in

Хабаровские протесты не прекращаются уже больше месяца. Что там происходит?

Акция в поддержку Сергея Фургала 15 августа 2020 года. Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Протесты в поддержку бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала идут в Хабаровске уже 39 дней. Субботние шествия стабильно набирают десятки тысяч участников, но акции в будни порой не набирают и сотни. Полиция по-прежнему не разгоняет митинги — тем не менее, заметных активистов штрафуют и арестовывают за нарушение правил проведения акций. 

 

После месяца ежедневных акций на площадь Ленина по будням редко выходит больше 100-150 хабаровчан. Каждый день колонну возглавляют люди с транспарантом, текст на котором заканчивается словами «Россией правит Сатана». Силовики почти не реагируют на такие шествия — активисты ведут себя мирно.

Тем не менее, полиция задерживает местных политиков не на акциях. 6 августа в Хабаровске задержали координатора «Открытки» Сергея Наумова, ему вменили участие в акции 1 августа, которое создало помехи для транспорта — суд арестовал активиста на 10 суток. На выходе из спецприемника Наумова задержали по той же статье — уже за акцию 3 августа. Второй арест мужчина не получил, потому что его увезли в больницу с гипертоническим кризом.

Следом в спецприемник попал глава местного штаба Навального Алексей Ворсин. Его задержали 15 августа за участие в акции 28 июля — политику тоже вменили участие в акции, создавшее помехи транспорту. Ворсин получил 10 суток.

Вместе с требованиями разобраться в деле Фургала хабаровские активисты начали поддерживать белорусов. Так, во время шествия 15 августа люди скандировали «Жыве Беларусь» и призывали к забастовке — в Белоруссии сейчас бастуют работники основных заводов.

 

Белорусы тоже поддерживают хабаровчан — так, на протестной акции 16 августа в Минске активисты скандировали лозунги в поддержку Хабаровска.

 

Тем временем исполняющий обязанности Хабаровского края Михаил Дегтярев пригласил «всех, в том числе участников массовых акций» вступить в народный совет. Какие вопросы будет решать совет, пока неизвестно. Однако в то же время Дегтярев сказал, что протесты собирают «паразитирующих людей», из-за чего на улицах города и появились белорусские флаги.    

За месяц на посту исполняющего обязанности Дегтярев уволил министра здравоохранения Александра Витько за «неудовлетворительные результаты», приостановил приватизацию имущества и съездил в Благовещенск встретиться с Михаилом Мишустиным — во время своего турне по Дальнему Востоку премьер-министр решил не заезжать в край.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.