in

Воспитание в “русских традициях”. Обвиненный в насилии над детьми американец ищет спасения в России

Артур Камышин и Константин Камышин. Фото: Татьяна Григорьева / МБХ медиа

 

Гражданин США сбежал в Россию вместе с сыном после того, как в Америке его обвинили в жестоком обращении с детьми. Беглец рассчитывает на получение российского гражданства и считает, что его методы воспитания просто не поняли. “МБХ медиа” удалось связаться с его женой и узнать, что не понравилось властям США в его методах работы с детьми.

 

21 января 2020 года Константин Камышин вместе с сыном Артуром уехали из США в Россию. В Штатах Камышина обвинили в жестоком обращении с детьми и запрещали видеться с ними. В феврале беглецы оказались в Белгороде, где нашли поддержку в местном штабе ЛДПР. Помощник депутата Госдумы Александра Старовойтова Денис Меркулов выложил в сеть видео, в котором рассказал, что попытается помочь американцам в получении убежища и гражданства. 

 

Дочь сбежала из дома, отец — из США

 

По версии Константина Камышина, причина из-за которой разгорелся конфликт, кроется в том, что он хотел правильно воспитать своих детей:

 

– Воспитывал своих детей строго, по-нашему, русскому. Они все спортом занимаются, они в школе хорошие отметки получают. Я не знаю как, но не понравилось моей жене и не понравилось моим детям, как их воспитывают. Они решили пойти в органы. 

 

Камышин рассказал, что он не разрешал детям гулять и у них был строгий режим: школа, спорт. Он заверил, что его обвиняют бездоказательно и предположил, что просто надоел жене, и она так решила от него избавиться. 

 

— Отец вместе со своим сыном фактически бежали из Америки, потому что в отношении него было организовано уголовное преследование со стороны бывшей супруги, которая посчитала, что он неправильно воспитывает своего ребенка. В Штатах расследуются уголовные дела. Но поскольку там другая ювенальная система, она более карательная, более жестокая, в некоторых случаях даже людоедская по отношению к гражданам. Человека могут просто огульно, без всяких доказательств взять и лишить свободы… Отец хотел воспитывать в русской традиции свою семью, мать хотела по-американски. Такой социальный конфликт привёл к тому, что он был вынужден взять своего ребенка и приехать сюда, — поделился мнением помощник депутата Денис Меркулов. 

 

Меркулов уточнил, что отправит депутатский запрос министру МВД и попросит выделить в пределах квоты разрешение на временное проживание для последующего получения российского гражданства отцу и сыну Камышиным, а также отметил, что физические наказания детей, по его мнению, не повод для того чтобы принимать к родителю те меры, которые предусмотрены американскими законами.

 

Политик заверил, что дочери Константина Камышина рано или поздно поймут, что были неправы и помирятся с отцом. 

 

Уроженец советского Узбекистана Константин Камышин уехал в США в юном возрасте. Оксана Камышина рассказала «МБХ медиа», что познакомилась с будущим мужем, когда ей было 13 лет, а ему 19. Она училась в интернате на Украине, а Константин приезжал из Штатов вместе с делегацией американских баптистов, которые занимались организацией детского христианского лагеря в Хмельницком. По словам Оксаны, Константин был баптистом и работал переводчиком у членов религиозной организации. Затем украинская воспитанница интерната общалась по телефону и переписывалась с молодым американцем, а когда ей исполнилось 16 лет, жених приехал к ней на Украину и сделал предложение. Родители несовершеннолетней невесты дали разрешение на выезд в США. Оксана родила первую дочь Мишель в 17 лет, через год вторую дочку — Николь, а спустя еще два года на свет появился сын Артур. Сейчас детям 17, 16 и 14 лет. В июне 2019-го средняя дочь сбежала из дома и заявила полицейским, что не вернется обратно, так как отец бьет ее и других членов семьи. После этого Константину Камышину власти запретили приближаться к детям, и ему пришлось полгода снимать жилье и жить отдельно. Спустя несколько месяцев ему разрешили видеться с детьми. Камышин воспользовался этим и вместе с сыном сбежал в Россию.

 

 

Неоправданная жестокость 

 

Оксана Камышина предоставила «МБХ медиа» документы, где указано, что Константина Камышина в США обвинили в физическом насилии в отношении детей, а также в сексуальных домогательствах к дочери Николь. А также, что сын Камышина Артур проходил медицинское освидетельствование на предмет нанесения побоев.

