in

Ксенофобия страшнее коронавируса. Саша Семенова о том, что у вируса нет национальности

Стюардессы проверяют температуру пассажиров летящих в Пекин в рамках профилактики борьбы с коронавирусом. Фото: Andy Wong / AP

«Запад пытается остановить вызванную коронавирусом вспышку расизма» — материал с таким названием вышел на «Ведомостях». Там рассказывают, что «китайцы и другие азиаты в Европе, США, Азии и Тихоокеанском регионе жалуются на расизм», а «западные популисты» (на самом деле ультраправые) призывают закрывать границы, говоря, что именно иммиграция в конце концов приведет Запад к «катастрофе».

Только вот в России таких проблем не меньше. То, что новая эпидемия пришла из Китая, породило новую вспышку ксенофобии — в первую очередь, к людям азиатской наружности. Сначала все удивлялись, что на рынке в Ухани, где вирус передался человеку, продают крыс и летучих мышей — для нас дикость, что в Китае могут есть таких животных (кстати, стереотип о том, что все корейцы едят собак, тоже все еще в ходу).

Потом начались разговоры о том, что новому вирусу подвержены только китайцы. Вчера эпидемиолог Михаил Фаворов в интервью «Эху Москвы» заявил такое: «Абсолютное большинство, 99,8% случаев зарегистрированных… Еще раз, надо говорить только про зарегистрированных. Но зарегистрированы все среди китайцев. Вы китаец? Так что вам особенно бояться нечего». А бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин пошел еще дальше и рассказал, что «этнически-специфичный» вирус разработали в США — видимо, чтобы истребить всех азиатов.

Это, конечно, неправда, но для того, чтобы проверить эту гипотезу, пришлось потрудиться: практически никакие зарубежные СМИ, в отличие от российских, не упоминают национальность заболевшего, а только его гражданство. Однако даже по таким новостям становится понятно: заболевают не только китайцы, но и туристы, которые недавно там побывали, а также люди, которые с ними контактировали. Например, в Германии коронавирусом заразились восемь сотрудников баварской фирмы Webasto, которые общались с приехавшей из Китая коллегой, и двое членов их семей. Да и вообще, по словам ученых, создать «этно-специфическое» биологическое оружие сейчас невозможно, и существует оно только на теоретическом уровне.

Рассуждения о том, что новый вирус поражает только азиатов, вреден как минимум потому, что поверившие в эту утку люди другого происхождения не обратятся к врачам даже при появлении симптомов. Но российские медиа продолжают сообщать о каждом заболевшем китайце, подписывая его национальность, и тиражируют домыслы о биологическом оружии. 

О всплеске ксенофобии в отношении китайцев сообщают во многих странах, на «Википедии» даже появилась отдельная статья, посвященная этой проблеме. Там можно почитать, что по всему миру отказываются обслуживать китайских туристов в ресторанах, от китайских студентов сторонятся, а медиа выпускают тексты с заголовками о «желтой угрозе». Как пишет CNN, «желтая угроза» — это старый расистский штамп, направленный против выходцев из Восточной Азии. В этой фразе воплощены худшие антиазиатские страхи и стереотипы, преследовавшие иммигрантские сообщества со времен начала первой волны китайской иммиграции в США в 19 веке.

В России о случаях «буллинга на местах» в медиа пока не пишут, и скорее всего потому, что для многих россиян ксенофобные стереотипы — это настолько неотъемлемая часть их мировоззрения, что чьи-то грубые высказывания или бытовой расизм никого не удивит. Зачем об этом писать, если то, что китайцев в России не любят — это не новость? А то, что это совсем не новость, очень хорошо показывает письмо заболевшего коронавирусом Вана Юньбиня, которое он отправил в редакцию Чита.ру. Он пишет: «Моя дочка русская, ей всего лишь 2 года, она совсем маленькая». Надо ли говорить, что упоминает он это затем, чтобы показать: я для вас чужой, но моя дочь — нет, помогите хотя бы ей.

При этом ксенофобия открыто поддерживается на более высоком уровне — компаниями, прессой и самим государством. 4 февраля авиакомпания «Уральские авиалинии» не пустила на рейс из китайского аэропорта Сиань-Сяньян 70 иностранцев — причем большинство были гражданами Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и других стран СНГ. Свое решение они объяснили тем, что из-за приостановки авиасообщения теперь они будут вывозить из Китая только россиян.

А МВД, отрабатывая инфоповод, подготовило законопроект, по которому из России будут депортировать иностранцев с так называемыми «опасными для общества заболеваниями». Среди них, кроме коронавируса, есть чума, ВИЧ и туберкулез. То есть вместо того, чтобы лечить эпидемии ВИЧ (за 2018 год умерли 36,9 тыс. зараженных ВИЧ россиян) и туберкулеза (по данным ВОЗ, за 2018 год туберкулезом в России заболели почти 80 тысяч человек), правительству предлагают в первую очередь выслать иммигрантов, у которых есть эти болезни. При этом статистику по ВИЧ продолжают занижать, а в 2017 году Минздраву не согласовали план борьбы с ВИЧ, по которому на проблему должны были выделить 70 миллиардов рублей — из-за этого помощь все еще могут получить всего около 40% инфицированных.

У нас по-прежнему существует представление, что в России расизма нет, что это где-то там, в Америке, «негров линчуют», а в нашей стране его никогда не было и быть не может. Но это не так — моя коллега Виктория Ли рассказывала, что русские корейцы, например, постоянно сталкиваются с бытовым расизмом и предрассудками. А неделю назад уборщица в баре спросила у нее, не китаянка ли она, и посторонилась. И я сама вижу, как каждый раз, когда в каком-нибудь конкурсе красоты побеждает девушка азиатской внешности, комментарии наполняются высказываниями вроде «Это что, русская красота? Мы вообще-то славяне».

Я как девушка славянской внешности никогда не сталкивалась с таким. Никто не называл меня «косоглазой» и не спрашивал, ем ли я собак и крыс. Но меня беспокоит, что даже для некоторых моих взрослых коллег такое поведение считается нормальным, что уж говорить про детей. И меня расстраивает, что медиа, в особенности российские, ведутся на возможность заработать легкие клики сенсациями вроде «коронавирусом болеют только китайцы», не задумываясь о том, что в конечном итоге это приводит к травле и только большей изоляции россиян от остального мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.