in

«Левиафан» не устал. Зоя Светова — о том, почему оценку судебному беспределу должны дать профессора права

Олег Сенцов в Киеве после обмена. Фото: Zuma / ТАСС

 

На днях общалась с французскими дипломатами. Пыталась объяснить им, что такое российское правосудие, и никак не могла подобрать слова,  не могла перевести с русского на французский самую банальную, всем в России понятную фразу: «Судят не по закону, а по понятиям». Оказалось, что по-французски эта фраза  так просто не переводится. 

Зоя Светова

Пришлось объяснять, что «понятия» — это правила криминального мира, закон мафии,  и судьи у нас судят именно по такому закону и по таким правилам. 

А не по  УПК и УК, которые, по оценкам многих юристов,  не так уж плохи сами по себе. 

Мы, конечно с французами обсуждали состоявшийся обмен, освобождение Олега Сенцова. Его имя французы знают благодаря тому, что президент Макрон чуть больше года назад решил стать медиатором между Россией, Украиной и Западом в вопросе обмена заключенными.

 Про московские протесты и «мэрское» «московское дело» французы что- то слышали, но мы им популярно объяснили, и кажется,  они поняли, что правосудие на этом деле окончательно закончилось. Ведь если раньше судьи старались хоть как-то имитировать состязательность сторон  между обвинением и защитой, то в этих последних судебных процессах московские районные судьи как будто с цепи сорвались. 

Или, опять же, как мы объясняли французам — их с цепи сорвали.

Кто это сделал?  Председатель районного  суда, глава ли вышестоящего суда или сотрудники ФСБ, курирующие это дело? Не суть. Главное, что правосудие де-факто в наших судах отменили. 

Буквально на следующий день после того, как я искала французский эквивалент фразе «судить не по закону, а по понятиям» судья Мещанского районного суда Ирина Аккуратова отправила генеральному прокурору «театральное дело»   для исправления «неисправимых ошибок следствия». 

И я решила, что «Левиафан»  устал. 

Постановление судьи Ирины Аккуратовой о невозможности слушать дело при тех ошибках, которые содержатся  в обвинительном заключении, по сути — оправдательный приговор, который судья вынести не могла, потому что в России вообще не принято оправдывать, даже невиновных. 

Кейс «театрального дела» — идеальный кейс для того, чтобы понять, как устроено правосудие в России. 

Как можно в российском суде, в московском суде добиться «оправдания  по-русски», то есть изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы,  условного срока или передачи дела прокурору, с надеждой, что оно в прокуратуре и «умрет»?

Фигуранты «театрального дела» Кирилл Серебренников (слева) и Алексей Малобродский. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Для этого нужно: во-первых,  чтобы заказчик уголовного дела был не из первого ряда политиков страны, чтобы за время следствия или судебного процесса его административный ресурс постепенно «сдулся» или он потерял интерес к этому делу. 

 Во-вторых, чтобы среди защитников невиновного имярек оказался кто-то, кто может  зайти в определенные кабинеты и заняться так называемой «Византией», то есть убедить влиятельных людей, что их обманывают и обвиняемый не виноват.  

В-третьих,  адвокаты обвиняемого должны работать в суде, как будто в России есть состязательный суд,  и можно убедить судью и доказать ему, что их подзащитный невиновен, и позиция обвинения ничтожна.  

И в-четвертых,  должна быть уверенная и мощная общественная поддержка  с поручителями, открытыми письмами, пикетами, регулярными громкими  публикациями, интервью и прочее. 

Тогда, быть может, в итоге получится  то самое «оправдание по-русски», которого почти не бывает в России.  

И  на мгновение «Левиафан» разожмет челюсти. 

На следующий день по всей России прокатилась волна обысков в штабах Навального, прокурор попросил для фигуранта «мэрского»-московского дела» Павла Устинова 6 лет  колонии непонятно за что, и я поняла, что «Левиафан» совсем не устал, а наоборот, он полон сил и энергии. 

Так что  та схема судебной «удачи», которую я попыталась здесь изложить, не абсолютна. Никто вам не гарантирует, что в вашем деле она принесет положительный результат. Тем более что не у  всех сегодняшних политических заключенных и невинно осужденных найдутся покровители, способные ходатайствовать за них в высоких кабинетах. А без этой «составляющей» приведенная здесь «схема» не работает. 

Когда я не так давно брала интервью у Павла Лунгина,  на мой вопрос, стал бы он перед Путиным заступаться за  Олега Сенцова, сказал, что за невиновного надо заступаться не потому, что он режиссер, а потому что он  невиновен. 

Но в том-то и дело, что за никому неизвестного сантехника, программиста, задержанного, например, во время протестной акции, некому заступиться, у его друзей и коллег нет таких связей и возможностей, какие есть у коллег и друзей Кирилла Серебренникова. А без этой «составляющей» приведенная здесь «схема» не работает. 

Судебный произвол сейчас не разбирает, кто ты — всемирно известный режиссер, губернатор, студент или программист.

И в такой ситуации  свое слово должны сказать юристы. Да, именно они, профессора-преподаватели  уголовного и гражданского права, кандидаты, доктора наук, те, кто ежедневно преподает студентам идеальное право, которое не существует в нашей реальности,  именно они, до сих пор хранившие молчание, должны наконец дать оценку сегодняшнему правосудию. 

Вы спросите: «Зачем? Кто их услышит?» 

Их услышат, потому что они объяснят  по-юридически спокойно и аргументированно, что мы стоим у красной черты, на пороге окончательной деградации суда, его абсолютного  уничтожения.

И одно  дело, когда об этом пишет журналист, публицист или правозащитник, и совсем другое дело, когда отсутствие правосудия констатирует юрист высокого класса. 

Их услышат те,  у кого еще не утрачен инстинкт самосохранения. .

Иначе очень скоро уже будет не о чем говорить. 

Мы окончательно вернемся к чрезвычайному правосудию, к правосудию троек. и тогда мою «схему»  спасения от Левиафана можно смело списать в утиль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.