 

– Он очень жестоко обращался с детьми. Я не знаю, считается ли это жестокостью в России, у нас в Америке это так. Он мог детям надавать по заднице ремнем, так что у них синяки оставались. Например, Артурчика в последний раз. И девочек он бил. Не так посуду помыли, не те оценки принесли. Вот за такие мелочи. Это не то, что дети убежали и стали наркотики принимать или среди ночи поехали на танцы. Нет, такого не было. Просто, за такие мелочи, как, например, неправильно убрались. Не понравилось, какие штаны ребенок надел – взял штаны и порвал, по башке дал. Вот такое было обращение с девчонками, которым по шестнадцать – семнадцать лет. Всегда он так их воспитывал. Я ему говорила: «Ты доиграешься, дети психанут. Мы живём в Америке. Они тебя пошлют скоро нафиг на все четыре стороны, развернутся и уйдут! — рассказывает Камышина. — Я сама выросла в интернате. У меня семьи не было, я всегда хотела держаться мужа, я всегда хотела, чтоб у наших детей был папа. Я старалась изо всех сил эту семью сохранить. А куда мне идти? Я одна сюда приехала. У меня тут никого, ничего нет. Куда убегать, что делать? Тем более когда он говорит: «Ты никогда детей не увидишь, если уйдешь». Не всегда детей матери оставляют. Если у тебя есть деньги и ты умеешь хорошо играть людьми, конечно, ему могли детей оставить. У меня ни работы, ни образования, я закончила девять классов в интернате. Меня постоянно этим и туркали, что у меня ни работы, ни образования, что никто детей не даст. Я не могу сказать, что он меня бил, что подошел ко мне и кулаком по морде, но он по-своему это делал: мог толкнуть, швырнуть что-то и сказать, что это не считается. Я никуда не жаловалась, и в июне не я пошла жаловаться. У меня убежал ребенок. Мне позвонили полицейские и сказали: «Ваш ребенок в два часа ночи сидит у нас, плачет и говорит, что домой не вернется».

Оксана рассказала, что ее шестнадцатилетняя дочь Николь сбежала из дома 21 июня 2019-го, позвонила старшей сестре, сказала, что она больше не может находиться дома. Старшая сестра сообщила полицейским, где нужно искать Николь. Полицейские нашли девочку, позвонили матери и поставили ее перед фактом: или они забирают детей из семьи, или она подписывает ордер, запрещающий ее мужу приближаться к дому и к детям в течение полугода. После этого суд решил, что Константин Камышин должен в течение полугода посещать психолога и не приближаться к дому. А через год, 5 февраля, суд должен был вынести новое решение. Это решение, как пояснила Оксана Камышина, зависит от того, изменилась ли ситуация и поведение мужа. Если бы она увидела изменения в лучшую сторону, то забрала бы ордер.

 

Оксана рассказала, что работает водителем с тех пор, как муж стал жить отдельно. Её муж работал строителем, и, по её словам, умел зарабатывать деньги, никогда не заставлял работать и не хотел, чтобы она работала. Сейчас она выплачивает кредит за дом, в котором живет вместе с дочерьми. 

 

– Он ужасно не любил, когда у меня была какая-то жизнь кроме него. Он не понимал, почему я должна работать, почему я хочу с кем-то из подружек встретиться. У него был постоянный контроль. И то, что он говорит, что воспитывал девочек так, чтобы они не хотели ходить гулять…У нас и так девчонки никуда не ходили и не хотели ходить. У нас никогда не было, чтоб девчонки отпрашивались на ночные гулянки, на дискотеки. Это не разрешается, и это нормально. И они против этого ничего не имели. Одно им не нравилось, что папаша постоянно руки протягивал: то шлепнет по затылку, то по лицу, то за волосы хватанет, то швырнет. А они же все-таки подростки, и девочки! Старшей семнадцать, средней шестнадцать. Однажды он повез дочь на тренировку. Привез назад, она в туалете закрылась, ревет, не хочет выходить. Я к ней: «Что такое?» Она говорит: «Папа какой-то дебил! Начал на меня орать, что я не могу шпагат сделать. Сказал, чтоб я тренировалась и делала шпагат так «чтоб твоя писька, извините за выражение, до пола дотрагивалась, и мне посрать, что тебе больно». Вот это отец с пятнадцатилетней дочкой разговаривает! У него такие меры воспитания. Я так сказал, и так будет. А потом он говорит: «Она меня любит, ты ее подговорила!» Да мне ее подговаривать не надо! Она на тебя смотреть не хочет, она с тобой разговаривать не хочет! Я им, наоборот, перед всеми сказала: «Это ваш папа. Захотите общаться – общайтесь. Это ваш отец, вы имеете право, вы уже взрослые дети». Я ничего против этого не имею. Он это знает. В суде я это сказала, при полицейских я это сказала. 

