in

Арина Кочемарова о том, как ей желали смерти те, от кого этого обычно не ждешь

Арина Кочемарова. Фото : личная страница в Facebook

 

Привет! Это Арина Кочемарова, корреспондентка «МБХ медиа». На прошлой неделе утром меня разбудил звонок. Женщина, с которой я общалась по работе за несколько дней до этого, и которая была достаточно адекватна во время того разговора, истеричным тоном велела мне лечиться от шизофрении, угрожала судом и желала смерти.

В тот момент я работала над текстом про то, как в Севастополе плохо обращаются с животными в местном пункте передержки, существующем за счет госконтрактов. 

Тендеры выигрывают мошенники, собак калечат и убивают, содержат в антисанитарии, отловщики забирают животных с частных территорий, а дикие стаи продолжают бродить по округе и кусать людей. Работники передержки еще при этом бьют местных зоозащитников, которые пытаются изменить ситуацию, а полиция не хочет защищать не только животных, но и людей. Короче, история о том, что несмотря на выделенные государством миллионы, проблема с бездомными животными не решается, а животные еще и страдают.

В Севастополе есть две крупные зоозащитные организации, которые так или иначе пострадали от людей, получающих эти тендеры. Я позвонила в обе (логично же, да?), и по этому вопросу между ними нет расхождений: все считают, что пункт передержки ужасный и т.п. Но есть претензии друг к другу — председательница одной из организаций подозревает, что другая защищает животных не искренне, а лишь наживается на горестях собак и людей. Я проверила ее слова, эти обвинения показались мне голословными и их внутренние столкновения как-то меркли по сравнению с общей проблемой, да и в текст вообще не вписывались. Тем более что они были солидарны по его общей тематике.

Но женщина никак не хотела соседствовать в моем, еще не вышедшем, тексте с той, другой, «злой и вредной». Она требовала, чтобы я отказалась от комментариев «мошенницы», я, по ее словам, должна была просто вычеркнуть слова соперницы и забыть вообще об этом разговоре. Эта просьба, даже требование, казалась ей вполне обоснованной. Когда я ей спокойно и вежливо объяснила, что делать этого не буду, она бросила трубку. 

Утром в четверг меня разбудил звонок. «Ариночка, голубушка, вы текст-то свой про нас дописали?», — уже с надрывом спрашивала севастопольская зоозащитница. «Н-нет, а что?», — ответила я. Ну, и как я писала выше, сначала она предложила мне полечиться от шизофрении, так как якобы я «не отличаю добра от зла». Потом стало еще жестче. «Вы тупая! Тупая! Идиотка! У меня зла не хватает от вашей тупости! Я желаю вам сдохнуть! Умрите!», — не унималась она, при этом очень мило продолжая называть меня на «вы». Я оторопела и продолжала молча слушать. «Я вас посажу на десять лет! Вы сгниете в тюрьме! Я буду с вами судиться! Я все сделаю, чтобы вы сели, у меня отец — адвокат!», — продолжала угрожать мне отцом женщина далеко за 50. 

Пока в суд меня никто не вызывал, да и не умерла вроде (во всяком случае снаружи). Я думаю, что любые авторы и корреспонденты, которые пишут на общественно-политическую тематику, иногда сталкиваются с подобного рода угрозами, или чем-то гораздо более серьезным, — это издержки профессии. И даже когда эти слова и письма не имеют никакой реальной подоплеки, как в моем случае, все равно становится не по себе.

Просто я никогда не думала, что даже если писать на зоозащитную тематику, найдется возможность для конфликта со стороной, интересы которой я в тексте транслирую. Приходится помнить, что даже если человек занимается чем-то разумным, добрым и вечным, не исключен вариант, что агрессивен и, мягко говоря, немного не в себе.

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.