in

В Нижнем Новгороде проходят пикеты в поддержку фигуранта «московского дела» Владислава Барабанова

Фото Анастасии Кашкиной

На Большой Покровской улице Нижнего Новгорода с 10 августа проходит серия непрерывных пикетов в поддержку активиста Владислава Барабанова. Он находится под арестом в Москве — его обвиняют в «массовых беспорядках» из-за «московского дела». Подруга Владислава и участница пикетов Анастасия Кашкина рассказала «МБХ медиа», как проходят пикеты, кто интересуется ими и какие провокации против активистов были на дне города.

 

Пикеты в поддержку Владислава Барабанова в Нижнем Новгороде были сразу после его ареста — по словам Кашкиной, в его поддержку выходили активисты движения «Солидарность». Но 10 августа — в день большого митинга в Москве — в городе прошел массовый пикет. Он перерос в одиночный, но непрерывный. Сейчас активисты стоят на Большой Покровской улице каждый день, с 9 утра до 10 вечера — больше не разрешает закон.

Фото Анастасии Кашкиной

 

К каждому пикетчику подходят полицейские, фотографируют их, спрашивают паспортные данные. Как рассказала «МБХ медиа» Кашкина, аргументируют они свои просьбы фразой «просто надо». И если от предъявления документов можно отказаться, отказ от фотографирования полицейских не интересуют. «Аргументируют они это тем, что им нужно убедиться в том, что нам есть 18 и мы граждане России, и у нас нет двух административных нарушений. Подходят они, как правило, гурьбой, больше ни к кому на улице не подходят» — объясняет Кашкина.

 

 

Помимо полицейских в форме, пикетчиками интересуются и сотрудники местного центра «Э». Они тоже регулярно подходят к активистам. «Их сразу видно, они сначала с полицией что-то обсуждают», — говорит подруга Барабанова. По ее словам, на месте бывают провокаторы — некоторые подходят с камерами и оскорбляют пикетчиков.

Фото Анастасии Кашкиной

 

«На день города были провокации. Было много празднующих людей, но пьяные пытались вырывать плакаты из рук — мол, у людей праздник, а мы им настроение портим», — рассказывает «МБХ медиа» Анастасия. Несмотря на интерес полиции, а также пьяных и неадекватных людей, Кашкина замечает, что положительных откликов активисты получают примерно 50 процентов.

Фото Анастасии Кашкиной

 

В планах у Кашкиной и ее соратников — более массовые акции. Но привлекать людей получается не всегда. Сама она говорит: порой приходится стоять в пикете несколько часов. Несмотря на это, они будут поддерживать Владислава Барабанова и других фигурантов дела, пока их не выпустят, и будут делать для этого все.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.