in

«Митинг — лучший день города»: жители Вологды отстаивают право на зеленый берег

Фото: newsvo.ru

Совсем недавно мы писали, как набережную реки Вологды «загоняют в бетон». Проект «Магистрали» не закрыли, но и волнения вологжан не прекратились — 24 июля на Кремлевской площади прошел митинг против бетонирования набережной реки Вологды. Он стал одним из самых массовых в городе — свое недовольство проектом пришли выразить около тысячи человек. От бетона пострадает не только река, но и объекты культурного наследия. Губернатор области, однако, считает, что подавляющее большинство горожан поддерживает проект по «берегоукреплению».

«Дорогие вологжане, вы действительно мечтаете о бетонной набережной?»

Блогер Илья Варламов, посещавший Вологду в прошлом году, застал городскую набережную в состоянии, когда одна часть оставалась зеленой, а на другой уже вырубили деревья и положили плитку. «Мне кажется, в нынешней ситуации превращать набережную в откос автомобильного шоссе – большая ошибка. Естественные заросшие берега реки сегодня – часть исторического пейзажа города. Они такие, какими были 100, 200 лет назад. В центре города ничего особо не изменилось, и в этом ценность Вологды», — заметил Варламов. По его словам, местные власти «забетонировали все, до чего смогли дотянуться», и когда на их место придут противники проекта, им придется потратить много денег на озеленение и строительство новой набережной.

Сейчас, как говорит активистка движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова, в Вологде забетонировали уже 3 км левого берега реки. В планах и противоположный берег и весь центр. 

«Получился перформанс»

В 2017 году в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» Вологде были выделены деньги на реконструкцию Набережной VI Армии. Зеленую зону возле реки Вологды решили забетонировать — таким образом, по мнению администрации, удастся избавить прибрежную зону от мусора.

Координатор движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова пожаловалась «МБХ медиа» на плохое состояние реки из-за работ по проекту. По словам Смирновой, грунт «вываливается в реку», которая «стала очень замусоренная и болотится просто страшно». У активистов есть ряд претензий к компании «Магистраль», которая отвечает за исполнение проекта по «берегоукреплению». Среди них — нарушение археологического контроля и игнорирование мнения жителей города. Спецтехника работала на объекте культурного наследия — «Культурном слое Заречной части Вологды» — без специалистов. Строительство было заявлено как линейное, хотя оно капитальное — бетонирование затрагивает объекты культурного наследия. По данным активистов вологдарека.рф, действующий проект по охране зон культурного наследия это запрещает.

В июле прошлого гда во время работы над проектом был уничтожен Красный пляж — излюбленное место для отдыха вологжан. Архитекторы, урбанисты и активисты опасаются, что из-за вибраций от работ объекты культурного наследия XVII-XIX веков, которым власти и так уделяют недостаточно внимания, могут разрушиться еще сильнее. По словам Ольги Смирновой, церковь Димитрия Прилуцкого XVII века еще до начала проекта была покрыта открытыми трещинами, и эта проблема до сих пор игнорируется.

В марте 2019 года работы по берегоукреплению территории Набережной VI Армии приостанавливали из-за подъема воды в реке, который делал бетонирование невозможным. Проект по «облагораживанию» территории планируют завершить в августе. Сейчас выполнена примерно половина работ по реконструкции.

7 июня горожане устроили «искусственный пикник» у Красного моста: принесли искусственный газон и рисовали цветы мелом на бетоне, чтобы показать, «насколько мертва набережная без живой зелени». В том же месяце активисты вывели на бетонированной части крупные цифры, равные цене контракта. «Рано утром администрация города начала отмывать эти 265 миллионов. Получился такой перформанс», — рассказывает Ольга Смирнова «МБХ медиа».

Митинг «За зеленую набережную». Фото: ВКонтакте

24 июля в городе прошел форум Общественной палаты России в рамках федерального проекта #ЧТОНЕТАК. На нем мэр Сергей Воропанов заявил, что администрация собирается продолжать берегоукрепление вологодской набережной бетоном. Члены движения «Настоящая Вологда» и защитники зеленой набережной Вологды пожаловались на то, что на встрече им не дали слова. Вечером того же дня на Кремлевской площади состоялся митинг «За зеленую набережную», на котором выступили архитекторы из Москвы и Вологды Любовь Варламова, Артем Черников и Надежда Снигирева, куратор фестиваля «Том Сойер Фест» Екатерина Хоботова и краевед Александр Сазонов.

 

«Подпортил реноме»

Два дня назад действующий губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подал документы для регистрации на выборы главы региона в сентябре. Местные СМИ писали, что по итогам июня его рейтинг значительно подрос — с 54 строчки политик переместился на 40. Кувшинников считает, что в Великом Устюге, где он, по аналогии с Вологдой, убедил жителей сделать берегоукрепление реки Сухоны, его поддерживает 80% избирателей. «Ну и что, что берега забетонированы. Да и бог с ним, это же берегоукрепление. Чего там гундят в соцсетях диванные критики. Достали, честное слово. Делайте и никого не слушайте. Потому что, что такое демократия? Это диктатура большинства. Гундят 10% диванных критиков и мы ведемся на этот конфликт. Делайте, потому что 90% вологжан ждут новую, современную набережную»,  — говорит чиновник.

Фото: ВКонтакте

Небольшой опрос вологжанина Александра Котина, в котором поучаствовали 255 человек, говорит об обратном: за зеленую набережную выступает 85% жителей города, укрепление поддерживает 8%. Одни горожане называют работы по берегоукреплению «адом» и говорят, что им больше не хочется гулять по набережной, которая превратилась «в серое и унылое…», другие сомневаются, что «зеленый, илистый берег лучше», а третьи не видят ничего страшного в бетонировании: зеленые берега  — это «рассадник мусора».

Вопрос о недопустимости берегоукрепления бетоном выносился в союзе архитекторов России в апреле 2019 года и на форуме в Казани в мае — уже с точки зрения охраны объектов культурного наследия. 

На митинге «За зеленую набережную», на который принесли настоящий диван, был озвучен компромиссный вариант облагораживания берега — забутовка: укладка камня, его засыпка дерном и засеивание травой для сохранения зеленого склона. Выступающие сказали, что каждый камень, который останется в бетоне, будет голосом против Кувшинникова. «Не знаю, насколько это будет угрожающе для выборов, но губернатор Кувшинников очень подпортил себе реноме в Вологде», — говорит Ольга Смирнова. — «Есть ощущение от митинга, что людей это волнует, они не успокоятся, и сейчас я чувствую ответственность за то, что происходит. Поэтому хочется надеяться на некую разумность или, по крайней мере, страх со стороны идущего на выборы губернатора».

Ни мэрия Вологды, ни администрация губернатора региона Олега Кувшинникова, ни компания «Магистраль» не предоставили «МБХ медиа» оперативных комментариев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.