in

«Я понял, что этот человек – противник православия». В Иркутске продолжается суд по делу анархиста Литвина

Дмитрий Литвин. Фото: Егор Симоненко / МБХ медиа

В Иркутске 2 ноября состоялось уже третье судебное заседание по делу анархиста Дмитрия Литвина. В отношении Дмитрия еще в 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье 148, часть 1 УК РФ (оскорбление чувств верующих). По версии следствия, Литвин с марта по сентябрь 2015 года размещал на странице «Бакунин» во «ВКонтакте» оскорбительные для верующих фотографии. Литвин настаивает, что невиновен, так как доступ к страничке был у нескольких человек, этот факт подтверждает и интернет-провайдер.

Судебное заседание было посвящено допросу свидетелей. На этот раз в суд явились пятеро свидетелей, среди которых были оперуполномоченный центра противодействия экстремизму, а также священнослужитель местного католического костела. Заседание суда было открытым для всех желающих, однако фотосъемка самих свидетелей была запрещена, так как, по мнению государственного обвинителя, она может оказать «психологическое давление» на свидетелей со стороны обвинения. Первый свидетель  – Пещенко Екатерина, заведующая детским садом. Как выяснилось, ее в 2016 году сотрудник ЦПЭ пригласил ее быть понятой при демонстрации страницы «Бакунин» в ВК. Она согласилась. При осмотре страницы с компьютера оперативников женщине больше всего запомнилось фото с «неприличным жестом» на фоне православной церкви. Однако при этом свидетель четко заявила, что она не православная, но верит «в душе».

Второй выступающий свидетель (он же одновременно был в 2016 году и понятым при демонстрации страницы Литвина в ВК)  Андрей Подкорытов выступил достаточно эмоционально, хотя он явно не разбирается в конфессиональных различиях: «Ко мне подошел на улице сотрудники и  пригласили быть понятым. Второго понятого я не помню. Разъяснили мне мои права или нет, я тоже не помню. Ну, я решил, почему бы не помочь полиции. Помню, что мне показывали скриншоты с личной страницы в ВК одного молодого человека. Мне лично запомнилось фото с неприличным жестом руки на фоне католического костела, и я понял, что этот человек – противник православия. Меня это оскорбило, хотя я не католик. Еще одно фото. Описать не могу. Там был Гитлер и девушка – вид сзади. Такое впечатление, что молодому человеку мозги перевернули. Террористическая направленность этого фото меня оскорбила. В моей голове все это не укладывается. Я ему бы голову оторвал! Я не соблюдаю посты, не исповедуюсь, не причащаюсь, но я – православный! Каждое воскресенье в церковь не хожу. Но я иногда прыгаю в прорубь на Крещение. Я допускаю, что данная страница в ВК могла принадлежать и группе лиц, хотя я сам не пользуюсь ВК, пользуюсь «Одноклассниками»».

Фото: Егор Симоненко / МБХ медиа

На вопросы со стороны защиты, не оказывали ли на него давления оперуполномоченные сотрудники ЦПЭ, Подкорытов грубо заявил адвокату – «Что вы прикапываетесь?!» В перерыве Подкорытов вступил в жесткую словесную перепалку с одним из слушателей в зале, и впоследствии прокурор настоял, чтобы на судебном заседании присутствовали приставы, чтобы избежать рукоприкладства.

Свидетель Лидия Кабакова: «Я верующий человек, но не все праздники соблюдаю. Года два назад по ссылкам перешла и наткнулась на эти картинки, с неприличным жестом на фоне церкви. В других городах в неприличном виде станцевали в храме, а тут такое. Надо наказать. Я оскорбилась. Где эта церковь находится, я не знаю. Я с Ангарска. В Иркутске ориентируюсь слабо. В ВК я захожу редко. Не была там уже несколько месяцев». На вопрос адвоката, почему же она тогда так хорошо помнит это событие, свидетельница сказала, что ей позвонил оперативник ЦПЭ и пригласил ее в качестве свидетеля. «Мне было трудно сформулировать свою мысль, а сотрудник мне помог». Впоследствии выяснилось, что и на это судебное заседание этот же сотрудник ЦПЭ привез Кабакову.

Четвертым свидетелем стал священнослужитель католической церкви в Иркутске отец Владимир: «Мне показывали эти скриншоты. Многие из них носили вульгарный характер. Я стараюсь не судить сразу, но мне было неприятно на это смотреть. Это могло оскорбить чувства других людей. Оперативник попросил меня дать экспертную оценку этим картинкам.  Все зависит от того, в каком контексте представлена данная символика. Контекст был оскорбителен. Что касается верующих, то хороший верующий — это тот человек, который регулярно посещает храм».

Пятым свидетелем был сам вышеупомянутый сотрудник ЦПЭ, оперуполномоченный Александр Довгополый. «Поступила информация о том, что Литвин может быть замешан в экстремизме и оскорбление чувств верующих, — рассказал Довгополый. — Нами был сделан запрос в службу безопасности ВК и вычислена принадлежность данной страницы… А за политические убеждения у нас никого не преследуют в стране». На это Литвин задал вопрос: «Зачем вы угрожали мне сексуальным насилием и запрещали пользоваться правом, которое мне дает статья 51 Конституции?» Довгополый назвал данное обвинение ложью. Уже в коридоре суда эшник стал агрессивно себя вести, угрожать физической расправой свидетелям со стороны защиты: «Вам не поздоровится». В ответ на это свидетели Литвина вызвали наряд полиции и написали заявление. По причине неявки всех свидетелей суд был отложен на 9 ноября 2018.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.