in

«Живем в антисанитарии»: белгородцы, у которых нет воды, записали видеообращение к власти 

Фото Веры Штерцер

Жители Белгорода и Белгородского района несколько лет страдают от частого отсутствия воды и ее плохого качества, а чиновники на сайте администрации врут, что проблема устранена. Возмущенные жители в ответ снимают видео в своих домах и доказывают, что воды по-прежнему нет. 

Жители поселка Разумное Белгородского района записали видеообращения к чиновникам и губернатору и потребовали решить проблему воды. Похожее обращение записали и жители областного центра из микрорайона Юго-Западный 2.2. Белгородцы заявили, что проблема существует с 2012 года и они уже устали писать жалобы и ходить по кабинетам чиновников.

Тарифы выше – качество то же

Год назад разуменцы уже записывали видео и жаловались на частое отсутствие воды и ее качество в целом. Чиновники и директор Горводоканала обещали решить проблему, но ситуация не изменилась. Примерно в то же время, в июне прошлого года, депутаты-единороссы в Белгороде и Белгородском районе проголосовали за повышение тарифов на водоснабжение. Руководитель Горводоканала Сергей Тараканов уверял, что собранные с потребителей средства пойдут на ремонт водопроводов и канализации и без повышения тарифов не обойтись, так как сети в плохом состоянии.

Белгородцы недоумевали, почему они добросовестно платили за воду много лет, но сети не ремонтировались. Горожане выходили на пикеты и требовали разобраться в ситуации. Людей спрашивали, куда были потрачены собранные средства, и почему потребители должны снова скинуться на ремонт сетей, если они ранее платили Горводоканалу за его работу.

Поднять тарифы удалось со второй попытки. В первый раз в 2014 году это сделать предлагал депутат горсовета, единоросс Максим Егоров. Но в Белгород приехал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, который заставил белгородские власти отказаться от этой идеи. Однако спустя пять лет они все же добились своего и с помощью депутатов горсовета, большинство которых составляют представители партии власти, подняли тарифы на 42%.  

Повышение цены на услуги не повлияло на ее качество: летом в частных домах в микрорайоне Юго-Западный 2.2 в Белгороде и в частном секторе в поселке Разумное, в массивах 22 (А и Б) и массиве 71 часто нет воды, либо из кранов течет тонкая струйка бурого цвета. Похожие проблемы и у жителей поселка Стрелецкое Белгородского района, в массиве № 23 и у жителей микрорайона Таврово-3.

Губернатор обвинил граждан

Белгородцы, которые устали жить в антисанитарных условиях и слушать обещания чиновников, снова отправили в соцсети видеообращения и высказали губернатору Евгению Савченко свои претензии. Евгений Савченко в ответ заявил, что жители сами виноваты во всем, поскольку проблема возникла из-за тех потребителей, «которые фактически не платят за воду и расходуют её неограниченно». 

Жители считают, что в ситуации виноваты чиновники, депутаты и руководство Горводоканала, поскольку сети водоканала требуют ремонта, а количество скважин, по мнению граждан, недостаточно для обеспечения водой частного сектора Белгорода и Белгородского района, который постоянно увеличивается из-за больших объемов строительства.

Жители поселка Разумное и микрорайона Таврово-3 встретились с депутатом поселкового совета Екатериной Долговой, которая написала обращение к руководству Горводоканала и губернатору и заявила, что год назад чиновники пообещали людям пробурить новые скважины и создать станцию обезжелезивания, но не выполнили свои обещания.

Жители поселка Разумное жалуются депутату поселкового совета, коммунистке Екатерине Долговой. Фото пресс-службы КПРФ
Вранье чиновников

Пока жители Разумного и Стрелецкого мучились от отсутствия воды, чиновники из администрации Белгородского района 14 июня написали на своем сайте, что проблема устранена. Возмущенные граждане стали массово записывать видео про отсутствие воды и выкладывать их в соцсети.

Жительница поселка Разумное Вера Штерцер рассказала «МБХ медиа», что примерно в 2012 году вместе со своей семьей начала строить дом в массиве 71 на улице Горной. Она заплатила за проведение водопровода и канализации, но полноценно пользоваться ими так и не смогла.

– Когда застраивали ИЖС, нам обещали, что в течение трех лет после покупки участка будет сделана дорога и коммуникации, — говорит Вера. — Дорогу я выбила через семь лет, жаловалась губернатору. Я и мои соседи отправляли и жалобы по поводу воды, но результата нет. Она непригодна для питья и мытья. А в жару ее вовсе нет! Потом начинает течь жидкость, цветом напоминающая квас. Нам приходят разные ответы, а на этот раз администрация района после рейда по домам вовсе отчиталась, что все хорошо! Мы писали и коллективное письмо губернатору, собрали 130 подписей, писали руководителю Горводоканала, главе администрации поселка Разумное. Люди уже не верят в успех! У меня пока что не такая плачевная ситуация, как у соседей. Мы пока что не живем в доме, у нас есть квартира в Белгороде, а вот у соседки четверо детей: три девочки и мальчик. У нее нет родственников в городе, ей негде помыться. Маленькие дети не могут помыться летом в жару! Я могу и скважину пробить, а у некоторых соседей, к примеру, нет денег. Да и почему я должна сначала заплатить за услуги водоканала, потратить деньги на проведение канализации и водоснабжения, а теперь еще снова тратить свои деньги на скважину? Если я не буду платить водоканалу за его услуги, мне отрежут водопровод и канализацию. Либо придется платить и за то, и за это, не пользуясь при этом водой от водоканала.

