in

В Набережных Челнах ребенку сделали реакцию Манту, несмотря на отказ матери. Ему стало плохо из-за аллергии

Проведение пробы Манту в городской поликлинике. Фото: ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

В детском саду «Электроник» в Набережных Челнах ребенку сделали реакцию Манту, несмотря на отказ родителей: за несколько дней до прививки у него обострилась аллергия. Мать ребенка об этом узнала лишь после жалоб ребенка на боли в опухшей руке. Аллерголог мальчика считает, что прививку нельзя было делать в любом случае.

14 января семилетний сын Гульнары Гайфутдиновой пошел в челнинский детский сад «Электроник». Там детям делали реакцию Манту. За три дня до этого у ребенка пошла кровь из носа: по словам Гульнары, это проявление аллергии. Гульнара написала отказ, но воспитательница ребенка не обратила на него внимания. «Моего ребенка никто не осматривал перед прививкой, и я не знаю, были ли в курсе врачи. Его нужно было хотя бы минимально осмотреть, а они даже не задали ему ни одного вопроса. Его взяли за руку, увели, сделали и повели обратно», — утверждает Гульнара.


Вечером у сына Гульнары опухла и разболелась рука, и он пожаловался на это. Врач ребенка из детского сада сказала: все нормально, нужно подождать три дня. Следующей ночью у него пошла кровь из носа. Аллерголог Гайфутдиновых сказала, что такую вакцину нельзя было колоть ребенку: вместо этого следовало бы сделать диаскин-тест. У сына Гульнары аллергический ринит, и неизвестно, что именно работает как аллерген: по словам матери, летом есть реакция на цветение, а на зимний аллерген нужно делать дорогостоящие пробы.

Это не первый случай, когда ребенок Гульнары пострадал от халатности в детском саду. В 2016 году в средней группе того же «Электроника» дети играли с ртутными градусниками и отравились тяжелыми металлами. Официально все градусники в челнинских садах заменили на электронные, но произошло это только после отравления. По словам Гульнары, этот случай обсуждали в городе, но писать о нем было запрещено. «Все говорили: есть отравление ртутью, но мы не имеем права об этом писать. Мы ходили по врачам, нам отказывали, но когда ребенок стал лежать как овощ, пришлось звонить в скорую, и он лежал под капельницами», — говорит мать.

Гульнара написала заявление в полицию, его передали в Следственный комитет. Из-за этого она пока не обращается в суд на персонал детского сада. Единственный результат борьбы Гульнары — из группы ее сына убрали «недосмотревшую» воспитательницу, но в детском саду она осталась.

Реакция Манту – подкожная проба, которую применяют для диагностики туберкулеза. В случае положительной реакции проба увеличивается в размерах, но в случае аллергии такая реакция может быть из-за ослабленной иммунной системы. Детям ее должны делать ежегодно, но только с согласия родителей.

Тем не менее, некоторые родители выступают против вакцинаций и отказываются от Манту и прививок. Они мотивируют это «фармацевтическим сговором» производителей вакцин и религиозными соображениями: якобы прививки не спасут от болезней, «если человек не следит за своим здоровьем, не только физическим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.