 

Спасти папу

 

Оксана рассказала, что спустя некоторое время Константину разрешили видеться с детьми, но дочери не захотели с ним встречаться. Сын Артур приходил к нему в гости. По словам Оксаны, сын очень добрый и жалеет папу.

 

– Он с ним встречался, потом приходил домой и начинал: «Мы должны помочь папе, мы должны его спасти, мы должны все вместе уехать, потому что его посадят. Я ему говорила: «Сейчас суды вот эти закончатся, папа вернется назад. Не посадят его! Ему уже разрешили с тобой видеться. Если б они хотели его посадить, они бы не делали этого, они бы не разрешали ему встречаться». Он к психологу ходил. Ему уже разрешили, чтобы Артурчик приходил к нему. Если б они не убежали, и мы бы пришли в суд 5-го числа, ему бы разрешили видеться с детьми без всякого вопроса. Это уже все было в документах, они уже готовы были дать папе еще один шанс на воспитание детей. Я почему не развелась? Я надеялась, что он поменяется и где-нибудь через полгода у нас может что-то восстановится. Я понимаю, девчонки, но Артур хочет папу. 

 

21 января в пять утра Оксана Камышина уехала на работу, сын написал ей, что он в школе. Но потом Оксане позвонили из школы и сказали, что мальчик не пришел на занятия. Мать позвонила в полицейский отдел и сказала, что телефон сына и телефон ее мужа не отвечает, а документы ребенка исчезли, поэтому она считает, что отец и сын вместе убежали. Артура начали искать. Сын, по словам Оксаны Камышиной, каждый день звонит ей и говорит: «Если ты меня любишь, ты приедешь. Ты сказала, что ради меня живешь. Ты бросишь все и приедешь сюда». Это просто шантаж! Но я не могу поддаться, у меня еще двое детей. 

 

Константин Камышин отказался давать комментарий “МБХ медиа” после того, как узнал, что мы собираемся изложить версии обеих сторон конфликта.

 

Юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова рассказала о перспективах получения убежища и гражданства в данной ситуации: 

 

– Российская Федерация в 1992 году присоединилась к Конвенции ООН 1951 года и Протоколу 1967 года, касающимся статуса беженцев. А следовательно, основания, для предоставления беженства стандартизированы.

В соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах» беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Из описанной истории можно сделать вывод, что оснований для получения статуса беженца у Камышина нет. Также гражданин США прибыл в Россию через Белоруссию. Белоруссия также является участником женевской конвенции, а следовательно он мог просить беженство у Белоруссии, чего не сделал, а это основание для отказа в выдаче статуса беженца. 

Оснований для получения РВП на общих основаниях, исходя из описанной истории тоже нет. Но ежегодно Правительство РФ устанавливает квоты для регионов на выдачу РВП, и если гражданин США успеет подать все необходимые документы на себя и ребенка до того, как квоты закончатся, он сможет получить РВП. Документы на несовершеннолетнего лица могут быть поданы одним из родителей. 

Что касается возвращения ребенка в США. И Америка, и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Конвенция обеспечивает правовой механизм для родителей, добивающихся возвращения детей, неправомерно разлученных с ними или удерживаемых за пределами страны своего проживания с нарушением опекунских прав.

Вернуть ребенка можно обратившись в орган, уполномоченный государством-участником конвенции. Министерство образования и науки Российской Федерации определено центральным органом в России, отправляющим обязанности, возложенные на центральные органы Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. В США это Управление по делам детей при Госдепартаменте. Матери следует обратиться в соответствующий орган на территории своей страны или России.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.