in

Уроки Лизы. Что изменилось за десять месяцев после смерти саратовской школьницы

Лестница от школы к гаражам, где была убита Лиза. Фото: Гульмира Амангалиева / «МБХ медиа»

В Саратове огласили приговор за убийство девятилетней Лизы Киселевой: подозреваемый Михаил Туватин получил пожизненный срок. К каким главным выводам пришли для себя власть и общество: от вопроса с безопасностью подходов к школам до идеи вернуть смертную казнь?

Убийство девятилетней Лизы Киселевой стало одним из самых резонансных происшествий прошлого года. Когда 9 октября 2019 года девочка ушла в школу и не вернулась, на ее поиски мобилизовались несколько тысяч саратовцев. Уже вечером 10 октября тело девочки обнаружили в одном из гаражей в нескольких метрах от школьного забора. Подозреваемый — 35-летний безработный Михаил Туватин, —  ранее имел несколько судимостей за кражу, разбой и изнасилование. Жители выходили на стихийный митинг, требуя выдать им убийцу на самосуд — они явно не доверяли правоохранительным органам и судам.

Произошедшее подняло целый пласт проблем: безопасность и благоустройство территории, родительский контроль, ужесточение наказания за подобные преступления. За последнее ухватились законодатели — уже на следующее утро после известия о смерти девочки несколько депутатов от Саратовской области поддержали снятие моратория на смертную казнь.

24 августа Михаила Туватина приговорили к пожизненному заключению. А сразу после этого в Госдуме заявили, что уже подготовили законопроект об отмене моратория на смертную казнь.

После смерти девочки ее мать, преподаватель английского языка Елена Киселева, выпустила видеообращение, в котором призвала сделать безопасными подходы к школе. В отношении нее самой позже инициировались проверки прокуратуры насчет исполнения родительских прав из-за анонимного комментария в сети.

Дорога Лизы

Остановка «У танка» — ближайшая к школе №73, где училась Лиза. Пожилая женщина заглядывает искоса в мусорный контейнер после того, как бросила туда пакет. Мусор разбросан рядом с контейнерами. Заботливые горожане бросили в сторону темную куртку — вдруг кому-то пригодится.

За поворотами наверху — здание школы, огороженное забором. Сбоку стометровая металлическая лестница, уводящая вверх. Но пенсионер с палкой не пользуется ею, предпочитая подниматься вверх по отвесному склону. 

Там, где кончается лестница и школьный забор, лежит куча мусора. Здесь начинается обширный гаражный массив.

Над ухабами, остатками асфальта, щебня и строительным мусором с трудом подпрыгивает проезжающая мимо машина. Посреди дороги лежат две кучи обломков асфальта. На низких крышах гаражей рассыпаны битые бутылки. На земле — пластиковые пакеты, окурки, упаковки от средств контрацепции. У жилых домов рядом с очередной несанкционированной свалкой серьезное объявление: якобы с граждан снимается любая кредитная задолженность, указан номер телефона, куда обращаться.

Фото: Гульмира Амангалиева / «МБХ медиа»

Недавно районная администрация отчиталась, что к началу учебного года у школы №73 «полностью проведена инвентаризация всех построек, демонтировано 47 гаражей, подано 11 исков, построена лестница, запланирован ремонт еще двух лестниц, восстановлено освещение 12 светильников, отремонтированы тротуары на подходах к школе. Проведено благоустройство территории с вывозом несанкционированных свалок, порубочных остатков объемом более 500 кубов».

«Лампы наконец вкрутили в столбы. Лестницу вот поставили, но она узкая и неудобная, из железных прутьев. Привезли использованный асфальт, но не разровняли — видимо, за счет нас хотят сделать дорожку», — оценивает благоустройство 81-летний владелец гаражного бокса Николай. С дорогой, считает он, здесь никогда не везло: каждой весной вода, смывая все на своем пути, бежит по склону вниз к улице Танкистов. А над лестницей, по которой должны ходить школьники, из-за оползня однажды рухнул гараж (его хозяин успел выехать на авто за несколько секунд до случившегося). Недавно пенсионера вызвали и попросили 20 тысяч рублей за переоформление документов на гараж, иначе его будут сносить, рассказывает собеседник.

Гараж, в котором была убита Лиза. Фото: Гульмира Амангалиева / «МБХ медиа»

У гаража с голубыми воротами, где убили Лизу, лежат игрушки в зарослях молодого клена. Говорят, Лиза прошла короткой дорогой позади этого гаража: на узкой извилистой и крутой тропинке, где двоим не разойтись, встретилась она и ее убийца. На безобидный вопрос девочки, кому принадлежит гараж, тот якобы испугался разоблачения, что занял чужой гараж (его владельцы давно умерли), задушил девочку и потащил ее тело через заднюю дверь гаража.

