in

Как корреспондентка «МБХ медиа» полюбила гуманитарное образование и перестала его бояться

Анастасия Ольшанская. Фото: МБХ Медиа

Я — корреспондентка «МБХ медиа» Анастасия Ольшанская, а с начала этого года снова студентка. Да, я восстановилась на третий курс журфака Высшей школы экономики.

Можете меня осудить и сказать, что гуманитарное образование вообще не нужно, там ничему не учат. Мне самой так совсем недавно казалось. Но сегодня я хочу вам рассказать, в чем смысл гуманитарного образования и как я к этому пришла.

До третьего курса от учебы на журфаке Вышки — Высшей школы экономики — я получала огромное удовольствие. В этом плане мне, конечно, повезло с университетом. Нас учили монтировать видео, записывать собственные эфиры в радиостудии, верстать газеты. Да, нас учили чему-то действительно важному, интересному и прикладному.

Но с третьего курса я начала работать. С этого момента все сильно изменилось. Стало понятно, что в Вышке мне рассказывают либо то, что я и так знаю, либо что-то совершенно не интересное. Работа давала мне гораздо больше.

С того момента ходить в университет я почти перестала, большую часть времени проводила в редакции и говорила всем, что не боюсь отчисления. Сначала все было под контролем — осеннюю, зимнюю и весеннюю сессии я сдала. Но летняя оказалась мне не по силам, из Вышки я вылетела.

Внезапно стало очень страшно и обидно. Обидно, что потратила три года зря. Страшно, что не получу диплома. Маме даже не пришлось уговаривать меня восстанавливаться — я уже хотела этого сама.

Весь этот стресс вылился в тревожное расстройство, о котором я уже рассказывала в этом материале. Но смысла в гуманитарном образовании я тогда по-прежнему не видела.

А потом была осень, долгое лечение у психиатра и чуть ли не ежедневные мысли о том, что совсем скоро снова на учебу. К зиме мое состояние нормализовалось. Тогда же начался процесс восстановления в Вышку.

Именно в тот момент я поняла, что гуманитарное образование — это нечто колоссально важное. Объясню. Это среда. У нас многие преподаватели работали или работают в журналистике, а студенты «горят» будущей профессией. Поэтому даже человек, который не знает о журналистике ничего, после года учебы с такими людьми начинает погружаться в нее. Отсюда же вырастают и важные и нужные знакомства.

А еще на любом гуманитарном направлении учат в первую очередь учиться. То есть размышлять, быстро воспринимать и систематизировать информацию, выделять из нее самое главное. Да и сдать экзамен, если не готов к нему, — это отдельное и, как мне кажется, очень важное умение.

С нового полугодия я хожу в Вышку и уже нашла еще один плюс. Как оказалось, на многих парах рассказывают интересные вещи, которые расширяют кругозор.

В общем, не бойтесь поступать на гуманитарный факультет или советовать туда поступить. Там вы найдете друзей и единомышленников и научитесь учиться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.