in

Катя Нерозникова о том, почему молчали «провокаторы» и другие жертвы дагестанских благотворителей

Катерина Нерозникова. Фото: личная страница в Facebook

 

 

Привет! Это Катя Нерозникова, редактор региональных проектов «МБХ медиа». А еще, говорят, хороший и отзывчивый человек. Я не могу терпеть, когда обижают беззащитных, пользуются слабостью других, издеваются и шантажируют. И очень уважаю тех, кто беззащитным помогает.

Поэтому история «Теплого дома на горе» для меня так важна. Это дагестанский центр помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Я долго работала на Северном Кавказе и пожила в Чечне, и поверьте — женщин, которые оказались в той самой сложной ситуации, здесь много. Их нужно спасать от преследования, давления, иногда от смерти. И уж точно их нельзя выселять в никуда из убежищ, как решили сделать в январе руководители «Теплого дома на горе».

Я хорошо помню, как одна из подопечных «Теплого дома на горе», Ася, попала в шелтер. Прежде, чем там оказаться, она вступила в неравную борьбу с бывшим мужем за детей, которых он забрал. Бороться пришлось в Чечне, у мужа была серьезная поддержка, а вот у Аси ее практически не было. Но было желание вернуть детей, которые любят ее и хотят быть с ней, дать им самое лучшее и начать новую жизнь. Так она оказалась на пороге кризисной квартиры. 

Именно ее руководство позже обвинит в том, что она подстрекала других и даже предлагала им деньги, раздувая скандал вокруг выселения из шелтера. Ее назовут провокатором. Будут очень стараться выселить из кризисной квартиры, чтобы она не мутила воду. Да, Ася и правда бойкая девица, благодаря ей эта история и вышла наружу. 

А вот многие другие, кто попадал в шелтер, были не такими бойкими. Они терпели грубое обращение, выполняли странные условия содержания — например, ходить на тренинги в обмен на питание для детей. Они наблюдали, как снималось видео с якобы вторгающимся в кризисную квартиру мужем одной из подопечных но сидели тихо в комнатах, чтобы не попасть на камеру. Когда им говорили, что нужно сниматься в сюжетах для журналистов, то они просили показывать их хотя бы со спины — боялись, что их найдут. Они молчали, потому что не хотели оказаться на улице, а тем более не хотели возвращаться к мучителям, от которых сбежали. 

Что говорило руководство «Теплого дома на горе»? Что им сложно с этими женщинами, что они устали от них. И знаете, в этом я могу их понять. 

Мне довелось работать в проекте «Свои Чужие», который занимается помощью одиноким русским старикам в Грозном. Мы с руководителем проекта Юлей Орловой объезжали около сотни квартир и домиков, чтобы раздать людям продукты и лекарства. Мы не просто вручали им мешок еды — мы проводили с ними время, общались, ездили вместе на кладбище, в храм, больницу, забирали одежду в стирку. Нам не всегда было комфортно, ведь в большинстве своем это сложные люди с тяжелой судьбой. Они могут быть резкими и грубыми, или неожиданно и чрезмерно заботливыми, навязчивыми или строгими. 

Мы провели бесконечные часы, слушая рассказы о сбежавших котах, украденных занавесках, больных ногах и каплях от всех болезней, купленных через бесплатные рекламные газеты. Несколько часов на палящей жаре (в Грозном летом очень жарко, поверьте) мы красили оградку могилы на старом кладбище в Старопромысловском районе и думали, что вот-вот умрем от жажды, а Витя, сын нашей подопечной, взрослый уже мальчик с ДЦП (он почти не говорит и не может сам ходить), от скуки хлопал и хлопал дверью моей машины. 

Ни разу никто из нас не сказал подопечным, что они нам надоели. Что с ними сложно. Что если они не сделают, как мы требуем, мы не привезем им колбасу.

Помощь людям — это вообще неблагодарная работа, и если вы хотите, чтобы у вас в жизни все было красиво и по полочкам, то вам не туда. Вы будете постоянно общаться с людьми, которым очень плохо, и они вряд ли будут одаривать вас цветами и беспрекословно слушаться. 

Я прослушала много записей, на которых руководство «Теплого дома на горе» общается со своими подопечными — с теми сложными, растерянными и испуганными женщинами, которых они поселили в своем шелтере. Каждый раз, когда я слушаю их, меня поражает их властный тон, их ощущение полного контроля. Меня поражает, с каким спокойствием они говорили другим журналистам, что иначе будто бы нельзя. Я знаю, что иначе можно и нужно.

Когда я писала про «Теплый дом на горе», я не ставила себе целью просто обличить организацию. Не ставили ее и другие журналистки, которые писали об этом. Мы хотим, чтобы эта история стала уроком для тех, кто реально хочет заниматься такой сложной вещью, как помощь женщинам в кризисной ситуации. Мы хотим, чтобы не только в Дагестане, но во всей России были настоящие приюты — такие места, где можно укрыться от беды, получить поддержку, понимание и заботу, и не быть изгнанной за то, что ты покурила в подъезде.

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.