in

В Тамбове на мероприятие МГЕР, из-за которого перенесли акцию «Возвращение имен», никто не пришел

Руководитель регионального штаба МГЕР Николай Мачихин. Фото: личная страница ВКонтакте

Во вторник, 30 октября, в Тамбове прошла акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен». Как уже сообщало «МБХ Медиа», местные власти отказались ее согласовывать в сквере у памятника «Тамбовскому мужику», мотивировав это тем, что данная площадка занята активистами движения «Молодая гвардия», которые собирались проводить там «патриотическое мероприятие». В результате, акция «Возвращение имен» была перенесена в другое место. Что касается «молодогвардейцев», то их возле памятника «Тамбовскому мужику» 30 октября замечено не было.

В городской администрации сообщили, что ничего не знали о том, что «Молодая гвардия» решила отказаться от своего мероприятия в этот день. Официальным заявителем несостоявшейся «патриотической акции» был руководитель регионального штаба МГЕР Николай Мачихин. Помимо деятельности в «Молодой гвардии», Мачихин известен в Тамбове тем, что неоднократно давал свидетельские показания против активистов местного штаба Алексея Навального.

«Имя Николая Мачихина нам хорошо знакомо,  — рассказала «МБХ Медиа» координатор штаба Диана Рудакова. – Его знают все наши сотрудники и волонтеры. Мачихин многократно являлся лжесвидетелем по нашим административным делам. В том числе и по одному моему делу, когда я получила 7 суток ареста. А вот другого нашего активиста, Леонида Ярыгина, после «свидетельств» Мачихина, которого он никогда даже не видел, приговорили к 25 суткам».

Стоит отметить, что 11 октября этого года  в Федеральный закон №367 были внесены изменения, согласно которым организатор публичного мероприятия в случае отказа от его проведения не позднее чем за один день до начала, обязан уведомить в письменной форме орган местного самоуправления, в который подано уведомление (закон вступил в силу 22 октября). В случае Николая Мачихина, таковым органом являлась городская администрации. Однако в ней, как уже сообщалось выше, никакого уведомления от Мачихина не получали. По закону, за подобное правонарушение для граждан предусматривается наказание в виде административного штрафа от 5 до 20 тысяч рублей. Несмотря на это, претензий у тамбовской администрации к руководителю местного штаба МГЕР Николаю Мачихину нет. Не будет их, скорее всего, и у тамбовской прокуратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.