В дом вложено много денег. Мы заплатили за коммуникации несколько лет назад 210 тысяч рублей. Зачем, спрашивается?! Теперь еще платить 100 тысяч за бурение скважины, плюс еще насос и проведение воды в дом, итого 250 тысяч рублей. Если мы не будем платить водоканалу и нам отрежут канализацию, то придется оборудовать септик примерно за 60 тысяч рублей. И скважину нужно бурить глубоко, так как у нас очень высокая точка: вода примерно на глубине 60 метров.

За что платить?

Вера Штерцер рассказала, что ранее частные дома обслуживала Белгородская ипотечная корпорация, и с 2014-го по 2016-й год в ее доме была вода для технических нужд. Летом 2016-го начались перебои с водой и тогда женщина узнала, что дома в поселке передали на обслуживание Горводоканалу. Тогда Вера и ее соседи оказались в подвешенном состоянии: дома не брали на баланс, а когда в январе 2020-го все же взяли и попросили подписать договоры и привезти в водоканал, то договоры с подписями руководства жителям не вернули.

– Мне сказали, что у водоканала недостаточно договоров. Руководство винит жителей, которые не хотят их подписывать. Но некоторые жильцы считают, что сначала водоканал должен решить многолетнюю проблему, а потом они будут подписывать и платить. Как жить без воды? К примеру, с 9 по 14 июня не было воды на улицах Горной и Рассветной,  15 июня потекла струйка желтой жидкости. Вчера вот опять вечером на этих же улицах совсем выключили воду, затем дали очень слабый напор, из-за которого водонагревательные котлы не срабатывают. Приходится греть воду в кастрюлях! Я хочу переехать из квартиры в свой дом, мы так давно этого ждем!.

В поселке Разумном, массив 22 Б на улице Мастеровой жители запасаются водой в ведрах. Фото Елены Бардаковой
«За водой ездим за 30 километров»

Еще одна жительниц Разумного Елена Бардакова рассказала «МБХ медиа», что два года назад ее семья купила дом в массиве 22 Б на улице Мастеровой. Она говорит, что у людей нет возможности соблюдать правила гигиены, возможно, поэтому в частном секторе они часто болеют.

–  У нас нет уличного туалета. Переехав из квартиры, мы не рассчитывали, что он необходим! Каждому члену семьи нужно справить нужду, а воды нет порой несколько суток! Мы платим кредит, который взяли на пять лет, еще и стараемся урезать себя во всем и накопить на отделку дома, коммунальные услуги оплачиваем, платим без просрочки, но летняя ситуации с водой заставляет нас жалеть о том, что сменили квартиру на дом!

Двадцать первый век, а мы как бомжи немытые и говно в унитазе нечем смыть! Печально до истерики.

Сейчас водоканал, спустя двенадцать часов отсутствия воды, привозит ее. Нам говорят, что она питьевая, но предоставить бумаги о качестве воды не могут. В аварийку водоканала я не могу дозвониться после 22 часов, там трубку не берут, а операторы с которыми соединяет оператор службы «112», советуют не терпеть, а пробить скважину. Но почему мы должны искать деньги, если раздавая участки для строительства, нам гарантировали подачу воды, света и газа, на постоянной основе?! 

Елена рассказала, что они запасаются водой, наливают ее во все емкости, но ее все равно не хватает. Муж Елены два раза в неделю ездит за водой за тридцать километров на источник возле города Шебекино. Периодически они покупают питьевую воду.

– Родственники в городе у нас есть, но сами понимаете, нас в доме пять человек: я, моя мама, муж и двое детей! Не наездишься каждый день помыться к родне. В дни, когда нет воды, о стирке или поливе огорода не может быть и речи. Благо запасных вещей много. Сейчас, после видеообращения вода есть, но в 20 часов вода исчезает. Приходится греть кастрюлю из набранных запасов воды и поливаться ковшиком. За водой ездим за 30 километров! Мы так живем уже два года!, — говорит Елена.

После очередного видеообращения жителей чиновники из администрации Белгородского района пообещали, что городская ипотечная корпорация в августе пробурит в Разумном четыре скважины, а в Стрелецком запустит две новые скважины уже 19 июня. Также сотрудники администрации сообщили, что до 30 июля будет завершена реконструкция станции обезжелезивания и ее производительность увеличится. Жильцы надеются на выполнение обещаний, но ждут этого уже не первый год.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.