in

Доплаты медикам, поддержка бизнеса и печенеги: главное из речи Путина 8 апреля

Фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Коротко пересказываем самое важное из речи Владимира Путина на совещании с губернаторами регионов, посвященном мерам по борьбе с коронавирусом, 8 апреля.

Обещания

Путин поручил, начиная с апреля, на 3 месяца установить ежемесячную доплату медикам, которые работают с больными коронавирусом: врачам — 80 тысяч рублей, медсестрам и врачам скорой помощи — 50 тысяч, фельдшерам и водителям скорой помощи — 25 тысяч. 

Также Путин предложил установить для медиков повышенные страховые гарантии, как это сделано в Вооруженных силах. Сегодня в России действуют обязательные страховые гарантии, которые предусматривают выплату семьям военнослужащих, в случае  гибели военнослужащего при исполнении обязанностей, в размере 120 его окладов. При получении увечья или заболевания военнослужащим во время службы, его семья получает компенсацию в размере 60 окладов.

Владимир Путин поручил распространить для всех бизнесов отсрочку уплаты в соцфонды на 6 месяцев. Ранее он подписал федеральный закон о снижении в два раза (до 15%) страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса.

Правительство и Центральный банк должны в течение пяти дней разработать новую программу поддержки бизнеса. Также Правительство должно проработать вопросы автоматического продления важных документов (паспортов, водительских удостоверений и тд.) на три месяца и расширить категории граждан, которые могут пользоваться каникулами по потребительским и ипотечным кредитам.

Путин потребовал не закрывать грузовое и транспортное сообщение между регионами и уточнил, что «действовать по единому шаблону вредно», поэтому каждый субъект должен разрабатывать свои меры противодействия распространению коронавируса. 

Путин пообещал дополнительные выплаты семьям с безработными родителями. Они будут получать в ближайшие три месяца по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Обращения

В конце своей речи Владимир Путин обратился к гражданам России.

«Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем, — заявил он. — Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать». 

По мнению российского президента, «без потерь не обойтись», а определяющими будут ближайшие две-три недели.

«Все проходит, и это пройдет, — подытожил Путин. — Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.