению автора обращения Николая Викторова, это заявление — первое с августа, по которому дали «реальный ответ». «Проверку провели потому, что ведомства завалены обращениями. У Росприроднадзора полтора месяца назад их было больше семисот», — говорит активист. Он и его знакомые юристы надеются на лучшее, хоть и признают, что расследование дел идет очень медленно.

Викторов говорит: с «Технопарком» не могут связаться ни простые активисты, ни правоохранительные органы. «Такое ощущение, что это фирма-однодневка, которая скоро закроется. Есть два одинаковых «Технопарка» с одним директором: один в Москве зарегистрирован, другой в Калужской области. Различаются разве что уставные капиталы. Может, это все в один момент забросят, и ни концов, ни виноватых найти не получится», — опасается Николай.

В регионе уверены: за свалкой стоят «очень большие люди», иначе такую масштабную стройку сразу бы закрыли. Несмотря на заявления о том, что полигон строится для московского мусора по заказу столичного правительства, в стройке заинтересованы и архангельские чиновники. «Они поняли, что общественное мнение против них, поэтому всякими способами пытаются его изменить. 29 января привезли 200 человек, а губернатор называет нас экстремистами», — говорит Викторов.

И рабочие, и чиновники пытаются разогнать активистов. «Строители пытаются нас спровоцировать на активные действия, чтобы применить силу. Господин «Нюхач» Фоменко говорил: «Спецназ пригонят, и всех расчистит», — передает активист. Зампред правительства Архангельской области Евгений Фоменко часто встречается с активистами; на одной из встреч он сказал, что в Урдоме против свалки выступают «20 провокаторов».


На станции Шиес в Архангельской области с августа строят полигон для мусора, который планируют ввозить из Москвы. Жители выступают против свалки и пытаются приостановить ее строительство: активисты прокалывали шины грузовикам и самосвалам, а на Новый год дежурили перед стройплощадкой. Против строителей возбудили два уголовных дела по факту незаконной вырубки леса.

Также полигоны для московского мусора готовили под Северодвинском и в Калужской области. Если в Северодвинске стройку продвигала городская мэрия и ее удалось приостановить, то в деревне Михали в 150 километрах от Москвы свалку одобрили и  преподнесли как «инвестиционный проект».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.