in

Дело Голунова: ждем продолжения

Оглашение приговора бывшим полицейским по делу о подбросе наркотиков Ивану Голунову
Оглашение приговора бывшим полицейским по делу о подбросе наркотиков Ивану Голунову. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

В Мосгорсуде вынесли приговоры по делу о подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову. Наказали организатора и исполнителей преступления: бывшие оперативники отдела по контролю за наркотиками УВД по Западному административному округу Москвы получили от 5 до 12 лет колонии, лишились званий и теперь должны заплатить журналисту по миллиону рублей каждый. Но заказчик преступления так и не назван, и пока этого не произойдет, справедливость так и не восторжествует.

Первые заседания суда по этому делу были похожи на ситком, хоть накладывай закадровый смех: судья Сергей Груздев отчитывал адвокатов за опоздания и демонстративно переносил слушания, а главный подсудимый, теперь уже бывший подполковник Игорь Ляховец, отказывался от защиты и хотел помочь себе сам.

Он же активно желал привлечь к ответственности самого Голунова и доказать его вину в торговле наркотиками. Но за цирком в суде слушатели процесса так и не увидели убедительных доказательств невиновности оперов и уж тем более вины Голунова: в открытой для прессы части заседаний показали только сами свертки с наркотиками. Что показали в закрытой части слушаний — неизвестно.

Зато можно было послушать переговоры полицейских, в которых они делились планами на будущее (младший лейтенант Максим Уметбаев обещал разбить Ляховцу лицо, «как все закончится») и жаловались на «истерику» со стороны высшего руководства МВД. Которое, по словам Ляховца, недоумевало, почему Голунова задержали не после июньских праздников, а в разгар Петербургского экономического форума. И эти свидетельства точно не помогли подсудимым оперативникам смягчить наказание.

Игорь Ляховец и его подчиненные точно не выйдут на свободу этой весной, как уверяли в прошлом году. Кроме них, исходом дела довольны (или как минимум удовлетворены) почти все: сам Голунов, выходившая в защиту журналиста публика, начальник полицейских из УВД по ЗАО Москвы Андрей Щиров, уехавший в разгар процесса на ПМЖ в Черногорию. И даже непосредственный заказчик преследования — он никак не указан в деле.

Обвинительное заключение по делу (и приговор, наверное, тоже — мотивировочную часть решения суда никто пока не услышал) строится на том, что Ляховец и компания сами решили подбросить Голунову наркотики. А сделали они это, чтобы повысить раскрываемость и добиться повышения по службе. 

Почему полицейские для всего этого выбрали именно Голунова? Это на суде так и не прояснилось. Зато описанная выше формулировка помогла следователям, которые вели дело против бывших полицейских, побыстрее отправить дело в суд. И композиция получилась красивая: ради звездочек опера все сами придумали, соорудили алиби и провернули задержание.

Кроме того, и до Голунова подсудимые, по всей видимости, беспределили. Одну из задержанных опера приволокли в отдел за отказ участвовать в следственных действиях. По материалам еще одного дела задержанному после проверочной закупки заломили уже сломанную руку — так, что от болевого шока он потерял сознание. Когда очнулся, в его квартире уже проходил обыск. Вряд ли полиция могла так работать без согласия начальства.

В этом смысле дело Голунова напоминает дело об убийстве Немцова: исполнители получили сроки, их начальство покинуло Россию, а заказчик никому официально не известен. И оба этих дела было бы неплохо довести до логического завершения — хотя бы для того, чтобы исполнителям не было так обидно. Ну, и для восстановления справедливости.

Сиквел, в котором в уютном «аквариуме» Мосгорсуда окажется настоящий инициатор преследования Голунова, явно будет куда более унылым и менее захватывающим. Но без него никак. В противном случае заказчики преступлений и дальше будут оставаться за скобками уголовных дел. И как и прежде, сроки будут получать только те, кто занимался грязной работой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.