in

Buy back Аляска. Как Трамп дает Кремлю мастер-класс по избирательным технологиям 

Дональд Трамп. Фото: Patrick Semansky / AP

На международном  фестивале политических клоунов «Чем еще уконтрапупить мировую атмосферу?» президент Трамп обошел президента России, предложив присоединить к Америке не какой-то там полуостров, а целый остров, да еще и покрытый льдом — Гренландию. Пикантность ситуации добавляет то, что Трамп намерен купить то, что никто пока не собирался продавать. Воображение уже рисует референдум эскимосов, экологическую экспедицию «морских котиков» и коллективные санкции Евросоюза, Ирана и Северной Кореи против США. Группа посредников собирается на Кольском полуострове под эгидой Кремля и дает начало переговорному  процессу, известному как «мурманский формат». 

Владимир Пастухов

Мировая общественность теряется в догадках. Буквально из каждого новостного экрана к зрителям выходит Никита Михалков и с ужасом в голосе спрашивает: «Что это было, Бэрримор?» Ответы радуют разнообразием. Одни спокойно рассуждают о том, что ничего страшного и особенного не произошло, а просто лидер крупнейшей ядерной державы немного подвинулся рассудком. Другие всерьез рассуждают о покупке как о деле почти решенном, полагая, что так Трамп намерен войти в историю. Вспоминая аналогичные сделки, они прикидывают цену. Много экскурсов в историю, которые мало что проясняют. И это естественно, потому что смотреть надо не назад, а вперед. Поступок Трампа легко объясняется именно будущим, причем не каким-то там отдаленным, а самым ближайшим. 

Ответ на все вопросы, похоже, поразительно прост и плавает на поверхности, как отколовшийся от Гренландского ледника одинокий айсберг — это выборы, ребята. Таким оригинальным образом Трамп ответил всем своим многочисленным критикам и скептикам, начав избирательную кампанию 2020 года. Пусть они блеют что-то о несправедливом распределении доходов и правах меньшинств, пусть они издеваются над его умственными способностями, пусть пугают войнами и катастрофами — он сейчас не об этом. Вопрос на повестке дня один — мы берем Гренландию или нет? И пусть попробует стать президентом тот, кто хочет лишить среднего американца его великой мечты. Американская весна превратит льды Гренландии в слезы радости республиканского избирателя. 

Команда Трампа поднимает сегодня политтехнологическое трюкачество и манипуляцию массовым сознанием до невиданного в Западном полушарии уровня, подтягивая его к «великим образцам» европейских тоталитарных режимов прошлого столетия. История с Гренландией является пародией на пародию. Она списана под кальку с фильма, являющегося Эверестом американской политической сатиры, — «Хвост виляет собакой». Это история про бомбардировщик B-3, которого никогда не было. Но то, что его никогда не было, совершенно неважно, важно лишь то, что о нем говорят, говорят, говорят…

Покупка Гренландии — это большой избирательный мыльный пузырь, который Трамп будет надувать полтора года и который лопнет сразу после выборов. Но к тому моменту Трамп уже выйдет из его пены весь в белом, точно на лужайку Белого дома и, скажет: «Я объявляю о начале строительства стены в Аляске, чтобы не пустить в Америку гренландских нелегальных эскимосов!». Все будут аплодировать стоя. Это такая русская сказка про суп из топора на американский лад. Гренландию как топор потом незаметно выбросят, а наварчик останется. 

История о Трампе и Гренландии, к сожалению, — это история не столько об индивидуальном сумасшествии, сколько о коллективном. Такие люди как Трамп, Джонсон и, отчасти, Путин, которого в некотором смысле можно считать предтечей нового мирового тренда, появляются не сами по себе, а потому, что они востребованы эпохой. Мир возвращается к «политике больших мазков», где факт — ничто, а идея — все. Смешными и наивными кажутся все те, кто писал о конце идеологии вкупе с концом истории (впрочем, их академической карьере это нисколько не повредило — теперь они с прежним пафосом пишут об их продолжении). Безумные идеи снова готовы скрутить массы в спираль торнадо, чтоб потом бросить их вниз у какой-нибудь очередной свалки истории.  

Вряд ли Россия останется в стороне от нового тренда. Трамп дает Кремлю мастер-класс новых политических технологий. А Россия всегда была хорошим учеником Запада. Она жадно усваивала модные течения и превращала их потом в тайфуны, обрушивающиеся обратно на Запад с утроенной силой. Трудно даже представить, что может предложить в свете новых тенденций мировой моды русскому народу Путин, когда ему придется решать «проблему 2024». После того как Трамп поднял планку, обратный выкуп Аляски или обмен ее на Курильские острова уже кажутся вполне реалистичными проектами. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.