in

Друзьям – все, остальным – «совок»

Продавщица в магазине по продаже колбасы, 1991 год. Фото: Олег Недеря / Фотохроника ТАСС

Умы будоражит новость о возможном введении акциза на колбасу. Прорывная идея родилась в недрах экспертного совета при правительстве, правда, ни в Минздраве, ни в Минсельхозе ее пока не одобрили, так что даже, может быть, обещанного подорожания колбасных изделий в ближайшее время не случится. Ну, вернее, означенные изделия, как и все остальное, подорожают, конечно, но постепенно. Без раздражающих рывков.

Иван Давыдов

Но нам в этой полуновости интересна прежде всего символическая составляющая. Колбаса – это ведь не просто смесь крахмала с соей. Колбаса – один из важнейших объектов позднесоветского потребительского культа. Колбаса – средоточие пищевого вожделения. За ней ехали в сытую столицу знаменитые «колбасные электрички» из окрестных областей, куда менее сытых. «Сорок сортов колбасы» – важный образ для описания их капиталистического изобилия в противовес нашей социалистической нищете. Аргумент в пользу их правоты, оправдание нашего порыва к переменам.

И, кстати, не обманули. Со многим обманули, с колбасой нет. Сколько в продаже сортов колбасы в стандартном супермаркете, специально не считал, но много. А главное – она есть. Она до сих пор есть.

И вот теперь появляется порыв снова превратить колбасу в предмет престижного потребления. Хоть на чуть-чуть да сдвинуть обывателя в прошлое, по направлению к советскому счастью. Риторика, конечно, меняется: объясняют это все теперь заботой о здоровье нации, но результат важнее риторики, — слово сказано, и теперь, если государству это зачем-нибудь понадобится, обыватель станет платить за колбасу больше, чем раньше. А жить, соответственно, беднее и хуже. Почти как в Союзе.

«Беднее и хуже» — это ведь, можно сказать, девиз для нового путинского срока. В рамках предыдущего исторического цикла у населения отнимали свободы, теперь ориентиры поменялись, и отнимать собираются деньги, отбросив лишнее стеснение. Несостоявшаяся пока новость про дорожающую колбасу – в одном ряду с новостями вполне состоявшимися: про пенсионную реформу, про налог на самозанятых, про возможность изымать единственное жилье у должников (соответствующий закон по требованию Конституционного суда готовит министерство юстиции).

А в ленте по соседству с недоновостью про колбасу, другая, настоящая новость. Депутат Государственной думы Владислав Резник, единоросс, разумеется, хотя это и не важно, поскольку члены системных партий давно уже друг от друга неотличимы, «попросил Минприроды оценить, насколько реально в России разрешить охоту на краснокнижные виды животных в обмен на то, что охотники станут финансировать охрану этих видов». У Резника, намекают знакомые расследователи, — охотничьи угодья и личный интерес, но не в этом, конечно, прелесть скупого информационного сообщения.

Новость эта – как пограничный столб. С одной стороны – рядовые граждане, которых всеми силами спихивают в новый (но не факт, что улучшенный) вариант счастливого советского прошлого. Телевизор расскажет им о былых успехах и достижениях, а тем, кто продолжит сомневаться, покажет сериал об ужасах свободы. Им – туда, где прав у человека нет, зато есть многообразные обязанности перед любимым, лучшим в мире государством. И, конечно, главная обязанность – содержать тех непростых людей, из которых государство на самом деле и состоит.

С другой – эти самые непростые люди, нерядовые граждане. Слегка дуреющие от собственных успехов. Явно скучающие в мире, где у них есть все или практически все (эти-то – настоящие патриоты, их на разговоры про сорок сортов колбасы не купишь). Им в свободное от тяжелой работы по отъему у обычных граждан денег время надо чем-то себя развлекать. Как-то отдыхать, расслабляться. Ну, например, истреблять редких животных. Но не в обход закона, — это скучно, так они уже пробовали, — а как раз-таки по закону. Важно эту свою уникальность зафиксировать, кодифицировать, обосновать.

Большинству – очередная пародия на Союз, а лучшим людям города – капитализм, причем не тот, который утвердился на порочном Западе, а тот, ужасы которого описывала советская пропаганда. С бесправными трудящимися, и с узаконенным самодурством любого масштаба для тех, у кого в руках деньги и власть. Как в программе «Сегодня в мире» с Фаридом Сейфуль-Мулюковым. Или в поучительной книге Николая Носова «Незнайка на Луне».

(Кстати, безотносительно к теме беседы – иногда возникает подозрение, что Дмитрия Рогозина, человека неудачливого и незадачливого, на космических его должностях держат и позволяют вещать о грядущем освоении естественного спутника Земли того только ради, чтобы даже самые недогадливые сообразили, по какой именно книге строится жизнь в современной России.)

Это ведь только рай для всех равно открыт, да и то – после ядерного апокалипсиса, а пока мы здесь, на Земле, у граждан начальников другое предложение: друзьям – все, остальным – совок.

И нечто вроде постскриптума: дописал, взгрустнул, и тут же наткнулся на поучительную ссылку. Мелкий путинолюбивый сайт, разоблачительный текст: «Антисоветская игра для детей пройдет в Ельцин Центре». Общественность негодует, и есть, отчего: «Ельцин Центр анонсировал мероприятие для детей с весьма идеологическим подтекстом — игру «Дефицит». Ребята должны будут «вступить в схватку за товар своей мечты». То есть детей будут пугать «страшным совком». Им не расскажут о том, что директор КГБ Юрий Андропов в 1977 году бил тревогу, предупреждая об агентах влияния, которым поставлена задача «способствовать качественным изменениям в различных сферах жизни нашего общества, и прежде всего в экономике, что приведет в конечном счете к принятию Советским Союзом многих западных идеалов». Детям не расскажут всей правды — о том, что дефицит товаров в СССР создавался намеренно, был одним из инструментов «мягкой силы», а не следствием несостоятельности социалистического строя».

Глубокая мысль, могла бы и современным пропагандистам пригодиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.