in

Парад стратегов, или Государственная честность

Виктор Золотов. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС

Попробуйте для начала представить такую картинку — человек, который лет этак двадцать практически единолично правит страной, расслабившись слегка на предпраздничной встрече с подданными, начинает вдруг рассуждать о сменяемости власти. И сообщает, что в будущем, конечно, ну, потом когда-нибудь, когда страна, которой он лет этак двадцать практически единолично правит, «наберет жирка, что называется», сменяемость власти непременно надо будет обеспечить. А пока важнее стабильность.

Иван Давыдов

Не получается себе представить, невозможно поверить, что случается такое вот дистиллированное бесстыдство. Ну, человек, который лет этак двадцать практически единолично правит страной, должен понимать, что отсутствие «жирка» — в некотором роде его заслуга. Его и тех, кто ему помогает страной править. Если нет этого жирка — значит, власть не очень справляется со своей работой, логично же? А «стабильность» с учетом контекста превращается в синоним бесперспективности. 

Чем вообще в таком случае можно себя оправдать? На что списать собственные неудачи? На ошибки предшественников? Может быть, на какую-нибудь войну, случившуюся в прошлом веке? Не смешите, это выглядело бы полнейшим абсурдом, политическим самоубийством. Ни один политик так поступать не станет.

Добавлю еще необязательную ремарку — политик, пожалуй, должен также понимать, что этот вот жуткий мещанский говорок — «наберет жирка, что называется», — вещь недопустимая. Демонстративное дурновкусие даже хуже, возможно, чем демонстративное бесстыдство. Безобразнее в устах политика смотрелся бы разве что блатной жаргон, но такого уж точно не бывает. Такое совсем непредставимо.

Непредставимо да, но мы в России, нам проще. Нам и не нужно ничего представлять, достаточно оглянуться. Рассуждения про жирок и сменяемость власти — прямая цитата из выступления Владимира Путина перед жительницами города Иваново, да и с владением блатным арго у него, как известно, все в полном порядке. И то, что при любых других вводных действительно выглядело бы вопиющим бесстыдством, превращается в аттракцион фантастической честности. Разговор о сменяемости власти с живым воплощением нынешней власти становится избыточным или просто ненужным: чтобы эта власть начала меняться, требуются условия, которые при наличии этой власти недостижимы. Не прожженный циник над нами издевается, получается, нет. Опытный стратег выстраивает неопровержимую риторическую конструкцию.

А ведь это только начало нашего парада стратегов. Вслед за президентом Путиным выходит к микрофону директор Росгвардии Виктор Золотов. Человек знаменитый и даже заслуженный. Обладатель безразмерной форменной фуражки, обильно расшитой золотом. Бестрепетный воин, способный публично пообещать превратить мирного гражданина в «сочную отбивную» за неосторожную речь. Слова, правда, к счастью для мирных граждан, директор не держит, зато его подчиненные, хоть и пугаются бумажного стаканчика, но колотить безоружных дубинками умеют отлично.

И вот, значит, выходит он к микрофону, и сообщает, что на содержание его подчиненных государство никаких средств не жалеет, и что на вооружении у них — спецсредства и техника, которые никаким зарубежным аналогам не уступают, а часто даже и превосходят эти самые аналоги.

Разумеется, эти две речи связаны, хотя ораторы едва ли между собой договаривались. Просто мыслят великие умы сходно, да и круг проблем, над которыми приходится размышлять, у этих двоих явно общий. 

Речи о сменяемости власти заводить пока не время, стабильность важнее, а для тех, кому этот тезис не кажется безусловно верным, сообщаем, что на вооружении у Росгвардии — лучшие в мире дубинки. 

Золотов, кстати, дал развернутое интервью правительственной «Российской газете», и главная, самая интересная там часть — даже не про лучшие в мире дубинки, а про «несанкционированные акции»: «Что касается общих выводов, то для нас они очевидны. Несанкционированные акции такого характера преимущественно направлены на расшатывание ситуации. Их организаторы, а это, как правило, одни и те же лица, преследуют сугубо личные цели, и им все равно, какими способами их достигать. Не имея четких программ и планов, отрицая любые, включая самые позитивные социальные реформы, они занимаются самопиаром и критиканством любых изменений в государстве. Не удивительно, что маскируя собственную политическую несостоятельность, они сознательно смещают акценты на реакцию сил, обеспечивающих охрану правопорядка и общественной безопасности. При этом специально организовывают конфликтные ситуации и провокации».

И дальше еще пара абзацев, таких же изысканных и остроумных. Любопытно, кстати, — это замечание в сторону — что люди, сочинявшие «интервью Золотова», даже и не попытались симулировать живую речь героя. Ну да это, может, и к лучшему, доходчивей в итоге получилось.

А наш парад стратегов кончаться не хочет, на сцену выходит Игорь Сечин, и не без некоторого даже изящества рушит российский рубль. У него, естественно, свои идеи, но очень уж хорошо достижения выдающегося бизнесмена смотрятся рядом со словами Путина и откровениями Золотова. Чтобы сменить власть, нужен «жирок», но жирка у вас не будет, Игорь Иванович об этом позаботится, а для критиканов, нацелившихся на расшатывание ситуации, Золотов уже заготовил дубинки.

Лучшие в мире дубинки, не будем забывать про этот важный факт.

Я, признаюсь честно, в экономике разбираюсь плохо. Но с тем большим интересом читаю тексты тех, кто в экономике разбирается хорошо. И уже несколько раз — причем не в пропагандистских изданиях, там-то как раз все просто — «курс рубля незначительно снизился, в перспективе Россия только выиграет, ура, товарищи» — натыкался на следующую схему: в разразившейся ценовой войне победит тот, кто способен дольше ее выдержать. И здесь у России неплохие шансы, поскольку общество будет терпеть падение уровня жизни, а власть свободна от рисков, связанных с избирательными процедурами, и способна подавить любое недовольство.

Но ведь это же просто частный случай того, о чем говорят нам Путин, Золотов и Сечин! Власть не будет меняться ни при каких условиях, силовики защитят власть от народа, а специальные люди с уникальными талантами спасут население от слишком комфортной жизни. Комфорт развращает, а мы нация духовная.

Три стратега с максимальной внятностью изложили нам суть государственного устройства Российской Федерации и обрисовали перспективы на ближайшую вечность. И главное — все честно, никто нас обманывать даже и не пытается.

Что ж, честность надо ценить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.