in

Защитники Куштау: как экопротест вылился в противостояние активистов и крупнейшего башкирского предприятия 

Фото: t.me/save_shihan

Возле горы Куштау, неподалеку от города Стерлитамак в Башкортостане, уже полторы недели продолжаются протесты местных жителей, которые выступают против разработки горы для производства соды. Конфликт накаляется: активистов арестовывают, на их лагерь нападают неизвестные. Среди защитников ходит слух о том, что указание выдавить активистов идет с самого верха.

 

Ишимбайский горсуд на трое суток арестовал активиста Байраса Габидуллина за участие в акциях по защите территории горы Куштау от ее разработки «Башкирской содовой компанией».

 

6 августа на Габидуллина и еще троих защитников Куштау составили протоколы о самоуправстве (статья 19.1 КоАП). Полиция посчитала, что активисты незаконно препятствовали въезду техники БСК на территорию Куштау. На одного из них также составили протокол о неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП).

 

Ситуация возле горы обострилась в ночь на 10 августа, когда к лагерю активистов на автобусах подъехали около 70 сотрудников ЧОП, работающих на «Башкирскую содовую компанию», и еще около трехсот молодых людей в спортивных костюмах, которые принялись “раскидывать продукты и мочиться на палатки”, рассказал ранее «Урал. МБХ медиа» активист Руслан Нуртдинов. В этот момент в лагере находилось 17 человек. Вызванная активистами полиция не мешала действиям ЧОП. 

 

«За всем этим наблюдал один несчастный майор полиции, который бегал туда-сюда, а коллега его спал в машине», рассказал один из активистов Евгений Романов “МБХ медиа”. По его словам, у напавших на лагерь «было задание просто выдавить [активистов], не применяя силу». Несмотря на это, отдельные стычки с применением насилия все же были. Евгений видел человека с рассеченным носом, а от других участников стычки слышал про сломанные руки и разбитую голову, а также про кастеты и угрозы ножом со стороны напавших на лагерь. Евгений также считает, что визит этих машин с людьми обеспечивали сами сотрудники полиции «по распоряжению главы республики».

Накануне ночных столкновений прошел массовый флешмоб в защиту Куштау. По словам организаторов, около трех тысяч человек взялись за трехкилометровый флаг Башкортостана и выстроились в цепочку. 10 августа БСК ответила сообщением о том, что около двух тысяч сотрудников предприятия устроили митинг за продолжение разработки соды на Куштау. После этого на главу профсоюзной организации БСК был составлен протокол об организации несогласованного массового мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ), сообщает Коммерсантъ-Уфа. “Тут любого жителя города спроси, все знают, что профсоюз у них мертвый, он не будет защищать права трудящихся. Я не думаю, что те работяги, которые вчера ночью сидели в автобусах, делали это по своей воле. Им приказывают, и их постоянно дезинформируют” — рассказал Евгений Романов. Он поясняет, что защитники Куштау не выступают за закрытие предприятия, а только требуют, чтобы оно перешло на новые технологии. Активисты в комментариях под новостями также высказывают мнение, что сотрудников БСК заставили выйти на митинг под угрозой увольнения.

 

Куштау — это гора, которая входит в цепочку четырех шиханов в окрестностях Стерлитамака. Протест тут начался еще в 2019 году, когда БСК впервые заявила о намерении начать разработку соды в этой местности. Тогда Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовал сохранить уникальную природу гор Куштау и Торатау, и работы остановились. В мае 2020 года суд признал экстремистской организацию “Башкорт”, в которой состояли некоторые активисты, защищавшие Куштау. Вскоре после этого вырубка деревьев продолжилась, и протесты возобновились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.