in

Московские выборы как явка с повинной

На избирательном участке. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

 

Как-то так получилось, что я лично знаю некоторых благотворителей. Среди них есть разные люди. Умные и, скажем мягко, умеренно умные. Склонные к пафосу и громким речам, и старающиеся от громких речей воздерживаться. Святых, кстати, не встречал. Но это все не важно. Важно только то, что они каждый день спасают других. Такая вот работа, которую они, к тому же, сами выбрали. Они спасают, а мы — нет. Они особые. Они сначала думают не о себе.

Иван Давыдов

И я, честно сказать, бога благодарю за то, что не имею никакого отношения к 43-му избирательному округу Москвы. Мне можно спокойно подумать о происходящем там, мне не придется делать выбор между Любовью Соболь из ФБК и Анной (Нютой) Федермессер из Общероссийского народного фронта, который, кстати, возглавляет лично Путин.

Там важная сейчас происходит история, и не только для жителей округа важная. Кипят споры, и сам Алексей Навальный написал Федермессер открытое письмо. У оппозиции в 43-м округе реальный шанс, а Федермессер как-то незаметно, вроде бы даже помимо своей воли, оказывается кандидатом от власти, и вполне может Соболь одолеть.

Соболь — умная, смелая, давно уже ведет кампанию против Евгения Пригожина, чьи фирмы, как она утверждает, поставляли в школы и детские сады Москвы некачественную еду. Впрочем, эта оговорка — «она утверждает»  — не особенно-то и нужна: пригожинский «Московский школьник» уже проиграл суд школе №760. Штраф в пользу школы в полтора миллиона.

Нравы «путинского повара» известны, и Соболь, и членов ее семьи травят целые стада ботов в социальных сетях и все бесчисленные, хоть и малозаметные СМИ, принадлежащие Пригожину. Сочиняют нелепые и оскорбительные небылицы. И это, в общем, еще не самое страшное из того, чего здесь можно ожидать. Однако Соболь не сдается, и понятно, что она могла бы стать хорошим депутатом, сильно осложнить жизнь привластным махинаторам, и хоть немного, да облегчить жизнь обычных москвичей.

А Федермессер — директор Центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы и учредитель фонда помощи хосписам «Вера». Она помогает, как может, онкологическим больным, которых уже не спасти. С ней вот я не знаком, зато знаю людей, чьи близкие ушли из жизни без нечеловеческих страданий. В том числе — благодаря ее работе. И этим людям — будь они хоть трижды оппозиционных взглядов — все равно, что делает Федермессер в путинском ОНФ, и что заставляет ее идти на выборы в МГД. Они теперь навсегда за нее. И попробуйте докажите им, что они не правы.

Соболь — уже вполне состоявшийся политик, Федермессер не раз говорила в интервью о принципиальной своей аполитичности и сосредоточенности на работе. Важны только люди, у которых не осталось выбора, у которых впереди смерть, и которым надо помочь хотя бы боль преодолеть. Насколько это в их страшной ситуации вообще возможно.

Споры о том, можно ли ради благого дела идти на сотрудничество с явно несимпатичной властью, идут не первый год, хотя спорить тут, откровенно говоря, не о чем. Любое благое дело замажут, любого благородного романтика заставят плясать и кривляться под скверные патриотические частушки. Примеров тьмы, повторяться не хочется, да и вспоминать неприятно. Столько достойных людей превратилось черт знает во что, поверив, что можно переиграть нынешнюю власть на ее же поле, «улучшить», как принято выражаться, «изнутри». Нельзя, не получится, ни у кого пока что не получилось. А вот исключение как раз — только случай благотворителей. Спасение чужих жизней и облегчение чужих страданий стоят любой мессы.

Анна Федермессер. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Прекраснодушные люди спорят теперь о том, этично ли ведет себя Федермессер, но интересно-то ведь другое. Почти прямым текстом говорится, что хосписы не получали бы той поддержки, которую они в Москве получают, если бы основательница фонда «Вера» не оказалась в руководстве ОНФ, и не согласилась на участие в выборах. Это, в общем, прямой шантаж, цинизм, которого даже и прикрывать особо не пытаются. Шантажистов вполне устраивает игра в открытую. И читается это совершенно однозначно — как явка с повинной. «Да, мы ради того, чтобы власть удержать, готовы даже страдания раковых больных поставить на кон. Да, мы уже вроде бы даже и не совсем люди», — как-то так это, наверное, должно переводиться на обычный русский.

Увлекательно, наверное, обличать Федермессер, только непонятно, кому и зачем это сейчас надо. Важнее вскрыть нехитрый прием, прямо назвать шантажистов шантажистами, показать избирателям, кто и зачем прикрывается уважаемой благотворительницей. Это и есть готовый сценарий избирательной кампании для оппозиционного кандидата. Нельзя упускать этот случай, нужно говорить о том, кто на самом деле является врагом для оппозиции. Тем более что на самом-то деле враг у оппозиции и у избирателей — общий. И это не Федермессер.

А еще есть у этой московской истории второе дно. Давайте скажем честно — можно (и нужно) обоснованно ругать московского мэра и его команду. За коррупцию, за наглую имитацию демократических процедур, за усердное уничтожение исторических памятников, за дурновкусие в конце концов. Кстати, вот сейчас центр опять утыкали пластмассовыми деревьями, на которых висят клетки с искусственными птицами. Любуешься на эти чудеса, и прямо-таки чувствуешь, как из дурновкусия растет коррупция, а из коррупции — новое дурновкусие. Вечный двигатель, замкнутый круг.

Все так, но при этом Москва — сытый, удобный для жизни, богатый возможностями, да и просто богатый город. Но даже здесь они вынуждены изворачиваться, прикрываться достойными людьми, протаскивать единороссов как «самовыдвиженцев». Поговаривают, замаскированным кандидатам от власти даже разрешили ругать правительство.

И это показатель того, насколько плохо у них дела теперь. Насколько им страшно. Насколько они опасаются избирателей даже среди относительной сытости, удобства и богатства. За пределами Москвы, значит, скоро и вовсе не останется аргументов для диалога с обществом, помимо дубинок Росгвардии.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.