in

За малую авиацию и против «Суперджета»: в Архангельске прошел митинг работников авиаотряда

Фото: Северо-Запад. МБХ медиа

В Архангельске 17 мая на митинг против создания авиакомпании «Арктика» к Соловецкому камню вышли работники «2-го архангельского объединенного авиаотряда». Они опасаются, что местную малую авиацию «погубят» дорогие в эксплуатации «Суперджеты».

«Коллектив выступает против создания авиакомпании на базе авиаотряда. Они боятся, что зарплатный фонд уйдет на содержание «Суперджета» и таким образом чиновники погубят последнюю авиакомпанию малой авиации», — рассказала «МБХ медиа» председатель Архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Алла Кекишева.

Незадолго до митинга министр транспорта области Вадим Кривов обратился к председателю профкома Владимиру Заворухину с предложением не проводить митинг, а организовать встречу работников и председателя правительства региона, рассказала Кекишева. «Но народ был настроен все-таки на митинг», — уточнила Алла.

О создании авиакомпании «Арктика» объявили 9 апреля на арктическом форуме в Санкт-Петербурге глава Архангельской области Игорь Орлов и глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Компанию планируется создать на базе авиаотрядов двух регионов. Государственная транспортная лизинговая компания предоставит «Арктике» от трех до шести пассажирских RRJ-95 (Superjet), четыре турбовинтовых Л-410 УВП Е20, также Ил-114-300, грузовые Ил-112 и магистральный самолет МС-21.

Фото: Северо-Запад. МБХ медиа

«”2-й архангельский авиаотряд” — региональная авиакомпания, которая выполняет рейсы на Ан-2, Л-410, вертолетах Ми-8 и Ми-26. Летает только по области, располагается в аэропорте «Васьково». Сейчас сотрудники работают на социальных заданиях: летают в деревни, острова, в которые никто больше не летает, занимаются пожаротушением», — объяснила Кекишева. Она уверена, что новая авиакомпания региону не нужна и может принести больше вреда, чем пользы.

 

«Во-первых, “Суперджет” не будет летать с “Васьково” — не подходит полоса. Во-вторых, надо арендовать полосу в аэропорту Архангельска. И куда он будет летать? У нас уже работает региональная компания SmartAvia, которая летает везде. К нам летает “Россия”, “Аэрофлот”, Utair. Я бы не сказала, что загрузка высокая, — рассказывает Кекишева.  — Этих компаний достаточно и у нас не такие большие зарплаты, чтобы летать каждый день, как раньше летали, например, в театр в Санкт-Петербург. Кто отдаст губернатору маршруты? Он говорит, что будут летать, минуя Москву и Санкт-Петербург, но это уже и так есть».

 

Учитывая высокую конкуренцию, рейсы новой компании могут остаться невостребованными, а содержание «Суперджетов» могут переложить на плечи сотрудников авиаотрядов, опасается Кекишева. В качестве примера она приводит маршрут до Калининграда: «Его открыли по прихоти губернатора, но пассажиров нет. В прошлом году по 5-6 пассажиров летали на Л-410. Это пустая трата денег и ресурса самолета. Я сейчас летала из Минска в Одессу, там загрузка почти полная, потому что туда прилетают из Москвы и Санкт-Петербурга. Белоруссия уже развила много маршрутов. А у нас в области нет такой загрузки. И работники при этом не получают премии». Она отмечает, что полеты на Л-410 сейчас не приносят прибыли, потому что деньги идут на оплату лизинга.

Алла Кекишева считает, что опасения работников авиаотряда подтверждают слова губернатора, сказанные на встрече с профсоюзами. «Он сказал, что у нашего отряда в нынешнем виде нет будущего. Как это нет будущего? Ребята работают нормально. Да, зарплаты низковаты, потому что билеты дорогие, дотации небольшие. На мои вопросы о маршрутах, финансах он затруднился ответить. По его словам, проблему рентабельности новой компании должны решать специалисты, а не губернатор», — рассказывает председатель профсоюза.

Пострадает и малая авиация, считает Алла. «Местные аэропорты не приспособлены для принятия «Суперджета». Даже маленький Л-410 не все аэропорты все могут принять. У нас были подходящие порты, но они закрылись», — говорит Кекишева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.