in

В Смоленской области власти пытаются закрыть старейшую школу-интернат после недавно проведенного ремонта. На защиту школы встали ее выпускники

В Кардымовской школе-интернате. Кадр: ГТРК "Смоленск"

Закрытие образовательных учреждений в провинции в рамках «реорганизации» и «оптимизации» стало распространенным явлением. Чиновники ссылаются на то, что население на селе уменьшается, поэтому учреждения необходимо объединять. В таких случаях, недовольными становятся сотрудники школ и больниц, которым больше негде работать. 

В небольшом поселке Кардымово Смоленской области есть детская школа-интернат, в которой учатся и живут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кардымовская школа-интернат — одно из старейших учебных заведений в области, в следующем году школа должна будет отпраздновать столетний юбилей. Кардымовский детский дом для детей-беспризорников был открыт еще в 1920 году. Детей и педагогов разместили в бывшей усадьбе помещика Каменского. У детского дома было свое хозяйство, в годы войны воспитанники были эвакуированы, а уже после окончания войны, здесь была образована школа-интернат. За 99-летнюю историю школу окончили несколько тысяч ребят со всей Смоленщины.

Но теперь Кардымовский интернат закрывают. Об этом стало известно из сюжета по местному телевидению, администрация подтвердила планы о закрытии школы, самих детей уже начали переводить в Сафоново. При этом, в школе недавно был проведен ремонт, а спонсорами школы были закуплены новые техника и мебель. Теперь, по словам защитницы детского дома и его выпускницы Галины Рудаковой, имущество школы по-тихому выносят чиновники, а саму школу планируют присоединить к Сафоновской школе-интернату, расположенной более чем в 80 километрах.

В Кардымовской школе-интернате. Фото: Галина Рудакова

Галина выпустилась из школы еще в 1999 году, она, как и многие другие выпускники, регулярно приезжает в поселок, где общается со своими воспитателями и педагогами. Сама Галина давно живет в Смоленске. Но последние три месяца выпускники школы борются с местной администрацией за сохранение школы. Галина считает, что руководство администрации специально занижает количество учащихся, а новую технику и мебель, полученную от спонсоров, забирают чиновники.

«Последний раз мы были в школе 20 февраля, чтобы сфотографировать школу, потому что по местному телевидению вышел сюжет, где показывали фотографии, сделанные до ремонта, пять лет назад. Благодаря спонсорам школу полностью отремонтировали, сделали красивый ремонт, приобрели технику, которую сейчас пытаются вывезти».

В числе спонсоров у Кардымовской школы-интерната благотворительный фонд «Северная корона», Сбербанк, компания Nokia, частные благотворители. Благодаря ним в школе благоустроен спальный корпус, появились​ новые тренажерные залы, пополнен библиотечный фонд, оснащаются кабинеты школы.

«Когда я училась в интернате, в комнате было по 15-20 человек, а сейчас сделаны комнаты по 2-3 человека. Куплены были и стиральные машины, и душевые, нагреватели для воды, диваны, шкафы, детские кровати, ортопедические матрасы — все новое».

Воспитанники школы писали письма президенту, но их обращение отправили назад в Смоленск, также они писали в департамент образования области. Там им пообещали, что школу не закроют, но мебель и технику, как говорит Рудакова, уже стали вывозить.

По ее словам, в сафоновской школе, к которой хотят присоединить кардымовскую, само здание в аварийном состоянии, из-за чего дети вынуждены обучаться в специально оборудованных под кабинеты бывших спальных комнатах. 

«Наша школа не в аварийном состоянии в отличие от Сафоново, у нас два хороших кирпичных здания, еще детский сад. Что будет с самим зданием нашей школы, об этом нам власти ничего не сообщают. Говорят, что будет взята под контроль судьба учителей, что якобы их переведут в Сафоново. А кто свой дом кинет и будет ездить в Сафоново? Там к тому же есть свой коллектив, там свои учителя. Людей просто водят за нос», — уверена Галина.

Руководство интерната для оперативного комментария оказалось недоступно. Мы будем следить за ситуацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.