in

Пандемия лжи и репрессий: почему люди не верят в заботу власти. Авторская рассылка «МБХ медиа»

Екатерина Нерозникова. Фото из личного архива

Привет, это Катя Нерозникова, редактор региональных проектов «МБХ медиа». Мы внимательно следим за тем, как в регионах растет число штрафов за нарушение режима «самоизоляции». Смотрим, как люди убегают от врачей, толпами идут в храмы и рвутся на работу. И как те, кто массово постит сторис с хештегом #сидимдома, обрушиваются на них с ненавистью. 

 

Ведь все сейчас стали умные и правильные! Прочитали, что нужно делать для своей безопасности, поняли, как можно помочь другим. Купили правильные респираторы и средства для дезинфекции, послушали правильных врачей, а неправильных высмеяли. Смотрят в окно своей крепости и говорят – а куда он пошел без маски? А почему эти сидят на лавке? А эти куда пошли, где перчатки, что за беспредел? Они что, еще и в церковь пойдут? 

 

На днях мне позвонила знакомая бабушка из Грозного и сказала, что батюшка зовет людей в храм, причаститься. Сейчас самое время, страна в опасности, спасет нас только вера. Все ее знакомые старушки идут, а на ее сомнения отвечают – тебя, подруга, бес попутал. Бабушка пока сомневается, но все же хочет пойти, ведь соседи дали ей много чеснока, а еще у нее есть свитер с высоким воротом, с которым не нужна никакая маска. Полиция на каждом углу ее пугает, но ведь не будут же они лупить бабку? Кордоны ей не страшны, в войну их же как-то обходили, если надо – можно и огородами. 

 

Я, конечно, говорю ей про то, что лучше побыть дома, заняться хозяйством, почистить огород. Что если мы постараемся, скоро станет легче, а продукты принесут соседи. Что ее ведь могут оштрафовать. Но я понимаю, что она не послушает ни меня, ни тех важных чиновников, которые рассказывают о борьбе с печенегами и заразой коронавирусной из каждого утюга.  Она пойдет в храм, в магазин и в гости к подругам, минуя любые законодательные запреты, и я могу ее понять. Чего можно требовать от людей, которые привыкли к тому, что власть не даст им ничего хорошего, и максимум, что они получат от нее, это пинок под зад? 

 

Мой сосед Ваня каждый день гуляет по району с толпой друзей и собакой, которую зовут Чубака. У них свой противовирусный комплект – шутки про хохлов и бутылочки с чем-то крепким. Ваня не верит ни в какие вирусы, потому что их придумали американцы, чтобы развалить экономику и нашу великую страну. Как можно осуждать Ваню, которого годами кормили американской угрозой из телевизора? Ему сам Соловьев сказал, что вся беда за бугром, а Россию ничто не сломит.

 

Наши региональные корреспонденты (а их у нас много – на Северо-Западе, Урале, Юге, в Сибири и на Волге) разговаривают с простыми людьми и спрашивают, как они относятся к пандемии, что переживают, как решают свои проблемы. Вы не представляете, сколько собеседников нам рассказали про заговор Запада, бесполезность масок, махинации ради повышения цен, пользу имбиря и божью кару. А главное, как они раздражены решением властей ограничить их – лишить работы, запретить жить свою жизнь так, как им нравится. Да, действия власти они воспринимают как давление, повод для новых репрессий, сплошной обман с целью наживы. 

 

Они ходят в магазины без масок и жмутся друг к другу в очередях на проходных за пропусками, и их можно понять. Ведь власть, за все годы своего существования, не смогла – да и не пыталась наладить с людьми контакт, заслужить доверие, добиться уважения. Власть делала то, что она умеет лучше всего – игнорировала, а в случае излишней активности просто давила. И что бы она сейчас ни сделала, это будет воспринято только так. Людей держит в ста метрах от дома не страх перед болезнью, а страх перед репрессивной машиной, которая если не упечет тебя в тюрьму, то хотя бы сдерет 15 тысяч рублей. 

 

Это текст авторской рассылки «МБХ медиа». Каждую субботу сотрудник редакции пишет вам письмо, в котором рассказывает о том, что его взволновало, удивило, расстроило, обрадовало или показалось важным. Подписаться на нее вы можете по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.