in

«Варварство по понятиям». Под Рязанью ради строительства нового храма снесли и сожгли алтарь старого 

Фото: Анастасия Фетисова для «МБХ медиа»

Потрясающее открытие ожидало государственного эксперта из Нижнего Новгорода Анну Давыдову. Градозащитница решила осмотреть в селе Затишье Рязанской области Вознесенский храм ХIХ века. Но его не было! Вместо расписанного фресками объекта культурного наследия Давыдова обнаружила современный храм из красного кирпича с зеленым ондулином на крыше. После чего рязанские градозащитники выяснили, что полуразрушенный старинный храм окончательно разобрали гастарбайтеры, а остатки — не обветшавший со временем алтарь — сожгли. За подмену старинной церкви новоделом никто не ответил. 

«Ни ума, ни сердца»

«Я помню, как здесь проходила служба, какими были радостными и светлыми пасхальные дни. Как мои бабушки — бабушка Фрося и бабушка Клава надевали новые кофты и красивые платки — вели меня за ручку в эту церковь. Я стоял во-он у той стены обшарпанной, грязной, где образы Божьи исцарапаны местными хулиганами. А когда-то я здесь стоял, слушал службу, любовался ликами святых и горящими свечами. Какое было умиление! Вы знаете, хотя я был ребенком, на душе была какая-то тихая радость, — говорит в документальном фильме рязанский фотохудожник Евгений Каширин, умерший в 2007 году. — А сейчас сердце кровью обливается, видя, в каком все запустении». Части фильма хранятся в архивах родственников Каширина, его нет в открытом доступе. Уникальные кадры разваливающегося храма и фотографии, авторство которых уже невозможно установить, — единственное, что осталось от Вознесенской церкви. И короткое описание: деревянная, построена в 1865 году, закрыта в 1939 году. 

Фото предоставлено рязанскими градозащитниками

Градозащитники смогли получить представление о былой ценности утраченной церкви только по фото. «Молящийся Иисус! Сцена Евангелия передана так, что хочется встать рядом на колени и тоже молиться, прося милости для всех нас, — высказалась Давыдова о фресках храма. — Не знаю точного названия сюжета, но зато теперь знаю историю одного храма, полностью расписанного фресками, маленького, деревянного, в селе с милым названием Затишье. Нет его больше. И как рука поднялась снести и даже, как рассказали, остатки сжечь?! А ведь… священники. Теперь точно на его месте — кирпичное, бездушное. Ну неужели нельзя было десяток метров отступить? Ставить на госохрану нечего. Первый в моей практике отказ во включении в Реестр выявленному объекту культурного наследия — за его отсутствием. Ну, нет его…».

Фото предоставлено рязанскими градозащитниками

Градозащитники, историки и краеведы из разных российских регионов возмутились произошедшим. Журналист и краевед Павел Иванов из Твери подсказал способ наказания священнослужителей, позволивших уничтожить храм: «Пороть таких попов крапивой. Ни ума, ни сердца». Юрист, экс-председатель отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Московской области назвал снос храма «безумием». Директор благотворительного фонда культурных инициатив «ПроНаследие» Анор Тукаева, которая была инициатором спасения затопленной в 1960-е годы церкви Рождества Христова в поселке Крохино, высказалась так же резко: «Варварство по понятиям, XXI век, Россия. Очень горько».  Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ МП протоирей Леонид Калинин прямо назвал уничтожение храма преступлением: «Это не безумие, а преступление. И еще — это массовые гонения на XIX век».

Фото предоставлено рязанскими градозащитниками

Рязанские градозащитники не подозревали об утрате храма всего в 16 километрах от областного центра, поскольку никто из местных жителей не сообщил о подготовке к сносу., Промолчали и позже. Сейчас сложно установить даже точное время его уничтожения: известно лишь, что новую церковь на месте старинной начали строить в 2013 году, а в 2017 году ее освятили. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк тогда отметил особую роль строителей храмов: «Церковь не только помнит имена тех людей, которые принимали участие в возведении Домов Божиих, но благословляет и молится за них. Многие наши храмы стоят на протяжении веков — сто, двести, пятьсот, а то и больше лет. Стоят красавцы — русские храмы на протяжении веков по всему лицу земли Русской». И наградил «скромного труженика, взявшего на себя труды по возведению храма» Александра Сопрыкина, спонсора строительства, медалью благоверного князя Романа Рязанского. 

Фото: Анастасия Фетисова для «МБХ медиа»

Митрополит Марк не в курсе подробностей сноса деревянного храма, поскольку он возглавил Рязанскую епархию в 2015 году — таким был ответ на запрос «МБХ медиа». Из того же ответа следует, что решение о сносе старого и возведении нового храма было принято митрополитом Павлом, который в 2013 году стал Патриаршим экзархом всея Беларуси. В середине августа 2020 года он обратился к президенту РБ Александру Лукашенко с призывом остановить насилие в стране, после чего на заседании Священного Синода  его высокопреосвященство освободили от занимаемой должности и назначили главой Кубанской митрополии. Запрос корреспондента об обстоятельствах сноса старинного храма в рязанском селе Затишье остался без ответа.

