in

“Коламбия пикчерз” не представляет. Антон Орех о новых стандартах “Оскара”

Фото: The Academy / Facebook

Да, наша страна безусловно сгинет от греха, хамства и мракобесия. Но со своей дурью мы как-то уже свыклись, знаем, что к чему, и нас тут мало чем удивишь. Но как-то теоретически вселяло надежду, что где-то на планете есть добро и разум, что где-то жизнь организована правильно и ради людей, а не ради идеи. И отчего мне так печально жить в наши дни – это от осознания того, что не осталось на планете разума, и что на всех континентах идея становится важнее людей. Была бы еще идея правильная, а то ведь черт знает что, ей-богу. 

Наверняка вы слышали о новых стандартах и критериях «Оскара». Чтобы претендовать на премии Киноакадемии фильмы и студии должны соответствовать ряду требований касательно расовых, национальных и прочих меньшинств и групп. Грубо говоря, если вы белый мужчина без особенностей сексуального, физического и ментального развития, то это скорее недостаток с точки зрения соответствия оскаровским требованиям. Точнее, вы «неразнообразны». 

Слава богу, отвечать надо не всем требованиям сразу. И при внимательном чтении мы понимаем, что правила – во многом фикция. Организует студия или дистрибьютор стажировки для афроамериканцев, коренных жителей Аляски, гавайцев и инвалидов – и снимайте что хотите. А уж стажировки-то организовать не проблема. Но критерии все равно обширны. И так или иначе укрепляешься в мысли, что старый анекдот – совсем не анекдот: лучший герой для фильма – это одноногая чернокожая лесбиянка, в одиночку воспитывающая ребенка с синдромом Дауна. 

«Оскар» уже попадал в неприятные истории, когда Академия не могла выбрать, какого цвета должна быть кожа у ведущего церемонии вручения наград и в итоге ведущего у «Оскара» в последнее время просто нет. А еще в номинациях не было чернокожих – и это, конечно, сочли проявлением расизма. 

Ну а теперь появились критерии, которые не так трудно соблюсти или обойти, но которые сами по себе наводят на грустные мысли. Ведь это, в сущности, совок. У нас тоже были квоты. В Верховном совете заседали доярки, хлопкоробы с золотыми зубами, сколько-то писателей, столько-то сталеваров, представители малых народов Крайнего Севера имели свои квоты. Это было в органах власти, в вузах. Были и антиквоты. Евреям, например, в какие-то учебные заведения можно было просто не соваться и о каких-то должностях даже не мечтать: играйте на скрипке, пишите про спорт или театр – с вас достаточно будет. 

Мне-то по наивности кажется, что главным критерием должен быть талант. Способность снять фильм, от которого людям захочется смеяться или плакать, смотреть его снова и снова, советовать друзьям и опять пересматривать самому. Фильм, который однажды назовут «классикой» и разберут на цитаты. И какая разница, сколько в съемочной группе будет черных и белых, сколько натуралов, а сколького гомосексуалов? Есть искусство и есть конкуренция. Докажи, что ты лучше! Сделай лучше и интереснее, чем другие! Ваши предпочтения, отклонения, расовая принадлежность не могут быть ни бонусом, ни препятствием. Это все вообще не должно иметь значения. В этом и проявится равенство и неприятие любой дискриминации. Потому что безусловные квоты для одних становятся безусловным ограничением, лимитом для других. Даже если эти другие представляют чисто статистически большинство. 

Ну, а поскольку мы так или иначе вышли все из советской жизни, то помним, какое богатое поле для импровизаций открывается. Не хватает людей с инвалидностью – наделаем всем справок! Ради дела актеры пойдут на каминг-ауты. А после выхода картины в прокат скажут, что снова передумали и вернулись к «натуральному» сексу. И вообще не определились, какого они пола и принадлежности. Белые при желании найдут у себя хоть латинские, хоть индейские корни. Можно напридумывать должностей для зиц-председателей, чтобы обеспечить формальное представительство на управляющих должностях. А уж в массовку набрать самого разного народу вообще не трудно. 

Есть критерий относительно сюжета и героев: нужен главный герой с определенными характеристиками. Но мы просто возьмем эпизодического персонажа и скажем, что по замыслу режиссера он хоть и появляется в кадре на десять секунд, но на самом деле является ключевым и переломным для всей сюжетной линии лицом. 

Я не иронизирую! И уж точно не надо подозревать лично меня в скрытом расизме, гомофобии и чем-то таком еще. Конечно, эти левацкие, совковые идеи не на пустом месте родились и если бы не было в обществе реальных проблем, то и не сочиняли бы всю эту белиберду. Но в том-то и дело, что эти демонстративные акции никаких проблем не решают. А остаются простой советской кампанейщиной.

Вот в моем любимом баскетболе, где в НБА чернокожие составляют абсолютное большинство, игроки отчаянно протестовали и поддерживали BLM. Им разрешили – неслыханное дело! – нанести на майки социальные и политические лозунги. И парни нанесли лозунги про равенство, свободу, про BLM, «мне трудно дышать», и так далее. И лишь немногие написали на игровой форме о равном доступе к образованию. А ведь в этом, как утверждают знающие люди, один из ключей ко всей проблеме социального и расового неравенства. Черные с детства не могут получить хорошего образования и потом не имеют возможности выстроить нормальную карьеру. Им остается рассчитывать стать звездой баскетбола или рэпа. 

Но о переменах в системе образования почти не говорят, зато собираются считать черных и геев среди актеров и операторов. Политкорректность и толерантность превращаются в агрессивные социальные движения, доводящие светлые вроде бы идеи до катастрофического дремучего абсурда. Что очень обидно. Не потому, что я сам когда-то рассчитывал получить премию «Оскар». И даже не потому, что планировал сбежать от ужасов путинизма на свободный Запад, а потому что в мире нарушился баланс разума и безумия. Весы уверенно качнулись в безумную сторону. Вот что является проблемой. А не создание курсов для национальных меньшинств при какой-нибудь Коламбии Пикчерз. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.