in

Дружины Кремля и Елка Победы

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Иван Давыдов

Две новости, между которыми — дистанция в один день или вовсе нет никакой дистанции. И начать почему-то хочется со второй:

«16 декабря 2018 года при Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова состоялось открытие военно-патриотического клуба допризывной подготовки “Кремлевская дружина”. После совершения молебна “Перед началом всякаго добраго дела” родители и будущие воспитанники прошли в дом Причта, где состоялось собрание, на котором присутствовали и.о. руководителя клуба протоиерей Алексий Воронюк, наставники и преподаватели клуба: иерей Антоний Савченко, диакон Антоний Зенькович, Евгений Александрович Кабан, представитель бригады специального назначения 76-й дивизии ВДВ, родители и дети, будущие воспитанники клуба».

Детей будут учить строевой подготовке, стрельбе, пономарскому делу, навыкам выживания в экстремальных условиях, а также церковному пению.

Служит в кафедральном соборе митрополит Псковский и Порховский, фамилия у нынешнего митрополита — Шевкунов, люди, от дел церковных далекие, но за политикой вынужденные следить, наверняка эту фамилию знают. Хотя, может быть, это и не важно, вернее, важно не это.

Из новости можно извлечь что-то душепользительное, конечно, даром что ли она с сайта Псковской епархии. Дети — выражаясь языком скверных газетных штампов — будут избавлены от тлетворного влияния улицы. Узнают что-то новое. Подтянут успеваемость, потому что наставники обещают перед каждым занятием проверять дневники и двоечников не допускать ни до разборки-сборки автомата, ни до исполнения акафистов. И вообще, так все теперь зыбко, причем не только на родине, что не сразу угадаешь, какой из навыков пригодится в будущей жизни — умение читать на церковно-славянском или же умение выбивать в тире десять из десяти. Но какой-нибудь пригодится наверняка.

Можно даже и нечто веселое извлечь из новости: попробуйте только представить себе роту, которая идет в атаку под литургические песнопения. Врагу остается только бежать, потому что любой бой автоматически превращается в Армагеддон, в последнее сражение добра со злом.

Открытие военно-патриотического клуба «Кремлевская дружина». Фото: pskov-eparhia.ru

Но на самом деле она ведь, эта новость, про то, что при церкви детей теперь будут учить убивать. Заставят любить войну и смерть, причем профессионально. Стоит только эти слова сказать, и все прочие соображения, тают, бледнеют, теряются, перестают хоть что-нибудь значить.

Первая новость второй не хуже. Это уже не сайт епархии, это Телеграфное агентство Советского Союза (ну, сохранил же ТАСС свою аббревиатуру, так отчего бы и не вспомнить, как она расшифровывается). «Дед Мороз из Великого Устюга побывал в Музее Победы на Поклонной горе в Москве и зажег огни на Елке Победы». За день до создания «Дружин Кремля» при псковском соборе это все случилось, 15 декабря.

Зимний волшебник — скверные газетные штампы тоже ведь никто не отменял — поздравлял детей, вручал призы лауреатам каких-то конкурсов, в общем, честно отрабатывал свой мерзлый хлеб. Но слова-то сказаны. Нет желания покушаться на память о главной войне ХХ века, она нужна, эта память, но точно ли детский праздник стоит превращать в место ее утверждения? Новый год — не про окопы, землянки и взрывы. Он про подарки и немного про чудеса. Последний праздник, который продолжаешь любить, когда все прочие уже не греют. Последний праздник, на который и взрослый смотрит глазами ребенка.

Ему нужна просто елка, а не Елка Победы.

Слава Богу, в ТАСС не всегда прилагают к текстам новостей фотографии. Боязно гадать, что они там на эту елку повесили. Ради сохранения памяти о Нюрнбергском процессе, например, и во избежание пересмотра итогов Великой Отечественной.

Ткань бытия плетется из мелочей, эти мелочи, как зерно, и даже сквозь промороженную землю зерно прорастает быстро. Не так уж давно государство озаботилось воспитанием дикости в согражданах. Долго держалось, хватилось всерьез лет пять тому, не больше. Учило ненависти к чужим, учило страху перед непохожими. И теперь вот жители просвещенной столицы гонят из домов родителей с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.

Первый случай всех возмутил (помните самопровозглашенную по нынешней моде «старшую по подъезду», которая собирала подписи и своего добилась)? Конечно, помните. Второй случай не все заметили, а он уже есть: «В доме на юге Москвы соседи пытаются выселить из многоэтажки семью с онкобольными детьми, приехавшими в столицу на лечение. Жители дома обратились к участковому». Рак воздушно-капельным путем не передается, а вот дикость, похоже, передается отлично.

«Ёлка Победы». Фото: twitter.com/muzeypobedy

Родное государство теперь в мире винят в любых грехах, государство обижается, нервничает, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отпускает саркастические реплики, сайт Russia Today публикует гневные отповеди. Или наоборот. А ведь — если отвлечься от рассуждений о геополитике — это банальная сценка из детектива: когда где-то случается кража или что посерьезней, полицейские первым делом идут к уголовнику-рецидивисту. И никого это не удивляет. Кроме уголовника, который рвет на себе рубаху, кричит, что завязал, и вообще пал жертвой оговора. Ну, в общем, от родного государства киношного уголовника не отличишь. И странными выглядят не подозрение. А удивление Марии Тудей и Раши Захаровой. Или наоборот.

И вот теперь (да уже и не теперь, это ведь не 15 декабря сего года началось, зачем лукавить, просто очень уж наглядно все с цитированными выше новостями), успешно ознакомив взрослых с наукой ненависти, принимаются за детей. В церкви учат убивать под прекрасное литургическое пение — оно ведь прекрасное, правда, без шуток, и в этом двойной какой-то цинизм. И даже на елке следят, чтобы дети про войну не забывали.

Это тоже семена, и в общем, понятно, что из них должно прорасти, и не стоит думать, будто урожая ждать придется долго.

Кстати, как-то я пропустил, продолжает ли байкер Хирург получать президентские гранты на детские елки? Отличные у него, помнится, были сценарии. Там русские богатыри вместе с патриотическими мотоциклистами и Дедом Морозом побивали Статую Свободы.

Потому что для людей, грезящих убийствами, ничего неприятнее свободы нет. Тут все по-честному, и правильно — незачем детям врать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.