«Алтарь никак не могли разломать — так его подожгли»

Как «жила и умирала» деревянная церковь, помнит 72-летняя уроженка Затишья Вера Ивановна. По ее утверждению, храм закрыли только в 1959 году, а не на 20 раньше, как отмечено на сайте Рязанской епархии. Потом в нем, как и во многих храмах по стране, был склад. Будучи ребенком, она ходила в церковь со взрослыми, но чаще всего дети оставались во дворе: октябрятам с пионерами в те времена не стоило появляться в церкви. 

Фото: Анастасия Фетисова для «МБХ медиа»

— А потом она ветшала и разрушалась, местные и растащили его по досочкам. Доски с пола были длинные, хорошие, не гнилые: знали раньше зодчие, как материал к строительству подготовить. Ограду, решетки с окон — тоже все разобрали. Году в 2011-2012 нашелся спонсор, начали остатки храма сносить. Алтарь был настолько крепким, что никак не могли тракторами разломать — тогда его ночью подожгли. На этих работах русских-то не было, все приезжие гастарбайтеры. И строили новый храм потом тоже они, — вспомнила в разговоре с корреспондентом «МБХ медиа» пенсионерка. — А почему никто шум не поднял? Может быть, и не понимали люди, насколько ценен старый храм: вроде бы, развалюха и развалюха. Да и местных-то жителей уже никого почти не осталось, одни приезжие строятся. 

По ее словам, митрополит Павел был в Затишье в 2013 году — он заложил камень на месте будущей церкви. 

Инструктаж настоятелей и «кара небесная»

Как ни старались рязанские градозащитники услышать ответ на вопрос «кто виноват», так и не смогли его получить. В региональной Госинспекции по охране объектов культурного наследия ответили со ссылкой на Рязанскую епархию, что «к 2009 году объект был почти полностью разрушен», и что новый храм построен не точно на том же месте, а в десяти метрах от старого. «На данный момент круг лиц, причастных к самовольной реконструкции выявленного объекта культурного наследия, не может быть установлен», — говорится в ответе. А в ближайшее время инспекция ОКН попробует установить, насколько обоснованно утраченный объект был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ.

Фото: Анастасия Фетисова для «МБХ медиа»

Тверской краевед Павел Иванов предположил, что поиски виноватого ни к чему не приведут: за подобными нарушениями закона об охране памятников культурного наследия всегда следуют лишь штрафы, либо иски от государственных органов охраны ОКН. 

— Все это происходит в рамках закона. Если нарушение или подготовка к нему выявлены вовремя, подан иск, то он может привести к серьезной задержке работ застройщика, а это, в свою очередь, к изменению его первоначальных планов. Такое развитие событий идет на пользу если не памятнику, то месту — оно остается хотя бы не застроенным диссонирующим зданием. По поводу сносов или переделок храмов могу сказать, что такое случается часто: достаточно появления ретивого прихожанина-спонсора или какого-нибудь такого же ретивого батюшки, кому безразлично, что объект культурного наследия, что не объект. А уничтожение интерьеров давно стало нормой, поскольку предметы интерьера крайне редко являются предметом охраны. Но даже если являются, это тоже ни от чего не гарантирует. РПЦ сейчас — как слепок с нашего общества. Как и в обществе в целом, так и в РПЦ есть настоящие подвижники, но большинство — люди без корней и образования. Что им церковь? Только функциональное помещение, —  заверил краевед. 

Точное время сноса храма никто указать не смог; вероятно, это произошло спустя один-два года после признания строения объектом культурного наследия. Приказ комитета по культуре и туризму Рязанской области от 14 апреля 2011 года №269 и сейчас можно найти в открытом доступе — словно Вознесенская церковь до сих пор существует. 

Зампредседателя рязанского отделения ВООПИиК Игорь Кочетков сделал вывод: уничтожение объекта культурного наследия — это откровенное варварство, но история должна хотя бы послужить уроком. 

— Мы попросили митрополита Марка провести служебную проверку — наверняка настоятель, который дал распоряжение о сносе алтаря, служит где-то еще. И внесли предложение: чтобы Рязанская епархия совместно с Госинспекцией ОКН провели инструктаж отцов-настоятелей, рассказав о правилах работы с объектами культурного наследия. И чтобы эта практика прижилась в других регионах, ведь таких храмов по всей России достаточно, — предложил Кочетков. 

Фото предоставлено рязанскими градозащитниками

Секции кованой ограды и оконных решеток до сих пор можно найти на участках селян. Поначалу они растащили по домам и старинные иконы, но после появления нового храма — почти все вернули. По рассказам местных жителей — испугались “божьей кары”.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.