in

За кем теперь придет Кадыров? Какие земли могут еще отойти Чечне

Иллюстрация: МБХ медиа

Граница между Чечней и Ингушетией официально подтверждена, и Чечня получила часть территорий в Сунженском районе Ингушетии, тем самым увеличив свою площадь. Но это не единственная спорная территория на Северном Кавказе. Как говорил «МБХ медиа» политолог Дмитрий Орешкин, «у молодого Рамзана Ахматовича амбиции распространяются шире территории Чечни. Он постоянно пытается расшириться: то за счет Дагестана, то за счет Ингушетии». Силовые попытки установить контроль за отдельными селами в Ингушетии Кадыровым предпринимались не раз. Собственно, подготовке к соглашению о границе предшествовал конфликт, связанный с дорожными работами, которые проводили чеченцы на территории Ингушетии.

На Северном Кавказе население республик неоднородно и зачастую представители одного народа могут оказаться за пределами «своей» республики. После репрессий и выселения вайнахов на Северном Кавказе, чечено-ингушская автономия была восстановлена в других границах. Так, населенный преимущественно чеченцами Ауховский район оказался в составе Дагестана и позднее вошел в состав Казбековского района.

После развала Советского Союза, в родовые села, где уже успели обосноваться аварцы, стали возвращаться потомки репрессированных чеченцев. Сейчас в двух селах Казбековского района — Ленинауле и Калининауле — живут и аварцы и чеченцы. В 2017 году массовая драка между молодыми людьми значительно обострила отношения между двумя общинами. Тогда со стороны Чечни в село пытались въехать более пятидесяти автомобилей, но они были остановлены силовиками. В село также пыталась въехать автоколонна со стороны Хасавюртовского района в поддержку аварской диаспоры. К урегулированию конфликта подключились и высокие должностные лица из Чечни:  председателю чеченского парламента Магомеду Даудову пришлось лично уговаривать жителей Чечни не вмешиваться во внутренние дела соседней республики.

Села в Дагестане, населенные преимущественно чеченцами

 

Конституционный суд России 6 декабря признал соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней соответствующим Основному закону РФ. Ранее Конституционный суд Ингушетии решил, что соглашение не соответствует Конституции республики и его следует утвердить на всенародном референдуме. После голосования по соглашению в ингушском парламенте 4 октября в республике начались многотысячные протесты. Тогда большинство депутатов проголосовало против документа. Территориальные разногласия между республиками существовали с тех пор, как в постсоветские годы при разделении Чечено-Ингушской республики линию раздела между Ингушетией и Чечней провели по административным границам районов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.