in

В Белгороде ввели антисубботники. Владельцев частных домов и предприятий обязали убирать муниципальную территорию

Фото: Роман Демьяненко/ТАСС

Городской совет большинством голосов принял новые правила благоустройства территории, согласно которым жильцы частных домов и владельцы предприятий должны отвечать за уборку и содержание территории возле зданий, принадлежащей муниципалитету. За некачественную уборку белгородцев будут штрафовать. Это прецедент — возможно, практику по использованию бесплатного труда горожан, введенную единороссами в Белгороде, возьмут на вооружение в других городах страны.

29 января на очередной сессии горсовета в Белгороде рассмотрели доработанный проект правил благоустройства территории городского округа. 24 депутата поддержали проект и 7 депутатов проголосовали против. Поскольку большинство голосов в городском совете Белгорода составляют представители «Единой России», попытки коммунистов и единственного представителя «Справедливой России» помешать принятию правил были напрасны.

Как мы уже ранее сообщали, белгородские власти решили заставить горожан убирать муниципальную землю возле своих домов и сооружений. В районных центрах — в  Валуйках и Ровеньких — удалось ввести новые правила, а в областном центре коммунисты и представители «Народного жилищного движения Белгородской области» помешали принять правила без лишнего шума и рассказали в соцсетях и в СМИ об этом проекте, подготовленном департаментом городского хозяйства, призвали горожан прийти на публичные слушания и высказать свое мнение. Также коммунисты провели пикеты и митинг против проекта правил благоустройства. Прокуратура после жалоб, отправленных представителями КПРФ, внесла чиновникам замечания, указав, что собственники не могут отвечать за муниципальную землю, которая им не принадлежит.

Но даже замечания прокуратуры не остановили чиновников: правила всё же решили вынести на голосование. Правда, власти пошли на уступки. После вмешательства прокуратуры территорию возле многоквартирных домов уменьшили с 30 до 15 метров, а после публичных слушаний, на которых белгородцы негативно высказались против данных правил, и заявили, что уже платят налоги на содержание муниципальной земли и не обязаны дважды платить за одну и ту же услугу, территорию возле многоквартирных домов уменьшили до пяти метров. После митинга, в котором участвовало около 500 горожан и после сбора подписей против этих правил благоустройства, владельцев квартир в многоэтажках решили пока оставить в покое – временно исполняющий обязанности мэра Юрий Галдун заявил, что нужно отложить рассмотрение вопроса об уборке территории возле многоэтажных домов до осени, так как он еще в нем не разобрался. Но для владельцев частных домов и предприятий ничего не изменилось. Представители «Народного жилищного движения» и коммунисты собирали подписи в основном в многоквартирных домах, потому жители частного сектора не смогли высказать свое мнение. Возможно, из-за этого власти пошли на уступки лишь жильцам многоэтажек. Всего было собрано более трех тысяч подписей, учитывая подписи, собранные 20 января на митинге. Листы с подписями передали председателю городского совета депутатов.

Изначально инициатива исходила от губернатора, который в июле 2018-го подписал закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства», который предусматривал, что горожане будут участвовать в уборке муниципальной территории. Лишь после этого департамент городского хозяйства занялся вопросом подготовки проекта новых правил благоустройства.  

Места в зале, по мнению коммунистов и других оппозиционеров, заняли бюджетники.Фото: Татьяна Григорьева

За час до начала заседания горсовета в зал пришло большое количество людей. По мнению коммунистов, власть имущие привели бюджетников, чтобы занять места в зале и не пустить в него оппозиционеров и прочих граждан, недовольных правилами благоустройства. Для представителей штаба Алексея Навального и «Национально-патриотических сил России» не хватило мест. Охрана не пустила их в зал. Оппозиционеры и другие неравнодушные горожане стояли в проходе на протяжении всего заседания. В зал не пустили даже пожилого мужчину с костылем. Вместе с ними оказался и корреспондент «МБХ медиа», которого отказались пускать в зал. На замечания журналиста о том, что это незаконно, охрана и другие сотрудники администрации не реагировали.

На заседании выступил начальник департамента городского хозяйства администрации Белгорода Александр Немыкин. Он заявил, что новые правила были приняты с учетом замечаний белгородцев и представил доработанный проект, в котором указано, что владельцы частных домов будут убирать муниципальную территорию площадью десять метров, владельцы предприятий территорию в пятнадцать метров по периметру земельного участка. Собравшимся гражданам напомнили, что за некачественную уборку территории их ждут штрафы: 2 и 5 тысяч рублей для граждан и от 20 до 80 тысяч рублей для юридических лиц. Врио мэра Юрий Галдун заявил, что штрафовать нарушителей будут не сразу, а после двух предупреждений.

Исполняющий обязанности мэра говорил тихо и один из присутствующих сделал замечание, на что Галдун ответил: «Ну я не виноват, что не слышно. Слуховой аппарат надо брать». Одна из присутствующих, которую не пустили в зал, пыталась пройти к микрофону и задать вопросы Юрию Галдуну, но ее не пустили.

Оппозиционеры и прочие граждане, которые были против правил благоустройства, не смогли занять места в зале заседаний, так как их не пускали охранники. Фото: Татьяна Григорьева

Руководитель фракции КПРФ в Белгородском горсовете Юрий Шашнин заявил, что новые правила вызвали резкую негативную реакцию горожан: «Белгородцы высказали свое мнение на публичных слушаниях, граждане и так недовольны повышением цен на продукты, на лекарства, на коммунальные услуги. Я бы попросил учесть замечания прокурора города и мнение наших горожан, которые против пункта 13,1. Наша фракция также против данного пункта».

Представители «Единой России», составляющие большинство в горсовета, выслушали возражения депутатов от КПРФ и СР, но проголосовали за принятие правил благоустройства. В конце заседания  член «Единой России», депутат горсовета Владимир Ващенко решил высказаться в защиту правил благоустройства: «… Для того, чтобы поддерживать порядок в нашем городе, понимаете? Чтобы улицы стали чище».  Из зала в ответ крикнули «Для этого есть налоги!» Единоросс невозмутимо продолжал: «Специально используют ваше мнение, чтобы не принимать эти правила».

Коммунисты после заседания заявили, что будут и дальше бороться против новых правил благоустройства.

Подобные правила благоустройства обсуждаются и в рязанской мэрии. Горожан также хотят заставить убирать муниципальную территорию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.