У 67-летнего Михаила Клокова бокс находится прямо напротив того, где произошло убийство. На его гараже зловещий черный крест – так оперативники помечали проверенные ими гаражи. Теперь постройки, находящиеся в непосредственной близости к месту трагедии, планируют снести до конца октября 2020 года. На этом настаивает и мать погибшей девочки. «Я приобрел гараж полжизни назад, а теперь мою собственность хотят уничтожить без какой-либо компенсации, — говорит Клоков, — Чем сносить, лучше навести тут порядок и определиться с ответственностью, кто и за что тут отвечает».

Михаил Клоков у гаражей. Фото: Гульмира Амангалиева / «МБХ медиа»

 

Не согласна со сносом гаражей и женщина из соседнего дома, не пожелавшая представиться: «Некоторые гаражи носят укрепительную функцию. Мы боимся, что начнется оползневый процесс: если их снести, наш дом пойдет по швам», — говорит женщина, поливая из шланга цветы в своем дворе. По ее мнению, в произошедшей трагедии виновата сама мать девочки — «сняла с себя с себя родительскую ответственность: не проводила до школы, не научила ходить правильным путем».

«А район у нас хороший, — считает горожанка. — Благодаря Володину (спикер Госдумы Вячеслав Володин родом из Саратовской области.  —  «МБХ медиа») появляются детские площадки, строят рядом бассейн. Спокойно все ходят».

Фото: Гульмира Амангалиева / «МБХ медиа»
Порядок или казнь

 

Родители Лизы Киселевой по анонимной жалобе на форуме местного издания этой зимой прошли проверку по выполнению своих родительских обязательств. Районная прокуратура не выявила в их действиях никакой халатности, повлекших смерть ребенка. Тем не менее, от знакомых и в сети мать Лизы Киселевой Елена по-прежнему подвергается нападкам  —  и в том числе за свою общественную деятельность по борьбе с опасными подходами к школам.

«На днях мы ходили по тем дорогам с инициативной группой и обратили внимание, что снесены в основном металлические гаражи, кирпичные же практически все на своих местах. В том числе и те, где случилась трагедия. Ведется разбор некоторых боксов, но, я так понимаю, занимаются этим сами хозяева. 47 гаражей, которые снесли точечно из 379, практически незаметны. Надо продолжать работу в этом направлении. И она не требует отлагательств!», — сказала «МБХ медиа» Елена Киселева.

Елена Киселева

Мама погибшей девочки добавляет, что не заметила на опасном участке существенных изменений в плане благоустройства, обещанных местными властями. «Мало того, там огромная свалка! Лестница и освещение никак не защитят ребенка, который однозначно пойдет той дорогой в школу. И в голове ребенка будет четкая схема того, что это совершенно нормальная реальность», — считает Киселева. По ее мнению, не готовы к учебному году в плане безопасности и подходы к некоторым другим школам города.

Что касается приговора убийце ее дочери, пожизненного заключения, по ее мнению, более чем достаточно. «Условия, в которых содержатся преступники с пожизненным наказанием, достаточно суровы. Каждый прожитый свой день там он будет знать, почему он там оказался.  Возможно, смертная казнь нужна. Но связывать это с нашей трагедией мы не хотим»,  —  говорит мать убитой девочки.

Михаил Туватин

Известный саратовский адвокат Елена Сергун обращает внимание на неадекватность ответа властей: вместо обеспечения безопасности пришкольных территорий – намерение снять мораторий на смертную власть. «Предложения вернуть смертную казнь — популизм, игра на чувствах людей и отсутствие по-настоящему глубоких знаний у тех, кто эти вещи инициирует. Пожизненное наказание — вполне адекватная мера для любого негодяя. Кроме того, наше общество сейчас очень политизировано. Мера наказания в виде смертной казни моментально начнет «политизироваться» и «расползаться» по статьям УК РФ», — полагает Сергун.

При этом, как считает адвокат, в Саратове понятие безопасной среды отсутствует полностью: «Люди проваливаются и гибнут в канализационных колодцах и люках теплотрасс. Машины с пассажирами буквально уходят под землю из-за некачественных и разрушенных дорог. На головы пешеходам падают сосульки и тонны снега с неочищенных крыш. Летят кирпичи из неотремонтированных балконов. Мы живем в зоне повышенной опасности из-за бездействия власти, воровства, коррупции и безответственности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.