in

«После поручений Путина экскаватор не заработает». Здания XVIII века в Боровске удалось отстоять

Дом в Боровске. Фото: Анвар Галеев / ТАСС

Боровск — город в Калужской области, основанный в XIV веке. Его постоянное население сейчас — всего десять тысяч человек, однако сюда регулярно приезжают туристы, любители старинной архитектуры.

 

Борьба за исторические достопримечательности города шла с октября, когда местные власти без предупреждения начали сносить дома с более чем 200-летней историей. Тогда за эти здания вступились местные активисты, московское движение «Архнадзор» и многие СМИ. Им удалось добиться того, что снос был временно приостановлен. А теперь и Владимир Путин лично распорядился о сохранении исторической застройки Боровска.

 

20 февраля президент России поручил «Правительству Калужской области обеспечить сохранение исторической застройки города Боровска и совместно с Минкультуры России принять меры по включению города Боровска в перечень исторических поселений федерального значения». Такое решение он принял по итогам выступления председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артема Демидова на заседании Совета по культуре и искусству 15 декабря.

 

 

Координатор общественного движения «Архнадзор» Андрей Новичков рассказал «МБХ медиа», что стопроцентной уверенности в том, что историческую застройку Боровска не тронут, у него нет.

 

«Мы очень надеемся, что эта история близится к финалу и победной развязке. К сожалению, глава Боровска вместе с губернатором Калужской области до последнего настаивали на сносе домов. То есть, говорили об устном моратории до мая, после чего работы должны были продолжиться. Надеюсь, что после этих поручений экскаватор не заработает, но, повторюсь, это все равно не окончательная победа», — сообщил Новичков.

 

Именно «Архнадзор» привлек внимание многих средств массовой информации к начавшемуся в октябре сносу домов в Боровске. 13 октября в городе появилась строительная техника и до того, как в ситуацию вмешались местные и московские активисты, власти успели разрушить три здания.

 

«К сожалению, в начале работ в октябре три дома снесли. Два из них были памятниками архитектуры, то есть, разрушать их было категорически запрещено. Но власти успели провести эти работы до того, как мы вмешались. Хорошо, что остальные 14 домов из тех, которые они собирались сносить, не пострадали», — рассказывает Новичков.

 

Противники действий мэрии тогда устроили несколько пикетов, пытались не пускать экскаваторы к домам. Вместе с широкой оглаской это заставило власти приостановить работы. Несмотря на то, что мэр Боровска Михаил Климов заявлял, что сносимые постройки «не имеют никакого охранного статуса, то есть они — не объекты культурного наследия», активистам удалось добиться моратория на разрушение домов до мая.

 

 

Причины таких внезапных попыток властей снести исторические постройки называли разные. Например, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов утверждал в разговоре с «МБХ медиа», что боровской администрации это выгодно из-за того, что на снос аварийных и ветхих зданий выделяются крупные суммы из регионального бюджета. Также он допустил, что таким образом в центре Боровска освобождается площадь для дальнейшей застройки.

 

Координатор «Архнадзора» Андрей Новичков считает, что мотивация властей была другой: «Вопрос был в том, что Боровску предстояло получить статус исторического поселения. Но местная мэрия вместо того, чтобы сохранять историческую застройку, за которую город, собственно, и должен был получить такой почетный статус, решила ее уничтожить. Мэр города на одном из совещаний честно признавался, что его не радует присвоение такого статуса, потому что это накладывало бы на него дополнительные обязательства».

 

Боровск действительно не попадал в список исторических поселений России, несмотря на то, что основан был еще в XIV веке. Городам, попадающим в этот список, присваивается особый охранный статус, который существенно затрудняет любые изменения в планировке населенного пункта. При этом с 2000 до 2010 года в этом списке было более 400 городов, в том числе и Боровск. Но, как и многие другие поселения, он пропал оттуда после того, как Министерство культуры сократило этот перечень практически в 10 раз.

 

Мэр Боровска Михаил Климов сообщил «МБХ медиа», что, когда власти начали снос домов, они действовали в рамках федеральной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. По его словам, здания, которые подлежали разрушению, — «рядовая старинная застройка».

 

Директор историко-культурного центра «Боровск» Владимир Кобзарь считает иначе: «Это старинные купеческие дома, XVIII – XIX веков. Среди них нет одинаковых, каждый хорош по своему. На них удивительные наличники, которые тоже отличаются друг от друга», — считает Кобзарь.  — Если мы сейчас разрушим их — это будет огромная беда для нашего города. Почему в Европе малые исторические города так ценятся, а у нас нет?», — говорит он «МБХ медиа».

 

Как и Новичков, Кобзарь считает, что поводы для беспокойства у противников сноса домов после указа Путина сохраняются. «Пока это лишь промежуточная победа, которая, конечно, является результатом нашей борьбы. Но расслабляться рано, мы же знаем, как это бывает. Сейчас боровская администрация утверждает, что не хотела сносить дома, а хотела их реконструировать. До этого они говорили по-другому. Что завтра они скажут — неизвестно».

 

Мэр города уверяет, что здания после указа Путина не разрушат. «До придания статуса исторического поселения нашему городу мы сохраняем мораторий на снос этих зданий. В то же время у нас есть обязательство перед федеральным центром по программе расселения из ветхого жилья. Поэтому, видимо, после этого указа будут внесены какие-то изменения в эту программу. Уверен, что в такой сложной ситуации находится не только Боровск, но и многие малые города России. Скоро мы с региональным правительством обсудим, как будем осуществлять дальнейшее расселение, но эти дома сносить пока не собираемся», — утверждает Климов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.