in

Мединский на последнем рубеже

Владимир Мединский. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Все смеются над министром культуры (и по совместительству — доктором странных наук) Владимиром Мединским, который, комментируя ход голосования на конкурсе «Великие имена России», где выбирают новые названия для российских аэропортов, умудрился воскресить Егора Летова. Земляки-омичи — за лидера «Гражданской обороны», министр — против. «Я считаю, при жизни называть дурная примета», — сказал министр. Исправился, правда, стремительно, и даже успел на журналистов обидеться: «Цитаты, — сказал, — надо давать полностью».

Иван Давыдов

Это и правда смешно, но особенной новости здесь нет. Разве новость, что у нас в Вольтерах фельдфебель? К тому же, диссертация доктора Мединского заведомо смешнее, чем любые речи министра Мединского, прошлые и будущие. И все-таки есть в этой истории кое-что интересное, а также — кое-что важное.

Все началось недавно, в октябре. Когда кипели страсти вокруг пенсионной реформы, а единороссы провалили губернаторские выборы во Владивостоке, Владимире, Хабаровске и Хакасии. Началось, конечно, как отвлекающий маневр, и, как здесь положено, — не без привкуса самодурства. На круглом столе в Общественной палате все тот же Мединский (говорят, кстати, будто он историк, это важная деталь, потому что дальше речь про память) пожаловался, что не может запомнить названия аэропортов в Перми и Екатеринбурге. И предложил их переименовать. Общественники каприз начальства уловили, взяли под козырек, засуетились, организовали конкурс и включили в список для переименования 47 аэропортов. «Удивительно, как эта идея раньше не приходила в голову. Потому что действительно — что может быть правильней, рациональней, логичней и честнее, чтобы использовать ворота в наши регионы, ворота в страну для пропаганды, популяризации, познавания нашей истории, нашей культуры», — восхищался собственной находчивостью министр и доктор.

А дальше — дальше выбились в лидеры Егор Летов в Омске, Илья Лагутенко во Владивостоке и Сергей Шнуров в Санкт-Петербурге. Собственно, против них Мединский и выступил. И, конечно, их выкинули из шорт-листа.

Ну, то есть, даже эти не вполне настоящие выборы проводятся так же, как все выборы в России. Неугодных кандидатов отсекают за неимением муниципального фильтра волевым решением экспертного совета по кивку министра, а гражданам оставляют возможность выбирать из заранее утвержденного списка проверенных товарищей. Разумеется, успех лидера «Ленинграда» при всем уважении — это такая форма протестного голосования. Трудно замаскировать нелепость затеи, а нелепостью ответить на нелепость — реакция естественная. Но на то и начальство, чтобы исправлять ошибки несмышленого народа.

И, конечно, утвержденный список — идеальное отражение нынешних начальственных представлений об истории и культуре. От блеска эполетов слепнешь — преобладают, разумеется, военные. За право носить имя Георгия Жукова борются четыре аэропорта. Царей тоже немало. Пушкин, Лермонтов, Ломоносов также присутствуют. А еще Велимир Хлебников каким-то чудом пробрался в этот список. Именем председателя земного шара могут назвать аэропорт в Астрахани.

Есть, кстати, шанс, что Шереметьево станет аэропортом имени Пушкина. И Пулково станет аэропортом имени Пушкина. Удобно — можно будет летать из Пушкина в Пушкина. Не заблудишься.

Кто бы спорил: маршал Жуков — великий полководец, а Пушкин — главный наш поэт, если всерьез подумать, так и нет у нас ничего, кроме русского языка и Пушкина, тем более, что это почти синонимы. Вот только продекларированное стремление «ворота в регионы» использовать для «пропаганды культуры» (отметим, кстати, — даже здесь не обошелся министр без слова «пропаганда») отчаянно отдает советской тягой к унификации, которая культуру не живит, а убивает. В каждом городе должна быть улица Пушкина и парк культуры имени Горького. Да, кстати, можно ведь, не мудрствуя лукаво, двадцать три аэропорта назвать в честь первого поэта, и двадцать три — в честь героического маршала. Чтобы Мединскому проще было запоминать названия — с такой задачей, пусть не без труда, но даже и он бы справился.

А в Астрахани — пусть будет Велимир великий, со своими смехачами и зинзиверами. Чтобы не жаловались злопыхатели на отсутствие разнообразия.

Ну и, конечно, вся эта история — про наглядную демонстрацию культурной глухоты, тотальной неспособности понять, как культура функционирует, из чего растет. Что такое память, как организует человек пространство собственного обитания, как долго это обустройство длится, и как непросто отменить его результаты. Говоря коротко — Шереметьево, «Шарик» в русской культуре есть, а вот «аэропорта имени Пушкина» нет. И сколько директив не выпускай, Шарик не исчезнет, а «аэропорт имени» не появится.

Это все, пожалуй, поинтереснее, чем очередная глупость от профессионального мастера нелепых речей. Однако обещано было ведь еще и важное.

Вы заметили, что с настоящими выборами у них уже не все так радужно складывается, как бывало раньше? Здорово, вроде бы, все придумали в той же Хакасии — убрали всех карманных конкурентов кандидата от КПРФ Валентина Коновалова, сделав понятную ставку на то, что люди на безальтернативные выборы просто не придут. Набери коммунист меньше 50 процентов — и пришлось бы выборы снова переносить, и смог бы в них вполне законно участвовать ставленник Кремля, и… Но не случилось дальше никакого «и», потому что люди на выборы пришли, и думается, — отнюдь не только из любви к коммунисту Коновалову.

Очередной обидный провал, и кто знает, сколько их еще впереди. В администрации президента, во всяком случае, точно не знают и явно нервничают.

Получается, что не вполне серьезные выборы новых имен для старых аэропортов — чуть ли не последний рубеж обороны. А Мединский — героический борец за старинное регулируемое самодурство. На его выборах можно просто вычеркнуть неправильных кандидатов из списков, и некому проверить, как именно считаются голоса. Старый порядок, вожделенная стабильность, которой все меньше в большом и настоящем государстве.

Рвение его, кстати, тоже можно понять. Остальным проще, люди они не пустые. Сменись ветер, и пропагандисты нынешние, не меняя елейного тона, начнут славить вчерашних оппозиционеров и кинутся доказывать, что пусть не словами, но жестами говорили населению правду о преступлениях правящей клики. Чиновники и главы госкорпораций расскажут, как ослабляли режим, расхищая его активы. Да и просто воровали капусту у ОМОНа, с расчетом, конечно, на то, чтобы ослабевшие от голода бойцы били активистов на митингах без лишнего рвения. А этому и сказать будет нечего — бесполезный совсем человек. Вот и беспокоится, вот и выслуживается.

Жаль, конечно, что всем этим людям, которые суетятся вокруг конкурса, в головы не приходит простая мысль: строить новые аэропорты все-таки полезнее, чем переименовывать старые. Хотя и это удивляет не особенно сильно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.