in

«Хватит класть на наше мнение!»: белгородцы вышли на акцию против правил благоустройства

Фото: МБХ медиа

В Белгороде недовольные горожане 20-го января вышли на митинг против правил благоустройства, с помощью которых местные власти хотят переложить на жителей обязанности по уборке муниципальной территории.

 

После публичных слушаний новых правил в мэрии Белгорода, чиновники из городской администрации отклонили многие замечания горожан, недовольных тем, что согласно проекту, на них возложат обязанность по уборке и содержанию муниципальной территории. Жители города и депутаты горсовета от системной оппозиции высказали свое негативное отношение к новым правилам. У прокуратуры также возникли претензии к законности нововведения. Но ни доводы прокуратуры, ни доводы граждан и депутатов не заставили чиновников отказаться от вынесения проекта на голосование, которое состоится в горсовете 29 января этого года. Правда, слуги народа пошли на некоторые уступки.

 

Сначала департамент городского хозяйства предложил внести поправки, согласно которым жильцы многоквартирного дома будут обязаны отвечать за уборку территории до 30 метров от границы земельного участка, владельцы частных домов — до 15 метров. После того как депутаты-коммунисты пожаловались в прокуратуру и та внесла замечания, территорию возле МКД уменьшили до 15 метров. После публичных слушаний, где было много ярких выступлений против этих правил, и после пикета коммунистов территорию возле многоквартирных домов уменьшили до 5 метров и «разрешили» горожанам не убирать тротуары и не обрезать деревья, убрав данный пункт из списка.

Акция против правил благоустройства в Белгороде. Фото: МБХ медиа

Но коммунисты выступили против и этого доработанного проекта и вышли на митинг, заявляя, что правила незаконны.

 

Митинг недовольным согласовали, как обычно, на окраине города —  на этот раз коммунистов «сослали» на площадку возле Дома Офицеров. На акции было примерно 500 человек, что большая редкость для Белгорода, помимо коммунистов пришли представители партии «Справедливая Россия», представители общественной организации «Открытая Россия», члены Народно-патриотических Сил России, участники Народного жилищного движения Белгородской области. Несмотря на мороз, участники не спешили расходиться и рвались к микрофону. Представители КПРФ заявили: новые правила благоустройства  — это установление бесплатной трудовой повинности по содержанию муниципальной собственности. Участники были возмущены тем, что они платят налоги, и таким образом оплачивают содержание муниципального имущества — а теперь они должны либо еще раз заплатить за эту же услугу, но уже управляющим компаниям, либо самостоятельно убирать городскую территорию. Организаторы в резолюции митинга указали, что такое нововведение противоречит федеральным и местным законам.

 

 

Представители «Открытой России» стояли с большим болтом и плакатом «Хватит класть болт на наше мнение». Высказывались и простые жители областного центра, к микрофону стояла очередь. Житель Белгорода Игорь Захаров призвал собравшихся выходить на митинги и не игнорировать выборы: «Не время лежать на диване! Наши законы, кажется, принимаются людьми, которые забыли, чьи интересы они представляют! Здесь прозвучала фраза, что надо просить, а надо не просить, а требовать! И нужно голосовать на выборах!» Другой горожанин, участник Народного жилищного движения Геннадий Холотий, резко выступил в адрес чиновников и депутатов, пытающихся ввести новые правила благоустройства: «Раньше была профессия Родину защищать, а теперь есть профессия  — Родину грабить! У них задача — срубить бабла и свалить! Нам хотят вменить в обязанность содержать не принадлежащую собственникам жилья территорию и повысить плату за коммуналку!»

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.