in

Кремль для РПЦ. Как под видом благоустройства Сергиев Посад отдают Церкви

Крест колокольни Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

Небольшой подмосковный город Сергиев Посад сегодня вновь оказался на первых полосах газет и интернет-сайтов: «Ведомости» сообщили о том, что консалтинговое бюро «Стрелка» разработало проект реконструкции города за 140 миллиардов рублей. Повестка вроде позитивная: 140 миллиардов рублей выделят на благоустройство города с расположенной там важнейшей православной святыней — Троице-Сергиевой Лаврой, в то время как на благоустройство всех остальных городов за последние два года потратили около 50 миллиардов.

В действительности уже давно известный проект перестройки города и превращения его в «столицу православия» приобретает четкие очертания: чиновников выселят в промзону к железной дороге, а Советская площадь со зданием администрации будет отдана под церковный «Культурно-представительский центр» с церковным судом и синодальными учреждениями, пустырь возле улицы Симоненкова и Клеменьтевское поле — под застройку, старый роддом — под «Патриарший медицинский центр», а старый аэродром в Вихрево приспособят для частной авиации и бизнес-джетов.

 

Администрация Сергиева Посада по адресу: проспект Красной Армии, 169. Фото: Google maps

 

Может показаться, что эта история про развитие туризма, но это не так. Если бы городские власти действительно были озабочены привлечением гостей города, то в первую очередь им стоило бы заняться сохранением исторической городской среды. Вместо этого старую деревянную застройку поджигают. В 2014 году старую железнодорожную больницу 1908 года постройки на улице Сергиевской снесли, все деревья вырубили, а на ее месте, прямо возле Лавры, строят малоэтажный жилой комплекс типовой застройки. Лучше бы власти и церковь вместо сноса гостиницы, универмага и здания администрации в центре города обратили внимание на скорбное состояние деревянной архитектуры.

Постройка 1908 года. Фото: altgazeta.ru

 

ЖК «Донской» на месте постройки 1908 года.

 

 

Это история про строительство новых заборов. Переданный Церкви в начале 1990-х парк, ставший с тех пор закрытым для простых горожан Пафнутьевским садом, оказался одним из первых объектов, которые себе вернула РПЦ. Здание бывшей монастырской гостиницы на Красногорской площади, к слову, Церковь отреставрировала, зачем-то только пристроив дополнительный корпус, сдавая там в аренду помещения под банк и ресторан, но это детали. 

Все эти культурно-просветительские центры и церковные административные здания существуют только для придания православной Церкви статусности, укрепления положения Церкви как столпа государственности, которое тем не менее не подтверждается количеством воцерковленных и искренне верующих людей. Вместо туристического центра и комфортного города при помощи КБ «Стрелка» в Сергиевом Посаде строят новый Кремль, только для РПЦ, а депутат Леонид Слуцкий теперь сможет приземляться на своем вертолете не посреди Лавры, а на поле нового аэропорта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.