in

Цена родины. Антон Орех — о возможности передать японцам острова Курильской гряды

Россия. Сахалинская область. Вид на город Курильск на острове Итуруп. Фото: Сергей Красноухов/ТАСС

«Я Родину не продам!» — «Может, вам просто не предложили хорошую цену?»

Когда я был молод и наивен (и еще не существовало статьи за непризнание Крыма), я предлагал просто продать японцам четыре спорных острова миллиардов за пятьдесят долларов. Было это в славные 90-е, когда 50 миллиардов считались еще очень большими деньгами, когда во всей казне Российской Федерации было миллиардов сто, а долги превышали размер бюджета.

Расклепав ворота, мы совершенно охладели к ним. Отвоевав у самураев «исконно наши» территории, мы за 70 лет с окончания войны ничего не сделали для того, чтобы эти острова стали обитаемыми не только формально, но и в широком смысле. В ютубах популярны видео заброшенных оборонительных позиций, с врытыми в землю винтажными танками времен Великой Отечественной. А в бинокль видно Японию, и разница между соседними землями составляет, кажется, пару веков. Ну так если сами не пользуемся – может, продать повыгоднее? Тем более японцы буквально мечтают об этих островах! Премьер дает клятвы на могиле отца!

Сейчас, конечно, о продаже земли за деньги речи не идет. Да и 50 миллиардов для нас больше не вопрос жизни и смерти. К тому же за такие рассуждения можно и за решетку угодить, как я понимаю. Но именно теперь перспектива передачи японцам их вожделенных «северных территорий» стала внезапно реальнее, чем когда бы то ни было.

У проблемы несколько слоев. Во-первых, Россия якобы готова передать два острова из четырех. Как компромисс. Делим пополам. Но готова ли Япония к такому компромиссу? Ведь японцы считают своими все четыре острова! К тому ли они стремились все эти годы, чтобы два взять, а два оставить нам навсегда? Не говоря уж о том, как поделить четыре пополам? Это легко только в математике. Но острова-то все разные. По размеру, по стратегическому положению, по возможностям для жизни и экономической деятельности?

Во-вторых, мы опасаемся, что Америка тут же поставит там свою базу, и мы увидим врага при хорошей погоде невооруженным глазом. Штаты обещают базу не делать. Но обещать – не значит не сделать.

В-третьих, на островах живут люди, граждане России. Как быть с ними? Кем они станут при передаче земли другому государству? Их перевезут на другие острова Курильской гряды или на Сахалин? Повторится история с японцами, которых насильно переселили с этих же земель после войны, и это привело ко всем понятным ностальгическим проблемам с тоской о потерянном доме и могилах предков на чужбине.

Или наши смогут остаться? Но в качестве кого? Граждан Японии? Это был бы, пожалуй, самый невероятный вариант, когда людей передают другой стране вместе с землей, как крепостных. Или как граждан России, но проживающих на японской территории? То есть острова поменяют формальный статус, но люди там будут жить те же? Или подселят японцев? Наверняка же подселят! Вот там веселуха-то наступит! Я назвал этот пункт третьим не по важности, а лишь в порядке перечисления.  На самом деле вопрос с людьми – самый главный!

Но есть и еще вопросы. Например, в-четвертых: что наступит раньше – передача территории или заключение мирного договора? Путин считает, что договор первее. А японцы наоборот. Некоторые весьма неглупые специалисты уверены, что для нашего президента очень важно войти в историю в качестве правителя, который поставил формальную точку во Второй мировой войне. И потому мирный договор для него во всей этой истории самая важная задача.

Для Путина-то, может, так оно и есть. Но только наш народ эти формальности не оценит. Отсюда пункт пятый. Как Владимир Владимирович объяснит нам всем, с какой стати мы отдаем нашу русскую землю каким-то японцам?! Это же как Крым вернуть обратно бандеровцам!

Годами, десятилетиями нас воспитывали в единственном понимании проблемы: что никакой проблемы не существует, что Курильские острова — советские/российские, а притязания Японии безосновательны, и всё это грязная провокация и попытка пересмотреть итоги войны. Об этом знает в России каждый! И как вы каждому в России сможете доказать, что отдать землю надо, что ничего страшного нет, что это мы не Родиной торгуем, а выполняем обязательства  по Декларации 1956, про которую здесь никто ничего толком не знает, и на которую всем наплевать. Потому что мы живем не декларациями, а чувствами, не законами, а понятиями!

Путин уже подорвался на пенсионной реформе. Он как мог пытался увернуться от ответственности за нее. Буквально бегал от народа, прятался. Но даже после его выступлений мало кто ему поверил. Это был его грандиозный провал. Но передача островов Японии – уже натуральный самострел. Это не перекрыть никаким словоблудием Киселева и Соловьева. И я реально не понимаю, что за срочная необходимость возникла в решении данной проблемы. Десятилетиями ее заматывали, могли заматывать еще столько же. Силой острова не вернуть, а в целом отношения с Японией у нас не такие плохие.

Тем более сейчас, когда изоляция от мира — это наш девиз. Страна как осажденная крепость, народ сплачивается вокруг вождя. И вдруг без боя сдаем своих и бросаем. Очень странная история. С очень скверными перспективами для Национального Лидера.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.